Способ извлечения меди из лома, обрезков биметалла, руд и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 9 . 2.;--:

Ц0й,, (1У

X 28018, ОПИСАНИЕ

1 способа извлечения меди из лома, обрезков биметалла,. руд и т. и.

К авторскому свидетельству А. А. ПариИского, заявленкому 23 октября

1931 года (спр. о перв. № 96436).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Известно, что если в аммиачный раствор окисной меди (c, (ин,1, so ) опустить медный стержень, то он B нем начнет растворяться, при чем раствор восстанавливается и из.темносинего превращается в бесцветный, содержащий медь уже в закисной форме (cu, (NH,), so., J

Этот, бесцветный раствор свойством растворять металлическую медь уже не обладает. Для того, чтобы он снова приобрел это качество, его надо какимлибо способом окислить. Для этой цели предлагается применять способ анодного окисления, заключающийся s тTоOмN, что насыщенный раствор аммиачной закиснай меди пропускается около свинцового анода,, где благодаря процессу анодного окисления и получается синий окисный раствор меди, который вновь идет на чисто химическое растворение меди (или сплава). На катоде при этом одновременно идет выделение электролитической меди.

Этот способ согласно изобретению предлагается применять для извлечения меди из обрезков биметаЛла, из какоголибо медного лома, содержащего одновременно медь и железо, а также дюж извлечения меди из песков и руд, так-как раствор этот растворяет не тольксв металлическую медь, но и ее окислы.

На чертеже изображена примерная схема устройства для осуществления, названного способа.

Способ извлечения меди из лома .. обрезков бииеталла, руд и т. и. заключается в следующем. Имеются два бака

-или более. Верхний бак Л загружается обрезками биметалла, ломом и т. и., a. в нижнем В ведется электролиз с нерастворимыми, например, свинцовыми анодами. Раствор непрерывно циркулируетиз одного бака в другой. В верхнем баке А, идет растворение медного сплава обрезков. Раствор при этом насыщается медью, давая закисную форму .

В нижнем баке В этот закисный раствор, проходя около анодов а, переходит в окисный и здесь же одновременно. на катоде к выделяется чистая медь

Окисленный раствор насосом е подается; в бак для химического растворения ит.д.

Свежий окисный раствор из ванны необходимо пускать, согласно принципу противотока, сначала в тот бак, гдеимеются уже старые обрезки с остатками цветного металла. Этим самым сокращается время пребывания обрезков. в баках. Электролиз.ведется под авоеж: керосина е для предохранения от улехучивания аммиака. Охлаждение во время электролиза осуществляется змеевиком, включенным между баками.

Предме изобретения. .. 1..Способ извлечения меди из медиого лома, обрезков биметалла, руд и т. и., отличающийся тем, что содержащий ледь материал обрабатывают аммиачным раствором сернокислой окиси меди, а затем полученный раствор, содержащий медь в закисной форме, подвергают электролизу в ванне с нераствсиэимыми анодами, с целью осаждения меди и регенерации раствора, возвращаемого для обработки материала..

2. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся тем, что электролиз ведется под слоем керосина для предохранения от улетучивания аммиака. леипромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2766 — 1000