Приспособление для предупреждения обрыва вытягиваемого стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения обрыва вытягиваемого стекла.

К авторскому свидетельству И. И. Жукова, заявленному 16 июня

1930 года (ваяв. свид. № 71864), с присоединением заявки от

15 января 1931 года (ваяв. свид. № 82467).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Практика показывает, что существующие машины для изготовления стекла, по способу Фурко имеют ряд недостатков, из коих главнейшими являются падение бортов стеклянной ленты и обрыв ленты при попадании в нее камней из стеклянной массы. Обычно при падении борта в стеклянной ленте или же при обнаружении в ней у первых пар роликов камня, приходится отводить подающие валики для пропуска камня, что в большинстве случаев вызывает падение всей ленты или части ее и, как следствие — неизбежный перерыв в работе для установки всего заново и очистки машины. Далее установка поплавка (лодочки) в канале Фурко производится обычно „на глазок" путем подталкивания поплавка в ту или другую сторону ломами и т. п., что также неудобно, занимает лишнее время и не гарантирует от неполадок при работе машины из-за неправильной установки.

Предлагаемое приспособление касается приспособления для предупреждения обрыва вытягиваемого стекла в стеклоделательных машинах типа Фурко, имеющего место при разведении вальцев для пропуска посторонних предметов.

На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид спереди, предлагаемого приспособления к машине типа Фурко; фиг. 2— вид предохраняющих от обрыва роликов сверху; фиг. 3 †в ролика с откидывающим приспособлением сбоку; фиг. 4 †в. снабженного козырьком торцового-ролика сверху; фиг. 5 —; фиг. 6— внд ролика спереди.

Приспособление состоит из установленных на передвижных осях между первой и второй парой вытяжных вальцев двух или трех пар роликов А (фиг. 1 и 2), предназначенных для предупреждения обрыва стеклянной ленты и падения ее в вытяжную камеру., Для остановки движения стеКлянной ленты, в целях"предохранения ее от разрыва, ролики А, шарнирно укрепленные на кронштейнах Е и управляемые при посредстве рукоятки I; снабжены храпо- вымн зубчатками а с зубцами, направленными по ходу ленты, и откидными собачками б (фиг. 3). При осадке этой ленты вниз она увлекает за собой ролик А, при чем собачки 6 тотчас же зацепляются за. зубцы храповых@ зубчаток а и ролики останавливаются, заклинивая между собой ленту и предоставляя этим возможность во время устранить причину обрыва.

Между второй и третьей парой вытяжных вальцев устанавливаются торцовые ролики Б, имеющие жолобы (фиг. 6) в торцовой части, по которой проходит край ленты. Ролики Б установлены на подвиж ных кронштейнах, образующих угол с осью вальцев, и в случае движения стеклянной ленты вниз ролики Б заклинивают кромки ленты и препятствуют ее опусканию.

Для, предохранения машины от падения на нее отваливающихся кусков стекла торцовые ролики Б снабжаются откидными кожухами или козырьками В, укрепленными на кронштейнах, несущих эти ролики.

Куски излишнего стекла, ударяясь о ко. зырек В, скатываются вниз по его ши рокой поверхности (фиг. 4), закрывающей вытяжные валики. При помощи рукоятки Д ролик подводится или отводится к кромке стеклянной ленты.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для предупреждения обрыва вытягиваемого текла в стеклодельных машинах типа Фурко, отличаю» щееся применением трех или двух пар роликов А на передвижных осях, устанавливаемых между парами вытяжных вальцев и могущих при надобности нодводиться к стеклянной ленте или отводиться от нее и установленных на направленных: кверху подвижных кронштейнах, образующих некоторый угол с осью подающих вальцев, торцовых роликов Б, служащих для заклинивания кромок стеклянного полотнища в случае движения его книзу.

2. В приспособлении по п. 1 снабжение торцовых роликов жолобообразными углублениями и откидными кожухами или козырьками В, служащими для отведения отваливающихся кусков стекла в сторону от машины.

3. В приспособлении по п. 1 применение роликов А, снабженных храповыми зубчатками а и откидными собачками 6.