Способ автоматического регулирования чувствительности ультразвукового дефектоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

280033

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ь;л, 42k, 46/06

Заявлено 13.Х11,1968 (№ 1289356!25-28) с присоединением заявки №

МПК, G 01п 29i04

УДК 620.179.16(088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х111.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения с

H. Ф. Шаповалов и Г. T. Бордюгов

i, пО

Всесоюзный научно-исследовательский институт по ра работке " неразрушающих методов и средств контроля качества атериайаВ1„0ТЕ1,,1

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА

Предмет изобретения

Известен способ автоматического регулирования чувствительности ультразвукового !ефектоскопа, заключающийся в изменении усиления его приемного тракта.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что сигналы искателя, поступающие в приемный тракт дефектоскопа, задержива.от на время, превышающее максимальное время распространения донного э.,о-сигнала, а чувствительность тракта регулируется незадержанным донным сигналом. Это повышает точность контроля.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства, реализующего описываемы"; на фиг. 2 — сигналы ультразвукового дефектоскопа.

Согласно способу сигналы а искателя с выхода предварительного усилителя 1 поступают на вход линии задержки 2, которая задерживает их на время, превышающее максимальное время распространения донного эхосигнала. С выхода линии задержки сигналы б подаются на вход регулируемого усилителя 8.

Одновременно сигналы а поступают на вход селектора 4 донного сигнала. С выхода селектора сигнал в подается на вход блока 5, который преобразует сигнал в импульсы г напряжения. Амплитуды импульсов г пропорциональны амплитуде сигналов в с длительностью не менее длительности контроля. С выхода блока б импульсы идут на усилитель 8, коэффициент усиления которого изменяется таким образом, чтобы амплитуды а„а>, аз донных сигналов на выходе усилителя приьодились к постоянному уровню дь 3 этом случае чувствительность контроля остаегся постоянной независимо от качества акустиче10 ского контакта и мощности акустического импульса, вводимого в контролируемый материал. Следовательно и сигналы а, аз, ае от дефекта на выходе усилителя 8 будут иметь тоже постоянную амплитуду д .

Способ автоматического регулирования чувствительности ультразвукового дефектоскоиа, заключающийся в изменении усиления а о приемного тракта. огличаищайся тем, что, с целью повышения точности контроля, сигналы искателя, поступающие в приемный тракт дефектоскопа, задерживают на время, превышающее максимальное время распространения донного эхо-сигнала, а регулировку чуг,= ствительности тракта осуществляют незадержанным донным сигналом.

280033

Редактор T. Юрчикова Составитель Л. Тришииа Корректор В. И. )Колудсва

Заказ 3333)ll Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2