Корообдирная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 1 № 28012.

AHTIIPGHOE СВЙДЕТЕЛЬС7ВО IIII H305PETEHNE

ОПИСАНИ E корообдирной машины.

К зависимому авторскому свидетельству 11. K. 11o osa, заявленному 30 апреля

1929 года (заяв. свид. М 46897).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года, М 15005.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октаоря 1932 ода.

В патенте ¹ 1Ü005 описана корсобдирная машина, состоящая из цепного транспортера, помещенного в бассейне, наполняемого водой, и несущего на своей раме тсорообдирттьте приспособления в виде пружинных скребков или вращающейся стальной щетки. Под транспортером протянуты направляющие тросы, которые для прижатия бревен или баланса к транспор тирующей цепи и к корообдирочному приспособлению !риподниматотся мерх плавучими ящиками, расположенными под тросами, при чем-упомянутые тросы находятся под уровнем воды и натягиваются грузами, подвешенными к одному их концу. Кроме того, для ограничения протиба иярх тралтопортирующей цепи под действием давления, передаваемого бревнами от плавучих ящиков, над нижними ветвями указанных цепеи расположены башмаки, а для направления предназначенных к очистке бревен в пространство между направляющими тросами и нижней ветвью транспортирующей цепи, перед передним конусом транспортера наклонно установлены другие тросы, также натягиваемьте грузами. В дополнение к описанной машине предлагается установить у заднего конца транспортера натямваемые грузами тросы и переставныв перегородки, первые из которых предназначаются для вывода из басейна очищенных бре- . вен или баланса, а ьторые — для направления бревен или на выпуск из машины, или на возврат к переднему концу транспортера в целях вторичного пропуска под цепями; кроме того предлагается применять вттнтовые подъемы для регулированич по высоте положения транспортерной рамы, на которой устанавливаются me> лозья для поддержания в верхней ветви цепи, снабженной для лучшего захвата бревен с наружной стороны зубьями, а для отвода отделенной от бревен коры применяется шнек. Вместо плавучих ящиков, поддерживающих тросы, предла.гается применить трубы, для ограничения подъема которых предусматрттваются переставные винтами брусья, расположенные по боковым сторонам бассейна.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины; фиг. 2 — вид ее сверху и фиг. 3 — вид ее спереди.

В бассейне 1 (фиг. 1, 2 и 3) установлена подвижная в вертитсальнои направлении помощью винтовых подъемов 23 рама Г, которая снабжена тремя осями 4 с- жестко посаженнымтт ma них цепными колесами 2, связанными между собой бесконечными цепями 3, служащими. для транспортирования бревен или баланса. Непосредственно под рамой 7 вдоль бассейна 1 протянуты тросы 5, натягиваемые грузами 2о., подвешенными

r» одним концам этих тросов и перекинутых через блоки 26". Для избежания провисания тросов 5, когда ао ним будут двигаться бревна или древесный баланс, они уложены на плавучие пустотелые трубы 6 или ящики; положение этих труб по высоте бассейна 1 регуллруется расположенными вдоль стенок бассейна брусьями 21, которые поднимаются или опускаются помощью винтов 22. Для подвода бревен на тросы 5 при вступлении их в машину и для отвода их при выходе из машины предназначены наклонно расположенные в начале и в конце бассейна 1 тросы 16, 17, перекинутые соответственно через блоки 16 и 17, и натягиваемые грузами 25, 27. Для уничтожения прогибання нижней ветви бесконечной цепи 3 вверх предусмотрены направляющие полозья 18, а для обдирки коры с бревен или древесного баланса к раме 7 прикреплены скребки или металлические щетки 8. На дне бассейна 1 расположены вблизи боковых стен два шнека 24, предназначенные для удаления коры снятой с бревен и осевшей на дно. Предназначенные к очистке бревна или древесный баланс по тросу 16 попадает на тросы 5, где они захватываются получившей движение от мотора 13 цвпью 3, и продолжают движение дальше. На авоем пути они встречают целый ряд скребков или цеток 8, очищаются от коры и выводятся по тросу 17 из машины. Если бревно очищено хорошо, перегородка 20 поднимается и оно выбрасывается в штабель А, если же бревно требует вторичного пропуска для более совершенной очистки — перегородка 20 опускается, а бревно верхней ветвью цепи подается обратно в машину.

При необходимости очистки бревен или древесного баланса другого большего или меньшего диаметра ящики и трубы 6 поднимаются или опускаются при помощи винтов 22 и брусьев 21.

П редм ет и з обретен и я.

1. В корообдирной машине, охарактеризованной в п. 1 патента № 15005, применение на заднем конце машины натяговае мых грузом тросов 17, в целях вывода транспортером 3 очищенных бревен или балансов из машины.

2. В машине, охарактеризованной в п. 1 патента № 15005, применение винтовых подъемов 23 для рамы 7 со скребками 8, в целях регулирования ее положения по высоте.

3. В машине, охарактеризованной в п. 1 патенте ¹ 15005, применение для нажима на цепь вместо ящиков — труб 6, для ограничения подъема которых служат прилегающие к боковым стенкам бассейна, переставные винтами 22, брусья 21.

4, В машине, охарактеризованной в п. 1 патента № 15005, применение переставных перегородок 20 для направления бреBBH и балансов или на выпуск из машины, или на возврат к переднему конпу транспортера 3, в целях вторичного пропуска их под цепями.

5. В машине, охарактеризованной в и. 1 патента ¹ 15005, применение направляющих полозьев 18 и 19 не только для одной нижней, Бо тажже и для верхней ветвей транспортера 3.

6. В машине, охарактеризованной в па. тенте № 15005, применение на цепях транспортера 3 с наружной их стороны зубьев для лучшего захвата бревен или балансов.

7. В машине, охарактеризованной в патенте № 15005, применение шнека 24 для отвода отделенной от бревен или балансов коры.

К зависимому авторскому свидетельству Н. К. Полякова № 28012 цзиг е ее

mn; —. =

e е е ее е е У ! I !е! l ее

© — ее