Аппарат для проведения обменных реакций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациалистическйх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.V 111.1969 (№ 1358266/22-1) Кл. 40а, 3/02

40а, 3/00 присоединением заявки №

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26. т/11!.1970, Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.Х11.1970

ЧПК С 22b 3/02

С 22b 3/06

УДК 669.882 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Мокроусов, А. И. Рогожкин, Н, И. Бердичевск1

И. А. Шестеркин, В. Ю. Николаевский, М. 3. Канель, В. А. Добровольский, Л. А. Каменев и В. В. Смирнов

Заявитель

Березниковский ордена Трудового Красного Знамени содовый завод имени В. И. Ленина

АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБМЕННЫХ РЕАКЦИЙ

Изобретение относится к области металлургии легких металлов и, в частности к разработке аппарата для проведения обменных реакций.

Известен аппарат для проведения обменной 5 реакции между натриево-кальциевым сплавом и поваренной солью в жидкой фазе, состоящий из емкости для расплавленных солей, в которой укреплен открытый в нижней части полый цилиндр, не доходящий до дна, lo снабженный в верхней части штуцером для загрузки кусковой соли и трубой для загрузки исходного сплава, а цилиндр в нижней части снабжен перфорированной перегородкой.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что для интенсификации процесса и расширения применения обменного способа он снабжен устройством для удаления отработанного расплава и направляющими перегородками, укрепленными по высоте устройства для ввода исходного металла.

Устройство для удаления отработанного расплава может быть выполнено в виде вакуумированной емкости, к которой присоединен вакуум-провод, металлопровод, заборная часть которого опущена ниже отработанного слоя расплава, и сливной штуцер.

Кроме того, направляющие перегородки могут быть выполнены в виде конусообразных тарелок, верхняя из которых укреплена вершиной книзу, а нижняя — вершиной кверху и выполнена с проемом, расположенным около вершины.

На чертеже изображен предлагаемый àïïàрат, например, для проведения обменной реакции между натриево-кальциевым шламом и поваренной солью.

Аппарат выполнен в виде металлической емкости 1 диаметром 1,3 м, и объемом 3 .и"", в которой укреплены труба 2 диаметром 0,102 л с укрепленными на ней направляющими перегородками 8 и труба 4 для удаления выделенного натрия.

В верхней части аппарата расположено устройство 5 для удаления отработанного расплава, выполненное из вакуухвированной металлической емкости объемом 0,2 м, к которой присоединены вакуум-провод б, металлопровод

7 диаметром 102 пм, заборная часть которого опущена ниже отработанного слоя расплава, и сливной штуцер 8.

Направляющие перегородки > выполнены в виде конусообразных тарелок, верхняя пз которых укреплена вершиной книзу, а нижняя — вершиной кверху и имеет проем, расположенный около вершины.

На конце трубы 2 выполнен диффузор 9 с зубчатой кромкой 10.

Аппарат снабжен люком I1 для загрузки соли.

279950

Предмет изобретения

15

Ka g

) (Сэсгазигель Г. Барсегян

Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. С. Мухина

1 сдактор Т. Фадеева За каз 6811 Тирани 480 Подпгисн. е

11НИ14ПИ Комитета по делал изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Pai"шская на О., д. 4/5

Областная типография Костросиокого,управления по печати

Предлагаемый аппарат дает;возможность снизить содержание кальция в исходном натрии от 3,1 до 0,05о1о. Кроме того, аппарат работает стабильно и его легко обслуживать.

1. Аппарат для проведения обменных реакций мехкду легкими металлами и их солями i3 жидкой фазе, выполненный в виде металлической емкости, включающей устройство для ввода исходных компонентов и удаления целевого металла, отличсиощийся тем, что, с целью интенсификации процесса и расширения применения обменного способа, он снабжен устройством для удаления отработанного расплава и направляющими перегородками, укрепленными по высоте устройства для ввода исходного металла.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для удаления отработанного расплава выполнено в виде вакуумированной емкости, к которой присоединены вакуум-провод, металлопровод, заборная часть которого опущена ниже отработанного слоя расплава, и сливной штуцер.

3. Аппарат по п. 1, отличсиощийся тем, что направляющие перегородки выполнены в виде конусообразных тарелок, причем верхняя тарелка укреплена вершиной книзу, а нижняя— вершиной кверху и выполнена с проемом, расПОЛОУКЕ IFIFlil ОКОЛО ВЕРШИНЫ.