Корообдирная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pje ЯО1 1.

Клясс 38i, 1

Итмгл ииитгьст:о " изМмтгиио

ОПИСАНИЕ корообдирной машины.

К зависимому авторскому свидетельству H. К. Полякова. заявленному 11 октября 1928 года (заяв. свид. М 34398).

Основной патент на имя того же лица от 30 апоеля

1930 года № 15005.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовало о1 октября 1932 года.

В патенте № 15005 описана корообдирная машина, в которой в бассейне с водой помещены цепные транспортеры, предназначенные для проведения под водою очищаемых от коры бревен или балансов, при чем для лучшего удаления коры применяются стальные щетки или пружинящие скребки, В предлагаемом же изобретении позади основных транспортеров применен ряд наклонных транспортеров с захватами для бревен или балансов, каковые транспортеры предназначены, при движении в одном направлении, для удаления из бассейна очищенных от коры сортиментов, а при перемещении в обратном направлении — для погружения части бревен или балансов вглубь бассейна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид корообдирной машины сверху; фиг, 2— продольный ее разрез.

В наполненном водою бассейне 1 установлены цепные транспортеры, состоящие из валов 4 с зубчатками 2, ведущими транспортерные цепи 3. В выходном конце бассейна помещается ряд наклонных транспортеров, состоящих из движущихся на зубчатках / цепей 6 с захватами 8. При .движении в одном направлении эти транспортеры выкидывают очищенные бревна, ! при обратном же движении — отодвигают . лежащие около них бревна к дну бассейна 1, при чем на место их передвигаются бревна из-под цепей 3, и таким образом создается круговое движение, способствующее окорке. Для придания цепям 3 устойчивости над ними устанавливаются металлические полозья 5, к которым цепи прижимаются бревнами; эти полозья могут быть устанавливаемы только при малой скорости движения цепей 3.

Для лучшей очистки предлагается применять горячую воду.

Вместо щеток или скребков могут быть

I применены цепи 11 (фиг. 1), закрепленные концами и свободно лежащие сверху на бревнах, которые, проходя под этими цепями, очищаются от коры.

1 Предмет изобретения!

1. В машине, охарактеризованной в и. 1 патента № 15005, применение позади основных транспортеров 3 ряда наклонных транспортеров,б, снабженных захватами 8 для бревен или балансов, каковые транспортеры 6 предназначены, при движении их в одном направлении, для удаления из бассейна очищенных от коры сортиментов, а при перемещении в обратном направлении для погружения части бревен или балансов вглубь бассейна, в целях создания круговорота подлежащих окорке сортиментов под транспортерами 3. !

2. В машине, охарактеризованной в п. 1 патента № 15005, применение неподвижно закрепленных концами цепей 71, свободно помещенных над проводимыми траиспортерами 3 бревнами или балансами в целях лучшей их окорки трением об указанные цепи, Тия. Искра