Корообдирный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЛаСС 381, 1 NBTOPCRM ЕИИЛЕТЕЦЬЕТВО M ИВОфЕТЕНИЕ

ОПИСАНИГ корообдирного станка.

К авторскому свидетельству Г. И. Жорницкого> заявленному

4 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 95409).

О выдаче автовекого свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

В станке для обдирки коры помощью шлифовального камня предлагается подавать балансы цепным транспортером с зубьями, движущимися нарабочей ветви противоположно движению камня. В целях эластичного нажима баланса на камень эта рабочая ветвь поддерживается подпружи. ненными роликами с ограничением перемещения их упорами. Камень очищается струей сжатого воздуха с песком, подводимой через сопло и отсасываемой вентилятором.

На чертежах фиг. 1 изображает схематический вид станка сбоку с частичными разрезами подводящего воздух и песок сопла, отводной трубки и камня, фиг. 2— вид сверху наполовину фиг. 1; фиг. 3— продольный разрез сопла.

Предлагаемая корообдирка состоит из крупнозернистого точильного камня а, вращающегося в одном направлении и бесконечного металлического полотна б, вращающегося в обратную сторону. Баланс с с конвейера г падает в промежуток между камнем и полотном б. При быстром вращении камня баланс увлекается под камень. На полотне имеются зубцы, которые препятствуют скольжению баланса вдоль полотна и заставляют его поворачиваться вокруг своей оси. Благодаря тангенциальной силе вращающегося камня, баланс, оборачиваясь, подвигается вперед, постепенно освобождаясь от коры и, наконец, выпадает на конвейер, передающий его к дефибрерам.

С целью лучшего прижима баланса к поверхности камня гибким полотном, служат пружины м, которые прижимают валики к с полотном к камню, а стойки з задержавают валики на определенном расстоянии от поверхности камня. Для очистки поверхности камня от прилипающих к ней опилок, к камню подается струя сжатого воздуха с песком через сопло и. В виду тоФо, что сжатый воздух при расширении сильно охлаждается, он эту температуру сообщает камню и предохраняет его от нагревания. Кора мягче дерева, а истирающая поверхность значительная, так что давление на камень небольшое и производится силой упругости пружин.

Опилки коры из - под камня отсасываются специальным пылесосом е через трубку о, который очищает также гибкое полотно от засорения.

Нредмет.изобретения.

1. Корообдириый станок, с использованием, в качестве орудия для окоркн, ивлифовальиого камня, отличающийся применением для подачи баланса ценного, огибающего частично камень и снабженного зубьями транспортера б, получающего на рабочей его ветви движение в сторону, противоположную движению рабочей поверхности камня а.

2. В станке по и. 1 применение, для эластичного нажима баланса на камень, поддерживающих рабочую ветвь цепи транспортера 6 роликов к, подпертых на подвижных опорах пружинами и и ограниченных s своем перемещении вверх поперечинами направляющих опоры для роликов к стоек з.

3. В станке по и. 1 использование дляочистки рабочей поверхности камня струи смеси сжатого воздуха с песком, подводимой через сопло и и отсасываемой вентилятором через трубу о.

Типография . ИСКРл"