Прибор для вычерчивания суживающихся круговых линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, И, 14

Йвторекое евидетельетво на изобретние

ОПИСАНИЕ прибора для вычерчивания суживающихся круговых линий.

К авторсквму свидетельству В. А. Шульца, заявленному

17 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 96156).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года., В известных штангенциркулях расстояние между концами губок рейсфедера не изменяется при его движении и вычерчиваемая круговая линия получается одинаковой толщины по всей своей длине.

Чтобы получить круговую линию, толщина которой постепенно изменяется от некоторой величины до нуля, приходится сближать концы губок рейсфедера при его движении подвинчиванием винта рукой; прием этот не дает равномерного сжатия губок и осложняет работу чертежника.

В предлагаемом приборе равномерное сжатие губок рейсфедера производится автоматически, что достигается применением полоски, изогнутой в виде кольца и образующей при отклонении одного из своих концов винтовую поверхность, которая при вращении рейсфедера постепенно прижимает его губки одну к другой.

На чертеже фиг. 1 ияображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его с торца; фиг. 4 —. зубчатую передачу со стороны разреза по штанге и валу; фиг. 5 — образцы вычерчивае- мых линий.

На штанге 1 неподвижно укреплен кронштейн 2 и установлена обойма 3, закрепляемая зажимом 4 соответственно требуемому радиусу вычерчиваемой окружности.

Обойма 3 несет кронштейн (стержень) 5 с подшипником б, в котором вращается втулка 7 диска 8. На диске 8 укреплена одним своим концом изогнутая в виде кольца упругая полоска 9, другой конец которой свободно поднимается помощью винта 1О, с целью образования наклонной поверхности, соприкасающейся с губкой 11 рейсфедера 12, укрепленного другой своей губкой 73 на кронштейне 5. Втулка 7 имеет свободное движение вдоль вала 14, сцепляясь с ним своим выступом 15 (фиг. 3), входящим в продольный паз 1б (фиг, 2у вала 14.

Наибольшее расстояние между губками рейсфедера, соответствующее начальной толщине вычерчиваемой линии, устанавливается помощью нарезной муфты 17 (на фиг. 2 показана в разрезе), навинчиваемой на втулку 7и упирающейся в подшипник б, вследствие чего диск 8 располагается на большем или меньшем расстоянии от рейсфедера 12.

Суживание губок рейсфедера, в зависимости от длины вычерчиваемой круговой линии, регулируется поднятием свободного конца полоски 9 винтом 10.

При движении рейсфедера полоска 9 своей винтовой поверхностью постепенно прижимает губку 71 к губке 13, получая вращение от вала 14 и конических шестерен 78 и 19, из которых шестерня,79 вместе с ножкой 20 остается неподвижной благодаря применению острия 27, вкалываемого на некотором расстоянии от осе-вого острия 22, установленного в центре вычеочиваемой окружности, Чтобы предупредить переход губки 11 через приподнятый конец полоски 9, что повлекло бы резкое отклонение губки 11 и разбрызгивание туши, шестерня 18 имеет диаметр, больший диаметра шестерни 19, благодаря чему диск 8 делает неполный оборот при описывании рейсфедером пол,ной окружности.

Предмет изобретения.

Прибор для вычерчивания суживающихся круrîâûõ линий, отличаницийси тем, что для автоматического сближения губок 71 и 13, укрепленных на стержне 5 рейсфедера 12, применена изогнутая по винтовой линии упругая полоска 9, пригкимаюшая губку 11 к губке 73 и закрепленная одним своим концом на диске 8, который жестко насажен на вал 14, снабженный на одном конце конической шестерней 18, сцепленной с жестко насаженной на неподвижную ножку 20 конической шестерней 19.