Накаливаемый катод для разрядных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Р С Е.С 0 Р : 11 P" « 7(1

1„„-:»»к»»»

5V -""АВТВРОНОЕ 0ВИДЙБЫЦ0 HA N306PETEHHE

Класс

ОПИСАНИЕ накаливаемого катода для разрядных»трубок.

К зависимому авторскому свидетельству М. М. Ситникова, заявленному 4 июня 1931 года (спр. о перв, № 8051.1).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября

1930 года № 17506.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября

1932 года.

Известный ранее метод защиты като- патенту Хз 17506 с применением коаксидов от распыления при помощи магнит- альных электродов, ного поля по патенту, № 17506 ограничен Согласно изобретению, внутренний или практически размерами электродов. Между внешний катод снабжен лопастями, при тем, в связи с требованиями жизни, пустот- чем обращенная к аноду поверхность этих ные приборы должны стооиться на все лопастей служит-для воспринятия ударов большие мощности. Основным ограниче- ионов, а противоположная поверхность нием является то, что радиусы цилиндри- покрыта испускающим электроны вешеческих электродов должны относиться как ством. квадраты отношения масс ионов и зле- На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схектронов. Это вызывает необходимость матически предлагаемую форму выполнеиметь малый размер электродов. Поэтому ния катода. было обращено внимание на видоизмене- На фиг, 1 представлены цилиндрические иие конструкции электродов с целью рас- электроды, катод А и анод В. Катод, наширить область применения указанного греваемый током непосредственно или чеметода, рез подогрев,или ионной бомбардировкой, -В патенте № 17506 описан накаливае- имеет на своей поверхности лопасти а, мый катод для разрядных трубок такой 1 устроенные таким образом, что внутренформы, что одна часть его поверхности няя их поверхность b служит для испуслужит для испускания электронов, а дру- скания электронов, а наружная поверхгая часть служит для принятия ударов ность с †д принятия ударов ионов, На ионов, что имело целью защиту испускаю- внутреннюю поверхность b нанесено вещей электроны части катода от распы. щество высокой эмиссионной способности. лени я. Кроме того, это вещество может быть

Предметом настоящего изобретения нанесено в углубление о между лопастью является иная форма выполнения накали- и телом катода. Электроды могут быть ваемого катода для разрядных трубок по помещены в коаксиальное магнитное поле для лучшего разделения траектории ионов 2 и электронов 1. Магнитное поле может и отсутствовать.

Таким образом, получается, что, хотя ионы и ударяются в катод, но не вызывают его разрушения, так как они ударяются в специально предназначенные для этого поверхности и под другим углом, чем электроны, выходящие из катода.

Иа фиг. 2 внешний катод А снабжен изогнутыми лопастями. Буквой В обозначен анод.

Предмет изобретения.

Форма выполнения накаливаемого катода для разрядных трубок по патенту № 17506 с применением коаксиальных электродов, отличающаяся тем, что внутренний или внешний катод снабжен лопастями, при чем обращенная к аноду поверхность этих лопастей служи Г для воспринятия ударов ионов, а противополож-. ная поверхность покрыта испускающим электроны веществомТип.,Искра".