Реверсивная упруго-центробежная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 280I28

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Х!1.1968 (№ 1290303/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Б1оллетень № 27

Дата опубликования описания 12.XI.1970

Кл. 47с, 5

47с, 13

МПК F 16d 3/77

F 160 43/14

УДК 621.825.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А-П. К. Каволелис и Г. К. Норвилас

Заявитель Вильнюсский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

РЕВЕРСИВНАЯ УПРУГО-ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к соединительным антивибрационным муфтам и может быть внедрено в быстроходных силовых установках, в которых требуется передача крутящего момента в двух направлениях, особенно где частота возможных крутильных возмущений пропорциональна числу оборотов системы (судостроение, авиационная промышленность и др.) ..

Известны упруго-центробежные муфты, содержащие ведущую полумуфту и ведомую в виде ступицы с диаметрально противоположно расположенными хвостовиками с прорезями для размещения упругого кольца.

Однако эти муфты не обеспечивают симметричной реверсивности при передаче крутя цего момента.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что ведущая полумуфта выполнена в виде ступицы с радиальными упругими стержнями, на концах которых расположены центробежные грузы, связанные с ведомой полумуфтой через упомянутое упругое кольцо.

Это обеспечивает симметричную реверсив-. ную передачу крутящего момента.

На фиг. 1 показана описываемая муфта; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ведущая полумуфта выполнена в виде ступицы с упругими стержнями 1, на которых расположены центробежные грузы 3, Ведомая часть выполнена в виде ступицы с двумя хвостовиками 8. Центробежные грузы ведущей части и пальца ведомой части соединены между собой при помощи сплошного упругого

5 кольца 4, расположенного в прорезях хвостовиков.

Допустим, что в статическом положении без нагрузки ось упругих стержней ведущей полумуфты составляет угол 90 с осью ведомой по10 лумуфты. При вращении ведущей полумуфты в любую сторону с небольшими оборотами под воздействием крутящей нагрузки стержни изгибаются и центробежные грузы смещаются к оси вращения в результате прогиба упруго15 го кольца. При увеличении числа оборотов центробежные силы грузов возрастают, грузы смещаются от оси вращения и прогибы стержней и упругого кольца уменьшаются.

При крутильном возмущении ведущей или

20 ведомой полумуфты грузы совершают колебания в приблизительно радиальном направлении. При этом все характеристики муфты являются идентичными как при вращении в одну сторону, так и в другую.

Реверсивная упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую полумуфту и ведомую, 30 выполценную в виде ступицы с диаМетральнО

280128

«Рог.2

Составитель И. Злотиик

Редактор А. Бер

Корректор А. П. Васильева

Заказ 3256/12 Тираж 480 Поди иснос

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 противоположно расположенными хвостовиками с прорезями для размещения упругого кольца, отлича ошаяся тем, что, с цельк обеспечения симметричной реверсивной псредачи крутящего момента, ведущая полумуфта выполнена в виде ступицы с радиальными yпругимн стержнями, на концах которых расположены центробежные грузы, связанные с ведомой полумуфтой через упомянутое упругое

5 кольцо.