Грибовидный пневмораспылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 280094

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C0I03 GG3BTGKH3

Социалистичвскик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45k, 7/14

Заявлено 28,VII.1969 (№ 1352403/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.II.1971

МПК А 01m 7/00

В 05b 7/00

УДК 672.982.005 (088.8) Комнтет по делам изобретений и открытий прн Совете Министре

СССР

Авторы изобретения

B. П, Чалый, А, И. Базилевич и Я, К. Омелюх

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

Заявитель

ГРИБОВИДНЫЙ ПНЕВМОРАСПЫЛИТЕЛЪ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидких пестицидов.

Известны грибовидные пневмораспылители, содержащие корпус и сплошной конус, соосный с корпусом на выходе и образующий кольцевую щель с кромками корпуса. Эти распылители могут работать только в вертикальном положении, и при изготовлении их требуется большая точность для обеспечения соосности конуса с корпусом.

Целью изобретения является улучшение качества обработки, обеспечение нормальной работы распылителя в любом положении при невысокой точности его изготовления. Это достигается подводом жидкости по касательной на внутреннюю поверхность вращения пленкообразующего устройства.

На чертеже изображен описываемый пневмораспылитель в двух проекциях.

Он содержит корпус 1, конус 2 на выходе, пленкообразующую поверхность 8 вращения с кольцевой камерой 4, гибкую трубку 5 для подвода жидкости, штуцер б с выходным отверстием 7, направленным по касательной к стенкам кольцевой камеры.

Корпус распылителя крепится к воздуховоду через отверстия 8 на сланце 9. Конус жестко соединен с пленкообразующей поверхностью тонкими ребрами 10. Конус и устройство для ввода жидкости центрируются в корпусе, могут перемещаться относительно него на штыре 11, неподвижно закрепленном во втулке на трех ребрах 12, и закрепляться в нужном положении гайками 13. При этом изменяется ширина выходной щели, и таким образом регулируются параметры выходящей воздушной струи.

Во время работы пневмораспылитсля воздух нз воздуховода направляется в корпус, омь.васт пленкообразующую поверхность вращения с обеих сторон и выходит из выходной гцели, образованной выходной кромкой корпуса и конуса в виде полой конусной струи.

Рабочая жидкость от источника питания по шлангу 14 тангенциально подается черсз гиокую трубу н штуцер в кольцевую камеру.

Под действием кинетической энергии жидкость в кольцсвой камере вращается с большой скоростью и распределяется равномерно по периметру поверхности независимо от положения пневмораспылителя по отношению к горизоцту. Рабочая жидкость, поступившая на пленкообразующую поверхность, растягиВВеТсН EI 0 b He B BHIIe ToEIK0EI пленки, сРывается с края и дробится на мелкие капли скоростным воздушным потоком. Крупные капли, образовавшиеся в месте сравнительно невысокой скорости воздушного потока около камеры, под действием сил инерции вновь осе30 да.ют на поверхность 8 на повороте потока, 280094

Предмет изобретения

Составитель М. Лапшина

Редактор Н. С, Старостина Текред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 135 Заказ 243)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 растекаются в пленку и дробятся в месте высокой скорости воздушного потока. Разгон образовавшегося распыла происходит в щели, так как плепкообразующая повер;llocTb заканчивается на некотором расстоянии Л от выходного сечения пневмораспылителя. Это повышает дальнобойность воздушножидкостного потока и улучшает качество обработки

=,àùèùàåìûõ растений.

1. Грибовидный пневмораспылитель, включающий корпус, конус и устройство для подвода жидкости, от.ги тющийся тем, что, с целью улучшения качества обработки при любом положении распылителя и невысокой точности его изготовления, устройство для подвода жидкости выполнено в виде полой пленкообразующей поверхности вращения, расширяющейся к выходу, с тангенциальным подводом жидкости в кольцевую канавку на ее передней части и со сходящей кромкой, расположенной между выходящими кромками корпуса и конуса.

2. Грибовидный пневмораспылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения проникновения распыла рабочей жидкости в листву обрабатываемого растения, сходящая кромка плепкообразующей поверхности расположена на некотором расстоянии внутрь от выходного сечения распылителя.

3. Грибовидный пневмораспылитель по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования параметров воздушного потока, устройство для подвода жидкости и конус жестко связаны друг с другом и соединены подвижно с корпусом с помощью штыря.