Патент ссср 279829

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

279829

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совеакиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/16

Заявлено 24.XII.1968 (№ 1292511/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,VIII.1970. Б|оллетень № 2?

Комитет ло делом изобретений и открытиЯ при Совете Миииетров

СССР

МПК В 23k 35/40 . УДК 621.791.042 (088.8) Дата опубликования описания 16.XI.1970.

Авторы изобретения А. И. Беляев, Э. И. Оренштейн, В. В. Девьякович, IIl. И. Вайнштейн, С. В. Кудряшов, А. С. Володин и И,М, Гуськов

Заявитель

Лосиноостровский электродный завод

ПОТОЧНО-МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ IIO ПРОИЗВОДСТВУ

СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к области поточных линий по производству сварочных электродов, Известны поточно-механизированные линии по производству сварочных электродов, содержащие электродообмазочный пресс, зачистну.о машину с передающим транспортером, устройство для равномерной выдачи электродов, загрузчик электродов в кассеты, быстроходный конвейер, передающий кассеты в сушило, сушило с тихоходным конвейером, быстроходный снимающий конвейер, сортировочный конвейер и устройство для упаковки электродов в пачки, снабженное загрузчиком для поштучного разделения электродов. 15

Однако механизмы такой линии, установленные в потоке по ходу технологического процесса, работают с различными режимами.

Электродообмазочные прессы работают периодически, выдавая определенное количество 20 электродов, а затем останавливаясь на перезарядку, в то время как конвейерные сушила работают непрерывно, при этом упаковывающее устройство раоотает также циклично, Предлагаемая линия отличается тем, что 25 для создания непрерывности технологического процесса и увеличения производительности между передающим транспортером зачистной машины и устроиством для раьномерной выдачи электродов установлено устройство -- 30 склиз с направляющими, являющимися продолжением передающего, транспортера и пмеюгцими углубления по профилю люлек устройства для равномернои выдачи предметов. Между сортировочным конвейером и загрузчиком упаковывающего устройства установлен подвижный лоток-накопитель, связанный через систему рычагов с пррфильным колесом, установленным на валу загрузчика упаковывающего устройства, а над лотком находится пара направляющих, перекрывающих лопатки разделительного конвейера загрузчика и имеюгцих уклон в сторону лотка-накопителя, образуя обратный склиз.

Кроме того, для повышения надежности работы по передаче кассет с электродами с тихоходного конвейера на быстроходный между ними установлен механизм перемещечпя кассет, содержащий ползун со скосом с расположенными на нем массивным захватом и фиксирующей собачкой, перемещающейся возвратно-поступательно по роликам тихоходнои цепи, при этом захват с собачкой, передающий кассеты, установлен на ползун с во.",можностью перемещения в пределах, ограниченных с одной стороны регулирующим винтом, установленным на опоре захвата, а- с другой — надвигающимися из сушила кассетами.

На фиг. I схематически изображена прел I;in емая поточно-механизированная линия, продольный разрез; на фцг2.=„узел пере.сгачп электродов от зачистной машины ня люльки устройства для равномерной выдачи

:.лектродов и с люлек на приемный транспортер загрузчика кассет; нафнг. 3= механизм перемещения кассет с тихоходного конвейера стшнла на быстроходный; на фиг,й=схена установки питающего лотка на загрузчике.

Поточно-механизированная линия включает установленные по ходу технологического процесса электродообмазочный пресс 1 с зачистной машиной 2, состоящей из ленточного транспортера и узла зачистки, транспортер 3, устройство 4 для равномерной выдачи электродов транспортера 5, .загрузчик б, загружающий электроды на кассеты 7, конвейерное сушпло 8 с механизмом 9 перемещения касс åò е тихоходного конвейера HB быстроходнып и узлом 10 опрокидывания (разгрузки электродов) кассет, сортировочный т1занспортер

11 и упаковывающее устройство 12 с питающим лотком-накопителем.

Направляющие 13 (см. фиг. 2,а) являются продолжением транспортера 3 и служат как склиз, а одновременно с контрнаправляющими 14 образуют накопитель для электродов, углубление которого имитирует по форме поперечное сечение люльки 15.

Е1а стороне разгрузки люлек (см. фиг. 2,6) установлены направляющие 1б и 17, которые служат как съемники и одновременно как склизы, по которым электроды скатываются на тран.спортер б.

Механизм 9 церемещения кассет с тихоходного конвеяера на быстроходный состоит из ползуна 18, способного перемещаться возвратно-поступательно по роликам 19 цени, тихоходного конвейера 20, в качестве направляющих для ползуна используются ролики 19 цепи. ПриВод ползуна осуществляется от эксцентрика ыа звездочке 21, связанных посредством водила 22. На ползуне расположен захват 23, выполненный в виде массивного бруса прямоугольного сечения с прорезью под пялец водила, с углублением для захвата кас- сет и опорой на заднем конце для установки при помощи: упорного винта 24 в положение съема к,ассет.

