Лесопильная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 280О5

Класс 38а, 1

Йвторакое евидетен1 етво на изобретение .

ОПИСАНИЕ лесопильной рамы.

К авторскому свидетельству Б. А. Тарнавского, заявленному

27 сентября 1931 года (спр. о перв..% 9505Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагается лесопильная рама, состоя- с пилами 17. Поперечины рамы 3 имеют щая из двух групп шахматно расположен- направляющие прорезы 5, по которым ных нил, из которых одна имеет обычную . может двигаться приливами у своих поустановку, а поперечины другой группы, перечии вторая рама 4 (фиг. 1 и 2). входят в прорезы поперечин первой группы, Стойки этой рамы шарниром 15 соедии имеют в них принудительное перемеще-, иены с рычагом б, который, в свою очение при посредстве переставного рычага, редь, подвижно укреплен на кронштейне 8. знарнирно соединенного со стойками, свя- Рама 4 имеет тоже ряд пил 9, укреплензывающими поперечины второй группы ных в ней в шахматном порядке, как пил. указано на фиг. 3, где пилы этой рамки

На чертежах фиг. 1 изображает вид сбоку лесопильной рамы и станины; фиг. 2 — такой же вид двойной рамы без станины с рычагом для перемещения второй группы пил (масштаб увеличен); фиг. 3 — вид рамы без станины спереди.

В обычных лесопильных рамах, при распиловке леса, бесполезно затрачивается часть энергии на холостой ход, так как пилка происходит только во время движения рамки с пилами вниз, движение же вверх происходит вхолостую.

Предлагаемая конструкция лесопильной рамы имеет целью устранить вышеуказанныйый недостаток и использовать для работы оба хода рамы, что достигается, согласно изобретению, применением особого устройства рамы с двумя рядами пил.

В станине 1 (фиг. 1) обыкновенного устройства движется по параллелям рама 3 обозначены пунктиром, Лесопильная рама данного устройства должна иметь однотолчковую подачу во время рабочего хода, т,-е. бревно подается под пилы во время хода рамы вниз.

При работе бревно на подающих вальцах 2 (фиг. 1) сначала подводится под пилы 11 первой рамы, до того момента, пока конец. бревна не дойдет до подвижных пил 9 внутренней рамы 4. За это время рама 3 идет вниз, вальцы 2 подают бревно вперед и работают пилы 17, рама же 4, вместе с пилами 9, благодаря рычагу б, отводится назад на величину подачи бревна, что регулируется укорачиванием и удлинением рычага б помощью подвижного подшипника 7. Во время обратного хода рамы 3 бревно неподвижно и подачи нет. Пилы 11 рамы 3 идут вхолостую по своим пропилам, работают же пилы 9 рамы 4, которые рычагом б при движении вверх подаются вперед в рабочее положение. Для более мягкого движения рамы 4 в прорезах 5, а также во избежание перекосов предусмотрены пружины, 12 (фиг. 2 и 3).

Предмет изобретения.

1. Лесопильная рама, отличающаяся

СЭ применением пильной рамки, снабженнои двумя, помещенными одна за другой в шахматном порядке (фиг. 3) группами пил 71 и 9, из которых пилы ll установлены обычным путем в поперечинах 3, а пилы 9, снабженные зубьями, направленными в обратную сторону по отношению к зубьям пил 11, помещены во входящих концами в прорезы 5 поперечин 3 особых поперечинах 16, принудительно перемещаемых относительно поперечин 3, соединяющих их друг с другом.

2. В раме по п. 1 приспособление для сообщения пеперечных перемещений поперечинам 16, отличающееся тем, что связывающие поперечины 16 стойки 4 соединены шарнирно .с переставными плечами 6, шарнирно же соединенными с неподвижным кронштейном 8.

3. В лесопильной раме по п. 1 применение воздействующих на поперечины 16 регулируемых пружин 12, предназначенных для устранения перекоса поперечин 16 и устранения перегрузки пил 9Тиа. „Искра-.