Устройство для заливки и дозирования расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 79910

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 31Ь-, 17/30

Заявлено 17.Ч.1968 (М 1243117/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 5.111.1971

МПК В 22d 17/30

УДК 621.74.043.2:

: 62-189. 2 (088.8) Комитет по делам иаобретекий и открытий при Совете йтииистров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Гребешков, Э. Э. Геннох, П. К. Савельев, В. А. Сироткин, Н. Н. Белоусов и С. В. Орлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ И ДОЗИРОВАНИЯ

РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Известны заливочно-дозирующие устройства, работа которых основана на весовом дозировании расплавленного металла.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что в нем тигель установлен на подвижной раме весовой установки, а электропечь установлена стационарно. Это позволяет повысить точность дозирования.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства, применительно к машинам литья под давлением (с частичным разрезом); на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Описываемое устройство состоит из электропечи 1, внутри которой установлен тигель 2 со стопором 3, и весовой установки 4 и предназначено для машины литья под давлением.

Машина включает цилиндр прессования 5, стакан б камеры прессования, неподвижную плиту 7 и пресс-форму 8.

Тигель 2 подвешен на плите 9, расположенной на четырех колоннах 10, которые установлены на подвижной раме 11 весовой установки 4, а электропечь 1 установлена стационарно на основании 12 весовой установки при помощи стоек 18.

Стопор 3 имеет привод, содержащий электродвигатель 14, редуктор 15, кулачок 16 и рычаг 17. В верхней части стопор 3 имеет ограничитель 18, по которому скользит плечо

19 двуплечего рычага 20, отжимаемого пружиной 21. На крышке 22 тигля 2 установлен электромагнит 23.

Работа устройства состоит в следующем.

После того, как тигель 2 со стопором 3 и его приводом уравновешен и стрелка 24 установлена на нуле циферблатного указателя 25, открывается крышка 26 и производится заполнение тигля металлом. Крышка 26 закрывается, и устройство включается в работу.

При включении электродвигателя 14 кулачок

16 поворачивается на один оборот, воздействует на рычаг 17, который отжимает стопор 3 до ограничителя 18. При этом двуплечий рычаг 20 упирается в ограничитель 18 и удер15 живает стопор 3 в верхнем положении до тех пор, пока стрелка 24 не дойдет до очередного бесконтактного датчика 27. По сигналу дагчика 27 включается электромагнит 23, который, нажимая на рычаг 20, разворачивает его по часовой стрелке и освобождает ограничитель 18 со стопором 3. В результате этого, под действием пружины 21 стопор 3 перекрывает отверстие 28 и подача металла в стакан 6 прекращается до следующего включения устройства.

Предмет изобретения

Устройство для заливки и дозирования расплавленного металла, преимущественно для

30 машин литья под давлением с холодной каме279910

Фг.гг.1

Типография, пр. Сапунова, 2 рой прессования, включающее электропечь, внутри которой расположен тигель с крышкой и стопором, имеющим привод, и весовую установку с подвижной рамой, от,г111гагогггееея тем, что, с целью повышения точности дозироваиия, тигель установлен на подвижной раме весовой установки, а электропечь установлена стационарно.

Составитель 3. Тюрина

Редактор Л. Струве Техред 3. Н, Тараненко

Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 164 Заказ 365/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5