На захвате установлена собачка 25, фиксирующая стержень кассеты 7 при перемещении ее на бы,строходный конвейер 2б.

Загрузчик электродов (ом. фиг. 4) состоит пз подвижного лотка-накопителя 27, подвсшеныого на осях 28. В дне лотка по всей его длине имеется отверстие 29 для выхода электродов на приемный конвейер 30. На кронштейне 31 установлена с . боков конвейера

82 пара эластичных направляющих 88, которые перекрывают лопатки 84 разделительного конвейера 32 и служат как склиз для лишних электродов, сбрасываемых с лопаток Н, и возвращаюгцпхся в лоток-накопитель 27.

Няд иаппавляюшимн 83 установлены сбрасьцгателп А, Производящие контроль наличия

4 электродов в ячейках и сбрасывающие лишние электроды.

Лля обеспечения равномерной выдачи электродов на приемный конвейер 80.из лотка-накопителя 27 необходимо последнему придать подвижность (вибрацию). Для этого на ведомом или ведущем валах устанавливают зубчатое колесо 8б, зубья которого находятся в контакте с рычажком 87, который может поворачиваться на определенный угол. Рычажок 37 прижимается к зубьям колеса 3á посредством пружины 88, Рычажок 87 противоположным концом связан с вилкой 89, которая связана с пальцем 40,укрепленным накорпусе лотка-накопителя 27.

Линия работает следующим образом. На мерную проволоку в электродообмазочном прессе 1 наносят слой обмазки путем проталкивания проволоки через головку, заполненную обмазочной массо"; под высоким давлением. Обмазанные электроды ложатся на ленточный транспортер и подаются к зачистнои машине 2. Здесь электроды выравниваются и, прижатые прокатчиком, проходят возле вра25 щающейся круглой стальной щетки, с помощью которой с одного конца электрода снимается обмазпа. Затем электроды поступают на транспортер 8 и по склизу ссыпаются в люльки 1б устройства 4 для равномернои

0 выдачи электродов, Боковые стенки и днища люлек имеют по две пары смещенных по длине люльки вырезов, которые взаимодействуют с направляющими, образующими склиз н накопитель электродов перед загрузкой (см. фиг. 2,а).

Направляющая 14 является продолжением транспортера 8 и по ней .электроды скатываются вниз на горизонтальный участок нанравлякнцей. Выпадению электродов препят40 ствует коптрнаправляющая 14, образующая совмсстпо с направляющей 18 углубление., имитирующее поперечное сечение люльки.

Люльки 1б ня подходе K месту загрузки электродов фиксируются в вертикальных наырав4 ляющпх устройства и, проходя воз,ле склиза, снимают с него подготовленную порцию электродов.

Устройство для равномерной подачи электродов обеспечивает возможность периодической работы на стороне загрузки при непрерывной выдаче электродов в сушнло.

На стороне разгрузки люлек (см. фиг. 2,oj аналогично установлены направляющие, две из которых 1б при опускании люльки сдвиЫ ггпот электроды на склизы 17, по которым электроды скатыва1отся ня транспортер б, подающий их к загрузчику, Загрузчик раскладывает электролы в углубления кассет 7, подвешенных к быстроходно60 му конвейеру сушила 8. Затем загруженные кассеты 7 автоматически перевешиваются на т ; оходпый коньейер 20, сушила, с помощью которого оНН транспортируются через сушило.

i1а стороне выгрузки сушила с помощью ме65 хяппзмя 9 перемещения кассет последние

279829 переда отся ня позицию сьема .Нх быстроходII) IAI конвенером 26.

МЕХс)НПЗМ)! У ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КаССЕт 7 ПРНВОдятся в движение от звездочки 21 цепью быстроходного конвейера 26. Дл)ша окружности этой звездочки н шяг пальцев на быстроходном конвейере совпадают. Это обеспечнваст сннхрспшость дьнженпй механизма 9 перемещения кассет с движением цепи быстроходного конве))еря "6.

При перемещении ползунов вперед (по стреле А) захват 2 ?, увлекаемый за счет сил трения ползуном, подводится к кассетам 7, выходя!Ннм нз сушпла так, что круглый стержень, которым кассета опирается на цепь тихоходного кош)ейера 20, ложится в углуб. ление ня захвате и приподнимается над цепью. Зятем !11)и движении ползуна в обратную сторону кассета отводится вправо до совпадения ее подвесок с осью вертикальной сетки быстроходного конвейера 26 и останавливается в этом положении. Остановка движения захвата (а с ним и кассеты) происходит вследствие опирания захвата на упорные регулируемые винты 24, которые задерживают кассету в нужном положении при продолжающемся перемещении ползуна, В момент остановки пальцы быстроходной цепи подводят под подвески кассеты и происходит съем кассет с захватов мехяш!зма перемещения ня пальцы быстроходной цепи.

