Управляемое разрядное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОНИ СОВЕТСНИХ

СО@4ИИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1В (8) 3Ш Н01Т416

1" СУ "СТВЕИИ и aOuma CCC

ОЗИСАЬЙ4Е ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВЪЭРО ЮМУ СИИДЕРИЬСТБУ (21) 1351757/24-0, (22) 24.07.69 (46) ЗО.03.85. Бюл. N- 12 (72) И.Г. Толстов, В.E. Скороваров, Б.И. Гринштейн, В.П. Жмуров, В.Г. Степанова, И.П, Башкатов, Ю.Д. Виницкий и В.О. Банясинский (71) Энергетический институт им. Г.N.Êðæèæàÿîâcêî "0 (53) 621.316.933(088.8) (54) (57) УПРАВЛЯЕМОЕ РАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно включенные искровые промежутки, нараллельно которым подключены шунтирующие сопротивления, и устройство поджига, подключенное параллельно одному из искровых промежутков, снабженному поджигающим электродом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения необходимого уровня изоляции и повышения кратности включения, каждое шунтирующее сопротивление выполнено иэ встречно-,последовательно соединенных лавинных диодов, а выход устройства поджига подключен к поджигающему электроду.

1 2797

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разрядным устройствам, предназначенным для защиты от перенапряжений, например, высоковольтных полупроводниковых управляемых блоков из последовательно включенных тиристоров.

Известно управляемое разрядное устройство, содержащее последовательно включенные искровые проме- 10 жутки, параллельно которым подключены шунтирующие сопротивления, и устройство поджига, подключенное параллельно одному из искровых промежутков, снабженное поджигающим элек- 1 тродом.

Это устройство не позволяет сни-. зить необходимый уровень изоляции и повысить кратность его включения.

Цель изобретения — снижение не- рб обходимого уровня изоляции и повышение кратности включения.

Для этого в предлагаемом устройстве каждое шунтирующее сопротивление выполнено из встречно-последо- д5 вательно соединенных лавинных диодов, а выход устройства поджига подключен к поджигающему электроду.

На чертеже приведена схема управляемого разрядного устройства.

Устройство содержит последовательно включенные искровые промежутки 1. Параллельно каждому искровому промежутку подключены встречнопоследовательно соединенные лавинные

35 диоды 2 и 3, а также емкость 4. Один из искровых промежутков снабжен поджигающим электродом 5, который соединен с выходом устройства 6 поджига, подключенного параллельно искровому 40 промежутку. В качестве устройства поджига применен блок интегрирования энергии перенапряжений, выделяющейся при протекании тока в цепи лавинных диодов. суммарное напряжение лавинообразования диодов в одном направлении выбирается, исходя иэ максимального рабочего напряжения блока 0 ||| . Как следует из схемы разрядного устройства, напряжение на самом разряднике и на защищаемом элементе 7 не может превыситы| 0||ц . Благодаря этому собственное напряжение срабатывания каскадного разрядника, уровень изоляции блока и число его последовательных тиристоров с необходимым запасом надежности также

89 У выбраны, исходя из максимального рабочего напряжения блока Up

При возникновении в схеме перенапряжений напряжение на разрядном устройстве возрастает вплоть до выхода на лавину всех диодов одного направления, т.е. до величины.||Ц»,„ после чего напряжение перестает изменяться. При этом по цели лавинньтх диодов протекает ток |„, и в каж1 дОм диоде Выделяется мОщнОсть s,| ц. 0

Блок интегрирования фиксирует в каждый момент величину .энергии, выделившейся на лавинном участке диода. с момента появления перенапряжения. Уставкой срабатывания блока является предельное значение допустимой энергии, выделяемой на лавинном участке диодов. В случае, если в процессе действия сверхнапряжений в установке энергия, рассеиваемая в диодах, не превысит величины уставки, срабатывания разрядника не происходит, Защитное действие разрядного устройства в этом случае сводится лишь к ограничению величины перенапряжения допустимым значением ||, Д„ц

При превьппении уставкн блок ин— тегрирования дает импульс на срабатывание разрядника. Этим Обеспечивается селективность действия разрядного устройства: срабатывание разрядника имеет место лишь в случае перенапряжений, сопровождающихся значительным энергетическим эффектом. Во всех других случаях перенапряжений разрядное устройство производит лишь ограничение перенапряжений и не нарушает работы преобразовательной установки. Включение лавинных диодов параллельно разрядным промежуткам устраняет неравномерное распределение напряжения по элементам каскадного разрядника, что исключает его самопроизвольное срабатывание и повышает кратность включения разрядного устройства (отношение напряжения собственного срабатывания разрядника к минимальному напряжению срабатывания в управляемом режиме).

Управляемое разрядное устройство может найти применение для защиты от перенапряжений и других элементов электрических установок с целью снижения необходимого уровня изоляции этих элементов и увеличения надежности работы установки.