Способ периодического изменения напряжения в электрических цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 27978

Класс 21g, 9;

21с, 5б.

ИИИ 1К ЫЦ,ИНЫМИ Ы 33БИПЫ1 > Р:Р % - «««Ш@««:««М «« ««««««2Р.

ОПИСЛНИЕ способа периодического изменения напряжения в электрических цепях

К авторскому свпдетельству Л И вилеикива, заявленному 20 декабря 1930 годл, (заяв. свид. ¹ 81159).

О выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 октября 1932 года

Согласно предлагаемому изобретению для периодического изменения напряжения в электрических цепях применен общеизвестный жидкостный реостат, форма ножа которого, выбирается в соответствии с требуемой кривой напряжения. Периодическое изменение напряжения в цепи какого-либо приемника, например, в устройствах для электротерапии, для получения световых эффектов, для сигнализации и т. д., где требуежя изменение накала нитей лампы, осуществляется путем приведения упомянутого ложа в непрерывное вращение вокруг его оси, На чертеже фиг. 1 и фит. 2 схематически изображают устройство с ножами различной формы.

Устройство состоит из сосуда 1, выполненного из изолирующего материала и наполненного жидкостью, обладающей определенным электрическим сопротивлением. Ь сосуде 1 на оси 2 установлен нож 3, форма которого, в заьисимости or гребований, предъявляемых в кривой изменения напряжения, может быть различна. На фиг. 1 дл,я примера такой нож показан в виде спиральной линии, занимающей центральный угол в 180, а на фиг. 2 — угол в 360 . В стенке сосуда 1 установлен электрод 4, а нояс 3 электрически соединен со щеткой б посредством контактного кольца 6, установленного на оси 2 ножа. Электрод 4, а также щетка 5, включены B электрическую цепь источник.а тока д и приемника электрической энергии И (например, тело больного).

При вращении ножа 3 в сторону, показанную на чертеже стрелкой, он первоначально входит в жидкость своею частью, расположенной ближе к центру. Прй дальнейшем погружении расстояние между ножом 3 и электродом 4, расположенным в сосуде в плоскости, проходящей через нож, постепенно уменьшается, вследствие чего уменьшается сопротивление в цепи источнйка 0 и приемника, а вместе с этим возрастает напряжение.

Описанное устройство может быть снабжено комплектом сменных ножей, из которых каждый имеет свою определенную форму, соответствующую характеру того или иного изменения кривой напряжения.

Во избежание разбрызгивания жидкостей . во время вращения ножа последний может быть выполнен в виде пластины с хорошо обтекаемыми заостренными краямп.

Предмет изобретения.

Способ периодического изменения напряжения в электрических цепях с применением жидкостного реостата, форма ножа которого выбирается в соответствии с требуемой кривой напряжения, отличающийся тем, что упомянутый нож непрерывно вращается вокруг своей оси с целью пари одич эското изменения напряжения в цепи приемника.