Ультразвуковое устройство для контроля структуры материалов и изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с ттапюи „ е;, =.," с.

7 и библиме g

О П И С А Н И Е 28 003!

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от lвч . свидетельства ¹

Заявлено 13.У11.1966 (¹ 1091605/25-28) Кл. 42k, 46/06 с присоединением заявки №

МПК G 01п 29/ОО

УДК 620.179.16(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретекий и открытий при Совете Микистров

СССР

Опубликовано 26.УИ1.1970. Б1оллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Авторы изобретения

Н. В. Химченко, В. А. Эйгин, В. И. Ройтман и В. П. Приходько

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СТРУКТУРЬ! МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

Известны ультразвуковые устройства для контроля структуры материалов и изделий, содержащие искатель, синхронизатор, многоканальный иъ1пульсный генератор и приемный блок.

Однако такие устройства имеют низку1о точность контроля, так как одновременно изделие облучают ультразвуковыми колебаниями только одной частоты.

В предложенном устройстве для повышения производительности и тсчпости контроля Ieнератор снабжен усилитечями,мощности с раздельными входамн, соединенными с выходами разночастотных каналов генератора, и общим выходом, подключенным к искателю, тl в тракт прометкуточной частоты йриемного блока, выполненного по супергетеродин11ой схеме, включен аттен oaIop.

На чертеже изображена блок-схема устроиства с двухканальным импульсным генератором.

Устройство содержит синхронизатор 1, многоканальный импульсный генератор 2, искатель 8, приемник 4 и приемный блок.

Синхронизатор связан с входом каждо1о канала генератора через ждущий мультивибратор 5, дифференциальную цепочку 6 и импульсный модулятор 7, а выход каждого канала генератора через успл1ггели мощности

8, имеющие раздельные входы и общий выход, связан с искателем 8.

Приемный блок содержит усилитель 9 высокой частоты, преобразователь 10 с гетеродином 11, усилитель 12 промежуточной частоты, в тракт которого включен аттенюатор

И, видеоусилитель 14 и осциллографический индикатор 15.

Синхронизатор 1 связан с индикатором 5

10 через генератор ждущей развертки 16.

Работа устройства происходит следующим образом.

Синхронизатор 1, управляющий работои всех блоков устройства, запускает ждущие

75 мультивибраторы 5 каналов генератора 2, вырабатывающие импульсы различной длительности для обеспеченпя временного сдвига работы каналов генератора. Задние фронты импульсов мультивибраторов 5, имеюгцпе

20 сдвиг по времени ог11осительно друг друга, после дифференцирования в цепочках 6 11спользуются для запуска модуляторов 7, ко1орые управляют работой каналов генератора 2.

Импульсы с выхода каналов генератора 1о25 ступают на усилители мощности 8, а затем подаются на искатель 8 и далее — в контролируемую деталь (на чертеже не показана).

Отр а женн 1 1е ул ьтр азвуковы е имидж .tIbcbI B Jcпринимаются приемником 4, преобразуются

ЗО пм в электрические сигналы, поступают .-1а

Составитель Л. Тришина Корректор В. И. Жолудева

Редактор А. Б. Бер

Заказ 3333 9 Тираж 180 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раун|сказ иаб., д. 3у5

Типографии, пр. Сапунова, 2 гход усилителя 9 высокой частоты, где о!,и усиливаются, а затем подаются на преобразователь 10, на который поступает напряжение от гетеродина 11. В результате на выходе преобразователя 10 получается промежуточная частота, промодулированная сигналами с приемника 4.

Далее сигнал с преобразователя 10 подается на усилитель 12 промежуточной астоты, в тракт которого включен аттенк;атор 18. Далее сигнал усиливается и детектируется в впдеоусилитсле 14, и подается a осциллографическии индикатор 15, на когорый, кроме того, подается напряжение развертки от генератора ждущей развертки 16, запускаемого от синхронизатора 1.

Таким образом, несколько каналов генерации импульсов позволяют на экране индикатора 15 получить импульсы, количество <оторых соответствует количеству каналов геператора. При этом контроль структуры материалов осуществляется ilG изменению картины импульсов на экране индикатора, что упрощает процесс контроля и поьышает его производительностьь.

Предмет изобретения

Ультразвуковое устройство для контроля

cTp) KT) pbI i3TepIi3.tloB ii i)3. e:iiiÉ, содержащее искатель, синхронизатор, многоканальный импульсный генератор и приемный блок, отлачаюи ееся тем, что, с цельк> повышения производительности и точности контроля, в нем генератор снабжен усилителями мощности с раздельными входами, соединенными с выходами разночастотных каналов генератора, и общим выходом, подключенным к искателю, а в тракт промежуточной частоты приемного блока, выполненного по супергетеродинной

20 схеме, включен аттенкитор,