Хирургические щипцы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь;ласс 30а, 16

X "- 7992 двторекое свидетщьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ хирургических щипцов.

К авторскому свидетельству Л. И. Полонской, заявленному

28 мая 1931 года (ваяв. свид. № 89151).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Известны почечные щипцы, захватывающие при операции почку с передней и задней стороны, закрывая часть почки и лоханки, что имеет существенное неудобство, а подчас и вызывает отказ от пользования инструментом, так как почку приходится держать руками, между тем она иногда выскальзывает и уходит вглубь раны.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают j ! щипцы с браншами; фиг. 5 — детали замка.

Предлагаемые щипцы {фнг. 1 — 4) состоят из двух браншей 1 и П и замка III, при чем левая браншь 1 предназначена для захватывания верхнего полюса. а правая 11 — нижнего полюса почки. Левая браншь 1 состоит из трех частей: захватывающей части А, кольца Л и промежуточной части Б. Захватывающая часть А представляет собой проволочную конструкцию из мягкого, мало упругого металла, легко поддающегося манипуляциям. Кольцо Л служит для держания инструмента.

Промежуточная часть Б имеет шпенек. Е для вкладывания в отверстие Ж втоооч (правой) бранши и вырезку Ф замка. Внизу промежуточно" части Б имеется пластинка 3сзубцами,,по которой двигается зубец И пластинки К правой бранши 11, для удержания щипцов в том или другом раэдвиге.

Правая браншь II состоит также из трех частей: захватывающей части N, кольца С и промежуточной части Н. За. хватывающая часть М и кольцо С совершенно такие же, как и у левой бранши 1.

Промежуточная часть Н имеет отвер-, стне Ж для шпенька E" левой бранши, а внизу пластинку- К с зубцом H двигающимся по зубцам пластинки 3 левой бран ши.

Для фиксации замка в замкнутом состоянии на правой бранши имеется сквозное отверстие илн же углубление Ф достаточной высоты, в которое входит выступ Х замка. На той же самой стороне промежуточной части правой бранши находится шпенек Т для вкладывания выреза У замка.

Замок III (фиг. 5) состоит из пластинки досгаточной жесткости с вырезом У для шпенька Т правой бранши, вырезом Ф м для шпейька Е левой бранши и выступа Х для фиксации замка путем вхождения этого выступа в отверстие Ф правой бранши. фиг. 2 фыГ. 3

Тыпсграфия,ИСКРА"

Предмет изобретения. !

Хирургические щипцы для захватыва-; мия почки, состоящие из шарнирно со-:: единенных, перекрещивающихся, разъем- мых окончатых браншей, фиксируемых ю любой степени,,разведения замков в виде; задвижки, отличающиеся и рименен;: ем . захватывающих частей А и М из отожженной меди или ей подобного мягкого, пластического металла, с целью более совершенного адаптированыя браншей к форме захваченной почки.