НЯДЕ?КНОСТЬ фНКСсlЦИИ СТЕР?КПЯ КсlССЕТЫ и углублении захвата обеспечивается собачкои

2?, ЗЯПП(3с))ОВ)Е)! СТЕРЖЕНЬ КЯССЕТЬ! IIPH ПЕ(?ЕЕме)3!Нв)11!нп захватя 2 ? ня скос ползуна 1)).

Быстро. одный конвейер 26 перемещает кясеты 7 и онрокндывятелю 10. Кассета наклоняется, 11 электроды высьшаются пз ее пазов ня сор)про)30 !н),1!! тря !Снортер li, которьш перемещает их II ссыпает в лоток-накопитель 27.

Когда в лотке-ндко )нтеле 27 наберется требуЕмое коли )cc) I)o электродов, вкл)очастся привод загрузчика уняковывяющего устройства 12. Лоток-пакошпель 27 начиняет ннбрпроват!. Вибрация осуществляется от, вращения колеса )6 с)срез рычажок 87 н вилку 39.

Лмнлитудд II частота колебаний лотка I)pll пово()оте его ня некоторый угол а устяп lI)JIIIвяется в зяшгснмoстн от требуемой скорости пыддчн электродов из лотка-пако)штел» 27 через от)3epcтн(29,:-)лектрод! p;»)»ol)icp))o подая)тся приемным кон))е!!Ором 80 к огрднн П!ТЕ, )я М 11, !дЕ Зя

Сбрасьп)))те)п) 56 сдвигая) г лнншне и)еl(ТРОДЫ ПЗ Я)(ЕК, КОТОР! IC НДДЯКГГ На llclil()c»!Eляющие 88 и скатываются по ннм в лотокнакопитель 27. Полупроводниковый счет ш). отс ))III I!330 нужное количество электр() 100, н привод загрузчика останавливается. Уняков)1вающее устройство 12 упаковывает электроды в бумагу и выдает готовую пачку.

Предмет изобретения

10 !. Поточно-механизированная линия Ilo производству сварочных электродов, содержащая электродообмазочный пресс, зачнсп)ую машину с передаю цим транспортером, уст15 ройство для равномерной выдачи электродов, загрузчик электродов в кассеты, б !cipoxoдный конвейер, передающий кассеты в сушило, сушило с тихоходным конвейером, быстроходный снимающий конвейер, сортировочный

20 конвейер и устройство для упаковки электродов в пачки, снабженное загрузчиком дл» поштучного разделения электродов, отлис)аки(аяся тем, что, с целью создания непрерывности технологического процесса и увеличения

25 производительности, между передающим транспортером зачистной машины и устройством д. я равномерной выдачи электродов установлено устройство — склиз с нянравл»к)щими, являющимися продолжением переда)оЗ0 щего транспортера и име)ощими углубленн» но профилю люлек устройства для равномерной выдачи предметов, д между сортнроно:ным конвейером и загрузчиком упаковывая)щего устройства установлен подвнжньп) ло35 ток-накопитель, связднпый через систему рычагов с профильным колесом, устаповл()шым ня валу загрузчика упаковывающсго устройства, а пяд лотком наход)ггся паря нi)ïp;)):JI 5) I0 le)I iX, l1(. Р ЕК (3 Ь) В Я)о Щ П Х Л О П;1 Т Kl i Р Д:)ДС Л Н40 телыюго конвейера загрузчика и нмеl()ill, гх уклон в сторону лотка-пако)штел», О() р)1:))»

Обратный склиз.

2, Поточно-механизированная лиши )ю ii. (, отличиющпяся тем, что, с целью )i())3»II)ICIIII:1

45 I);)g)ewiloc)II работы но передаче»;)«cc) «электРОДЯМН С ТИХОХОДНОГО КОНВЕйЕРЯ llcl О),)СТРОходный, между нпмн установлен мсx)1) ) на)i) перемещения кассет, содсржящпй нолзун «О

СКОСОМ С РЯСПОЛОЖ(ННЫМII На НЕМ М(1((. Ill))lie! Ч

50 захватом и фиксирующей собачкой, и ()(.м»щяющийс51 возврагно-поступательно ll() роликам тихоходно)! цепи, lip)1 этом з(!х)1)гг г (Обдчкой, IlepeJ1ax»u)))! кассеты, y«)а!101)лен нолзуне с нозмо?! ностьк) Iicремещ(llilft н нрс55 (ел;)х, Огряннч(нгых с одной cT()(3()))ll р<1 ул)1 рующнм винтом, установленным и;i ()))<)ð(O:)X1)?E ) Я, cl C jipEJ I Oil — Нд))!)Н! Il())II I) IE) )I(» il i ()шилд кяссетдмн, 279829

Фиг Ф

Подписное

Предприятие „Патент", Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 ьдк 3 ЯД

Тираж ф Ц

ЦПИИПИ Ком пота по делам изобрете и открытий ирп Сонете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5