Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 тт;" г;- ;,,;.-,, "! "а(о " но 1,1 Д

fl И

Е 279774

Союз Советски.

Социалистикескик

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.V122.1969 (№ 1356046i24-7}

1(,л. 21с!, 6Ф01 с присоединением залвки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете (((2ииистроа

СССР

Пр иоритет—

Опубликовано 26.Vill.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.XI.1970

МП1х 2-2 0lr 39164

1-1 01г 39 28 Д1; 621.З1З.О47.69(086.6

Авторы изобретенил А. 2 . Анкудинов, Г. А. Буриков, >2. Г. 12,3В((дович и Л, С, Фиалков

33 (в!»голb

ТО2;ОСЪБМЦОЕ СТ2 ОйСТВО

Изобретение относится к токосъемным yc(ройствам, например, длл электрических машин.

2Лзвестны токосъемные устройства, содер>кащие вращающуюся обойму и Йеподвижное кольцо, между которыми размещены токопроводящие тела вращения, контактирующие с неподвижным кольцом под действием центробежных сил.

Цель изобретения -- повышение срока службы токосъемиого устройства путем подачи тел вращения в обойму по мере их износа, Это достигается благодаря тому, что в обойме выполнены радиальные сквозные каналы, заполненные телами гращенил, а в центре имеется глухое отверстие. в котором размещен с зазором неподвижный цилиндр со сквозным наклонным каналов! для подачи тел вращенил в обойму.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого токосъемного устройства, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Токосъемное устройство состоит из вращающейся обоймы 1 с цилиндрическим глухим отверстием 2 в центре и радиально располо>кенными пазами 8, неподвижного гладкого кольца 4 и токопроводящих элементов б. В отверстие обоймы 1 вставлен цилиндр б с наклонным сквозным каналом 7. Обойма 1 и кольцо 4 выполнены нз электропроводного матернала, например твердотянутой мсдп. Токоироводящие элементы могут быть нзготовлень! в ьиде тел вращения из углеграфитового материала. Между внутренней поверхностью кольца 4 и наружной поверхностью обоймы 1 имеется зазор О, 3(!Висли(ни От размеров токопроводящнх элементов и максималы(ого биения обоймы 1.

"1исло пазов в обойме определлегсл величиной сн имаемо(о l olla ((i(o l

Цилиндр 6 укреилеkl ElenoдВижно, 3 н((>кшьй край канала 7 расноложе.r нач, »азами 3

В момент их нахождения в нижнем ноложеI(Hn.

В начальный момент токонроводящне элементы через канал 7 последовательно загру:ка(отс51 В пазы > Обо((ъ((:(1. Цилипд!) 6 lap åной поверхностью удерживает токоироводлgp (цие элементы В пазах, HL давая им Возможпос rn»ысып аться npn ocr - но»е. В ni c(OE(ol( момент контакт осуществляется элементами, расположенными в нижни.; пазах н прижимасх(ыыи к кои актной поверхности Flap) жного нсподвижного кольца 4 силой тяжести. При вращении обоймы 1 токоироводлщие элементы Bpàùakoòñÿ вместе с гн(м и прижнма(отся к стенкам пазов и к внутренней поверхности кольца 4 силой инерции. Тем самым осуь;естгллется надежный контакт между обоймой 1

279774

Фиг. 2

Соста в итсл ь А. Левина

Техрсд 3. Н, Тараненко

Корректор Т. А.,Умане1

Заказ 4977 Тираж 4В0 экз. Подписное

ЦНИИПИ 1(оз1итета по делам изобретений и открытий прп Совете Чииистров СССР и 1осква,,4(-35, Раушская иаб., д. 4 5

Рс;.;;ктор Т, Иванова

Загорская типография и кольцом 4. Ток с обоймы 1 снимается элементами 5 и ими же передается»а кольцо 4.

Сила при>катпя токопроводящих элементов зависит от диаметра обоймы 1 и скорости его вращения и может быть получена в любых предела., необходимых для наилучших условий токосъема.

По мере износа токопроводящих элементов они могут быть загружены в пазы 8 через канал 7 без останова машины и разрыва электрического контакта.

Предмет изобретен пя

Токосъемное устройство, например, для электрических машин, содержащее вращающуюся обойму и неподвижное кольцо, межд которыми размещены токопроводящие тела вращения, контактирующие с неподвижным кольцом под действием центробежных сил, отличаюп4ееся тем, что, с целью повышения срока службы путем подачи тел вращения в обойму по мере их износа, в обойме выполнены радиальные сквозные каналы, заполненные телами вращения, а в центре имеется глухое отверстие, в котором размещен с зазором неподвижный цилиндр со сквозным наклонным каналом для подачи тел вращения в обойму.