Устройство для закатки внутреннего продольного грата в трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279832

О П И G À - - ФИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сава Советскнт

Социалистических

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.VI 1.1968 (№ 1257996 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опуоликования описания 25.XI.1970

Кл. 2lh, 32/10

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21с 37/30

УДК 621.791.762.039-462 (088,8) Авторы изобретения Б. С. Дерганов, К). М. Матвеев, А, И. Батист, М. В. Королев-Сыркин и В. И. Устьянцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ ВНУТРЕННЕГО

ПРОДОЛЬНОГО ГРАТА В ТРУБАХ

В настоящее время закатку внутреннего грата производят при помощи захватных роликов нерегулируемыми закатными устройствами.

Существующие устройства неравномерно закатывают грат по высоте вследствие изменения внутреннего диаметра трубы в пределах заданных размеров.

Цель изобретения — более полное закатывание внутреннего грата в трубах при помощи постоянного поджатия закатного ролика к внутренней поверхности трубы с заданным усилием даже при изменении внутреннего диаметра в пределах заданных размеров.

Для этого в предлагаемом устройстве используют регулируемый по высоте домкрат, установленный на опоры качения с подпружиненной опорой, на которой укреплен закатный ролик. Во время работы домкрат постоянно поджимает ролик к внутренней поверхности трубы с необходимым усилием.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства с роликом для закатывания внутреннего грата; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А с закатным роликом для профилирования кромок трубной заготовки.

Устройство состоит из держателя 1, несущего закатный ролик 2; двух опор 8 и 4, шарнирно связанных с держателем, на которых устанавливаются опорные ролики 5 левой б и правой 7 цапф, укрепленных шарнирно в опорах, стяжного винта 8, тарельчатых пружин

&, гайки 10, удерживающей тяги 11 и приводного стержня 12.

Опоры с помощью стяжного винта разводят так, чтобы устройство свободно вошло в трубу, а внутренний грат располагают против закатного ролика. Устройство устанавливают за зоной сварки против калибровочной клети для закатки внутреннего грата и перед зоной сварки в формующей клети для профилирования кромок трубной заготовки.

После установки устройства тягу закрепляют на стане и посредством вращения приводного стержня через какую-либо передачу (например, цепную)- и винт 8 стягивают опоры.

В результате опорные и закатный ролики прижимаются к внутренней поверхности трубы.

Величина усилий, с которым прижимается закатный ролик, зависит от подобранных тарельчатых пружин и степени их сжатия, которое осуществляется посредством осевого перемещения гайки при вращении стяжного винта.

Для профилирования кромок трубной заготовки вместо закатного ролика устанавливаЗО ют профильный закатный ролик.

279832

Предмет изобретения ю y b

Вид А

3 5

Вид М

9 иг / т.иг д

Фиг 2

Составитель В. Кравченко

Техред Л. Я, Левина

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 6809 Т ира,ж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мин истров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Устройство для закатки внутреннего продольного грата в трубах, содержащее корпус с закатным и опорными роликами, отличаюiqeecя тем, что, с целью более полного закатывания внутреннего грата при изменении внутреннего диаметра трубы в пределах заданных размеров, корпус устройства выполнен в виде шарнирного домкрата, содержащего стяжной винт, на котором по оое стороны закатного ролика смонтированы две подпружиненные поворотные цапфы, шарнирно связанные с опорными роликами.