Приспособление для психотехнического исследования вагоновожатых, шоферов и др.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

ОПИСАНИЕ приспособления для психотехнического исследования вагоновожатых, шоферов и др.

К авторскому свидетельству И. И. Кршова, заявленному 19 мая

1930 года (заяв. свид. № 70323).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для психотехнического исследования вагоновожатых, шоферов и др. путем учета испытуемым быстроты поочередного загорания установленных под различными к нему углами рядов электрических лампочек, включаемых в сеть электрического тока при помощи барабана со скользящими контактами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — вид сверху контактного приспособления; фиг. 3— деталь этого приспособления. .Приспособление состоит,из двух горизонтальных, расположенных на стойках, связанных шарнирно один с другим брусков АВ и ДЕ, из которых брусок АВ, опирающийся свободным концом на передвижной на роликах столик для испытуемого, может быть перемещаем для установки под различной величины углами к неподвижному бруску ДЕ. На брусках по длине их установлены электрические лампочки 1, 2, 3, 4.... и т, д. и 1а, 2а, За, 4а.... и т. д., отделенные одна от другой светонепроницаемыми, перегородками и прикрытые рассеивающим свет приспособлением (матовые стекла, темный батист и т. и+ Лампочки поочередно загораются и потухают одна за другой, последовательно по направлению от свободных концов брусков, для чего служит контактное, приспособление в виде приводимого во вращение часовым механизмом М барабана К, на котором расположены в шесть рядов сцепляющиеся при вращении с пальцевидными контактами е пластинчатые контакты b л а мMп оoч еeк, при чем ряды контак« тов 1-й, 3-й и 5.й обслуживают лампочки, расположенные на бруске ДЕ, а ряды 2-й, 4-й и 6-й — лампочки на бруске АВ; контакты рядов 1-ro, 4-ro и 5-го вдвое уже контактов рядов 2-го, 3-го и б-ro, так что поочередное загорание и потухание лампочек при замыкании цепи электрического тока через контакты последних трех рядов протекает вдвое медленнее, чем при замыкании его через контакты первых трех рядов. Ток может быть выключен испытуемым с помощью помещенного на столике ключа. Ц месте шарнирного соединения брусков АВ и ДЕ установлена открытая лампочка 17 с постоянным горением. Испытание заключается в том, что испытуемый должен по заданию прекратить загорание лампочек на определенном расстоянии от лампы 17 при установке бруска АВ под разными углами к бруску ДЕ.

Действие приспособления заключается

s следующем: сначала деревянные бруски с алектрическими лампочками ставятся под прямым .углом. Экспериментатор пускает в ход часовой механиз N. Варабан К через зубчатую передачу механизма начинает вращаться и находит первым и вторым рядом медных пластинок в на пружинные пальцы. е и е, расположенные неподвижно около барабана. При дальнейшем вращении барабана пальцы е и е начинают скользить по пластинчатым контактам в, образуя, таким образом, целый ряд контактов для электрических лампочек. Лампочки на брусьях начинают одна за другой загораться и потухать, при чем пальцевидные контакты е, перебирая первый и второй ряды контактов а, создают контакты (как показано на чертеже) сначала для лампочек бруска ДЕ, а,потом, с загоранием лам почки 7а, начинают загоратьсь лампочки и на бруске АВ. Но так как контакты второго ряда вдва раза длиннее контактов первого ряда, то и лампочки на бруске ДЕ будут загораться и потухать в два раза медленнее, чем лампочки на бруске АВ. Лампочки на брусьях, как было сказано выше, находятся в отдель ных гнездах и прикрыты цветными или матовыми стеклами; пальцевндные контакты е сделаны так, чтобы перекрывать на мгновение соседние контакты. При таком устройстве у испытуемого получается впечатление не перебегания лампочек скачками, а беспрерывного план. ного движения световых пятен. Итак сначала, когда контакты е и е находят сначала на второй, а потом на первый ряды контактов и продолжают по ним скользить, то по бруску СД с места лампочки 1а начинает двигаться светлое пятно по направлению к лампочке 17, по бруску же АВ со скоростью в два раза большей по направлению к той же лампочке 17 пойдет пятно от лампочки 1, от самого столика, за которым сидит испытуемый, при этом лампочка 17 все время стоит зажженной.

