Ультразвуковая полуавтоматическая зеркально-теневая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 280034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ж

Заявлено ОЗХ1.1969 (№ 1336239/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.71.1970

Кл. 42k, 46(06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п 29/04

УДК 620.179.16(088.8) fQt g, IN

Ы ОА ; 1,,"Ò " 9тм.

paoÌ $Q, 1г е бас тери арщ„уфцТЕЕА

Авторы изобретения

Ф. И. Исаенко, М. Б. Гитис, Б. А. Буденков и И. С м с» т ю( т

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по ра неразрушающих методов и средств контроля качества м

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ

ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области методов контроля и испытания ультразвуком, а имен-. но к ультразвуковым установкам, предназначенным для контроля качества преимущественно клеевых швов.

Известна установка для полуавтоматического контроля клеевых швов, содер кащая ультразвуковой дефектоскоп, раздельно совмещенныи датчик контроля, электрический датчик поиска шва, механизм перемещения датчиков при поиске и контроле, блок управления механизмом перемещения и регистратор.

Для повышения надежности и скорости автоматизированного контроля клеевых швов с различной степенью электропроводности за один приход датчик поиска шва выполнен в виде двух ультразвуковых раздельно совмещенных датчиков, симметрично расположенных относительно датчика контроля, причем плоскость акустического экрана датчика контроля перпендикулярна акустическим экранам датчико|в поиска и является их плоскостью симметрии.

Кроме того, установка может быть снабжена коммутатором, подключающим передающие пьезопластины датчиков поиска и контроля к дефектоскопу поочередно в зависимости от режима работы (поиска или контроля).

Г(а чертеже изображена блок-схема предложенной установки.

Она содержит ультразвуковой дефектоскоп 1, раздельно совмещенный датчик 2 конт5 роля шва, датчик 8 поиска шва, механизм 4 перемещения датчиков прп контроле и поиске, блок 5 управления механизмом 4 перем»щения н регистратор 6. Датчик 8 выполнен в виде двуx ультразвуковых раздельно совме10 щспных датчиков, симметрично располо кепных относительно датчика 2, причем плоскость акустического экрана последнего перпендикулярна акустическим экранам датчиков поиска и является их плоскостью симметрии.

15 Коммутатор 7 установки подключает передающие Г-пьезопластпны датчиков поиска и контроля к дефектоскопу поочередно, в зависимости от режима работы (поиска плп контроля) .

20 В рехкимс поиска шва искательная головка, состоящая из датчиков 2 и 8, находится, например, в крайнем левом положении между швами 8 изделия 9. Через коммутатор к выходу I I дефектоскопа подключены передаю25 щпе Г-пьезопластины датчика поиска и огключен передающий пьезоэлемент датчика 2.

В контакте с поверхностью изделия находится одни (правый) раздельно совмещенный (р.с.) датчик 3. Приемные элементы р.с. дат30 чиков подключены параллельно к выходу 1

280О34

Составитель Л. Тришина

Корректоры: В. В. Чакдина и Л. В. Юшина

Редактор Т. Гаврикова

Заказ 3334/8 Тираж 480 Подписное

LlIilIIlI1I4 Когиитста по делам нзобрстсшш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )l(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дефектоскопа. Затем включают привод 10 перемещения изделия при отключенном механизме.

Датчик поиска регистрирует «до ный» сигнал. При этом контакты реле дефсктоскопа находятся в нормально разомкнутом состояшш.

Постоянное напряжение с выхода а блока питания 11 через нормально разомкнутые контакты реле дефектоскопа поступает на обмотку реле управления работой регистратора и через, коммутатор — па реле управления блоком 12 автоматики, контакты которого (реле) находятся в нормально разомкнутом состоянии. В момент совмещения осп р.с. датчика 8, лежащей в плоскости акустического экрана р.с. датчика 2, с плоскостью шва

«донный» сигнал максимально ослабляется, и контакты реле "дефектоскопа возвращаются в нормально замкнутое положение. Прп этом отключается привод 10, поиска и включается механизм, перемещающий искательную головку вдоль шва вправо. Коммутатор отключает от выхода II дефектоскопа передающие Г-пьсзопластины р.с. датчиков о и включает передающий элемент р.с. датчика 2, работающего по зеркально-теневому методу. Установка работает в режиме контроля шва с записью результатов контроля в регистраторе. По окончании контроля одного шва повторяется процесс поиска и контроля другого шва и т. д.

Предмет изобретения

1. Ультразвуковая полуавтоматическая зеркально-теневая установка для контроля качества клеевых швов в секционированных изделиях, содержащая ультразвуковой дефектоскоп, раздельно совмещенный датчик контроТо ля шва, датчик поиска шва, механизм перемещения датчиков при контроле и поиске, блок упра1зления механизмом перемещения и регистратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и выполнения автомати15 зированпого контроля клеевых швов с различной степенью электропроводности за один проход, в ней датчик поиска шва выполнен в виде двух ультразвуковых раздельно совмещенных датчиков, симметрично расположенных относительно датчика контроля, причем плоскость акустического экрана датчика контпе1>пендпкУ ISIPIIB BK) cTII Ieclанам датчиков поиска и является их плоскостью симметрии.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что опа снабжена коммутатором, подключающим псредающие пьезопластипы датчиков поиска и контроля к дефектоскопу поочередно в зависимости от режима работы (поиска или

30 контроля) .