Искровой кол1мутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБЕЛЬС1ВУ

Свита Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 22.V111,1968 (№ 1263865/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.V111.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 21сР, 3/01 комитет по делам изобретений и открытий чри Совете Министров

СССР

МПК Н 01t 5/00

У Л К 621.316.933.1(088.8) Авторыизобретения С. П. Дмитриев, А. В. Ивлев, В. А. Родичкин и В. Ь. Шапиро

Заявитель

ИСКРОВОЙ КОЙ1МУ 1 АТОР

Изобретение относится к импульсным газоразрядным коммутационным устройствам.

Известны искровые, разрядные устройства, содержащие импульсный насыщающийся трансформатор, вторичные обмотки которых соединены с электродами разряд ника, а вторичная обмотка через тиратронный коммутатор — с источником питания.

В таких устройствах перенапряжение, создаваемое в разрядном промежутке при подаче поджигающего импульса при заданном коэффициенте трансформации импульсного трансформатора, может оказаться недостаточным для надежного поджига разрядника.

Кроме того, исполнение коммутатора в виде отдельных аппаратов (тиратрона, трансформатора и электродов) увеличивает габариты устройства.

В предлагаемом коммутаторе для облегчения .поджига одна йара раз ноименных выводов обмоток насыщающего импульсного трансформатора,соединена с одним из полюсов источника питания, а другая пара выводов обмоток — с двумя электродами, против которых ближе к электроду, соединенному с первичной обмоткой, установлен третий электрод, подключенный к другому полюсу источника питания.

Кроме того, для уменьшения габаритов оомотки трансформатора выполнены в виде коаксиальных цилиндров, охватывающих тороидальный сердечник магнитопровода, и выводы обмоток образуют электроды коммутатора.

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого искрового коммутатора; на фиг. 2 — его конструктивная схема.

Коммутатор имеет первичную обмотку 1, вторичную обмотку 2 и торопдальный магнптопровод 8, образующие импульсный трансформатор. Начало первичной .ti конец вторич ной обмоток образуют соответсгвенно электроды 4 и 5 разрядника, В цепь вторичной обмотки включен коммутируемый элемент 6.

Рядом с указанными электродами ближе к электроду 4 установлен электрод 7, соединенный с источником 8 питания.

При подаче от источника 8 поджигающего им пульса вначале пробивается меньший разрядный промежуток между электродами 4 и

7, и по первичной обмотке 1 протекает импульс тока, под влиянием которого во вторичной обмотке 2 наводится э.д.с, и между электродами 5 и 7 возникает перенапряжение, складывающееся из поджигающего напряжения и наведенной э.д.с, Инициирующая псхдставка от разряда между электродами 4 и 7 также способствует развитию пробоя. Возникающий после пробоя ток насыщает магнитопровод. зр Совмещение начала первичной 1 и конца

279790

Фна. I з

f 1 фиг.2

Составитель Ю. Прокопцев

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л, А, Царькова

Редактор Т. В. Иванова

Заказ 4978 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография вторичной 2 обмоток с электродами 4 и о позволяет уменьшить габариты устройства. Предмет из о бр е тени я

1. Искровой коммутатор, содержащий электроды и насыщающийся импульсный трансформатор с обмотками и Нх выводами,,подключенный к двухполюсному источнику питания, отличающийся тем, что, с целью облегчения поджига, одна пара разноименных выводов обмоток указанного трансформатора соединена с одним из полюсов источника питания, а другая пара выводов обмоток — с двумя электродами, против, которых ближе к электроду, соединенному с первичной обмоткой, установлен третий электрод, подключенный к другому полюсу источника питания.

2. Коммутатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, обмотки трансформатора выполнены в виде коаксиальных цилиндров, охватывающих тороидальный

1О сердечник магнитопровода, и выводы обмоток образуют электроды коммутатора.