Испытуемый получает задание остановить на брусьях АВ и СД движущиеся светлые пятна, когда они будут на равных расстояниях от лампочки 17. Остаявка пятен производится рычагом-тормазом, который имеется у каждаго граммофонного часового механизма.

В данном случае испытуемый должен бы остановить пятно на бруске AB в месте расположения лампы 12, а другое пятно на бруске ДЕ на месте лампы 12а. В этих пунктах 12 и 12а намечают сантиметровые деления, по которым и судят об ошибках испытуемого.

Второе испытание от первого отличается только тем, что испытуемому ставят задание остановить движущиеся светлые пятна так, чтобы по бруску А8 расстояние от пятна до лампочки 17 было в два раза больше расстояния между другим пятном и той же лампочкой 17 по бруску ДЕ. При этом вторая пара пальцевидных контактов е и е находит на контакты 3-го и 4-го рядов и лампочки начинают загораться и потухать (как показано на чертеже) сначала на бруске АВ, а потом на бруске ДЕ.

Испытуемый должен остановить движущееся пятно по бруску АЗ в месте расположения лампочки 8, а по другому бруску ДЕ в месте лампочки 12п. В этом случае пятно по бруску ДЕ движется в два раза быстрее, чем по бруску АЗ.

Ошибки учитываются так же, как и в гервом случае, сантиметрами, которые для этого наносятся, чтобы не спутать с первыми, с другой стороны бруска или ниже первых.

Третье испытание проводится так же, как и первые два, и только испытуемому ставят новое задание — остановить движущиеся светлые пятна так, чтобы по бруску .АВ расстояние от пятна до лампочки 17 было в два раза меньше расстояния между другим пятном и той же лампочкой 17 по бруску ДЕ. При этом испытании третья пара пальцевидных контактов е и е находит на. контакты

4-го и 5 го рядов и лампочки начинают загораться и потухать (как показано на чертеже) сначала на бруске,ЛЕ, а потом на бруске AB. Испытуемый должен остановить движущееся пятно по бруску AB в месте расположения лампочки 12, а по бруску ДЕ в месте лампочки 8а, В этом случае пятно по бруску ДЕ движется в два раза медленнее, чем по бруску AB.

Ошибки учитываются так же, как в первых двух случаях.

Испытания можно усложнить тем„что датьдвижениям пятен больше скоростей, чем две, здесь описанные; для этого надо только шире сделать барабан К и на нем разместить больше рядов пластинок с бдльшим различием их величин. Равномерное движение возможно сделать не равномерным, поместив в одном и том me ряду контакты, различные по величине Перед экспериментом следует дать испытуемому возможность упражняться на меньших скоростях; для этого следует пустить часовои механизм и барабан с меньшей скоростью при помощи регулятора, имеющегося при каждом граммофонном механизме.

По окончании описанных трех экспериментов брусок АВ ставят по отношению к бруску ДЕ под углом не 90, а 45 и повторяют опыт в том же порядке, учитывая этим, как испытуемый будет реагировать на изменение направления своего собственного движения по отношению к другим движущимся предметам, которые мешают ему свободно продвигаться вперед. Движение пятна. по бруску АЗ является в данной установке как бы собственным передвижением испытуемого, а движение пятна ио ДŠ— все другие движущиеся предметы улицы.

Предмет изобретения.

Приспособление для психотехнического исследования вагоновожатых„шоферов и др. путем учета испытуемым быстроты поочередного загорания установленных под различными к нему углами электрических лампочек, включаемых в сеть электрического тока при помощи барабана со скользящими контактами, отличающееся тем, ч го оно состоит из двух шарнирно соединенных между собой, расположенных иа стойках горизонтальных брусков АВ и ДЕ, из которых один брусок AB опирается на передвижной на роликах несущий выключатель электрического тока столик для испытуемого, на каковых брусках установлены отделенные одна от другой светонепроницаемыми перегородками, прикрытые рассеивающим свет колпаком электрические лампочки 1, 2, 3, 4 и т. д. и 1а, 2а, За, 4аит.д., включаемые в сеть электрического тока поочеоедно при помощи барабана со скользящими контактами, расположение которых допускает различную быстроту поочередного включения установленных на разных брусках лампочек в то время, как в месте соединения. брусков установлена ничем не прикрытая беспрерывно горящая лампочка 1Т.