Электротермическая печь для восстановления цинка из его окисла или других металлов из их окислов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 28019

С-, ...,, -i".—.9ййн . Ло!ок:,!". Ь;ч двтооекое ееиретщьетю аа изобретение

Класс 40 с, 16

О П И С4А"-.Н И Е злектротермической печи для восстановления цинка из его окисла или других металлов из их окислов.

К авторскому свидетельству P. М. Чижикова, заявленному

25 мая 1931 года {ваяв. свид. № 89231).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Изобретение относится к электротермической печи для восстановления цинка из его окисла или других металлов из их окислов, с наклонным ступенчатым подом и с питанием печи рудой через боковое загрузочное отверстие шнеком.

В предлагаемой печи установленные внутри ее шнеки расположены на ступенях пода печи параллельно друг другу и вращаются попеременно в разные стороны с целью перемешивания шихты при постепенном ссыпании ее в нижнюю часть пода.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают электротермическую печь в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — всю установку печи в двух проекциях.

Электротермическая печь представляет собою обыкновенный четырехугольный муфель со ступенчатым подом внутри.

Свод печи немного выпуклый. Печь выкладывают из обыкновенных кирпичей (шамота) и поверх диатомитовым слоем и укрепляют чехлами и каркасом. Измельченную руду и уголь подают в печь через загрузочное отверстие 2 шнеком 9. Расположенные на ступенях пода печи парал лельно друг другу шнеки 1 вращаются попеременно в разные стороны, с целью перемешивания шихты, которая постепенно скатывается вниз, откуда последним шнеком 8 через отверстие 1б подается в бункер. где и выгружается в вагонетку.

Против шихты в печи выше к своду расположены три угольных электрода 4. Концы электродов проходят через стены печи и вставлены в электродержатели 25. Последние охлаждаются водой в корпусе 2б.

Ток подводится в точках 24. Печь включается в любую сеть трехфазной системы.

Автоматическим регулятором тока температура печи поддерживается строго определенной в пределах 1100 до 1200, отвечающей температуре реакции восстановления цинка Z n Π— — С вЂ” Zn —.— СО, При данной температуре цинк восстанавливается и ввиде паров переходит в конденсатор 21, где сгущается в металлический цинк.

Остающийся шлак, если в шихте будет избыток угля, получится в виде пыли.

Пары цинка попадают через отверстие 15 в конденсатор 21, который, охлаждаясь водой, доводит температуру паров цинка до сгущения. Цинк стекает вниз в бункер, откуда откачивается. СО уно-HTcs через регулируемые заслонки 20 и может подаваться через трубопроводы 19 к газогенераторамм. г-— !

Чтобы не получилось вторичной пыли, печь делают герметически закрытой и с некоторым необходимым для этой цели вакуумом.

Так как пыльный шлак будет иметь температуру реакции 1100 — 1200, то для его передвижения шнек 8 должен быть изготовлен из соответствуюшей стали.

Предмет изобрет ени я.

1!!

1. Электротермическая печь для восста-., новления цинка из его окисла или. других металлов из их окислов, с наклонным сту- ! пенчатым подом и с питанием печи рудой через боковое загрузочное отверстие шнеков, отличающаяся тем, что установленные внутри печи шнеки 1, расположены на ступенях пода печи параллельно друг другу и вращаются попеременно в разные стороны, с целью перемешивания шихты при постепенном ссыпании ее в нижнюю часть пода печи.

2. Видоизменение печи по п. 1, отличающееся применением в нижней части печи шнека 8,. служащего для выгребания пылеобразного шлака от восстановления руды через отверстие 1б в бункер.