Устройство для дистанционного измерения относительной влажности газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са)са Советсккк

Социалистическйх

Республик

*"

)

) фЯ .- 3,, j,-"

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.XII. 1968. (№ 1290462/18-10) Кл. 421, 19,/01 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 16.XII.1970

МПК G 01г 27/22

УДК 551.508.7 (088.8) г

Авторы изобретения А. М, Литвинов, Б. М. Четверухин, А. 3. Грищенко, О. А. Хлобыетова,i

Ю. Д. Лукомский, А. T. Самойленко и Т.)А-.:Caтb)pИнститут автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ГАЗОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для дистанционного измерения относительной влажности газов.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие датчик и абсолютной влажности и температуры, включенные в измерительную схему, обладают погрешностью, связанной с влиянием температуры на соединительные провода, а измерительная схема их достаточно сложна.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что оно снабжено двумя автономными источниками тока, включенными между собой встречно, к каждому из которых подключен один нз датчиков.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит подогревной хлористо-литиевый датчик 1 абсолютной влажности и датчик 2 температуры, соединенные последовательно; источники 8 и 4 тока, подключенные каждый к своему датчику; измеритель 5 выходного напряжения, подключенный K проти|воположным козинцам датчиков; соединительными проводами б — 10 источники тока и измеритель, расположенные .на диспетчерском пульте 11, соединены с датчиками. Последние расположены на месте 12 установки датчиков.

От источников 8 и 4 токами I, и 1„питаются оба датчика. Источники тока включены встречно, поэтому выходное напряжение равно разности напряжений на обоих датчиках.

5 Измеритель 5 выходного напряжения имеет входное сопротивление, во много раз превышающее величины сопротивлений датчиков.

Прн изменении относительной влажносги и сохранении постоянной температуры газа вы)о ходное напряжение изменяется вследствие изменения величины сопротивления датчика 1.

Датчик 2 служит для компенсации температурной погрешности устройства.

Такая схема включения обеспечивает зависи)5 мость выходного напряжения от отвосительной влажности газов. При изменении длины соединительных проводов напряжения íà оооНх датчиках не,изменяются, потому что они питаются от отдельных источников тока, а так как измеритель выходного напряжения имеет большое входное сопротивление, то сопротивление соединительных проводов не оказывает существенного влияния на его показания.

Устройство для дистанционного измерения относительной влажности газов, содержащее датчик абсолютной .влажности и датчик температуры, включенные в измерительную схе279994 му, отличаюшееся тем, что, с целью упрощен ия измерительной схемы и уменьшения погрешности измерения, оно снабжено двумя авг

Составитель Е. А. Блохина

Редактор А. Просвирни Техред А. А. Камышникова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 6811 Т.и,раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам .изобретений и открыт ай прои Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушакая наб., д. 4/5

Областная типограФяя Костромското управления гго печати

Г ! ! !

1 !

I !

I ! ! ! 1/. тоно IHbIMè источниками тока, включенными

xemtIy coooA acTpe IHo, I< каждог1г II3 IcoTop I подключен один из датчиков.! ! ! !

I ! !

2 !

1 ! а)