Прибор для измерения диаметра зубчатых цилиндрических тел с нечетным числом зубьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клаас 42 ь, 2jg «ь

¹ 28025

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора Для измерения диаметра зубчатых Ци, IHHJpIiческих тел с нечетным

@ числом зубьев.. К авторскому свидетельству С. С. Кондиленко, заявленному 7 февраля 1032 года. (спр. о перв. ¹ 102984).

О выдаче авторсоито свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

А, М.

Предлагаемый прибор для измерения диаметра зубчатых цилиндрических тел с нечетным числом зубьев BbIiIIOJIHPH B ви де раздвижного калибра с подвижной губкой, наклонной к неподвилной, с целью образовать пересечение измеряемой окружности в двух точках, из которых одна лежит на диаметре, совпадающем с нижней кромкой неподвижной губки, и расстояние ее от последней представляет измеряемый диаметр тела.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на прибор сверху; фиг. 2 — вид, сбоку, Прибор основан на том, что вписянный в окружность угол, опирающийся на диаметр, есть прямой. Он состоит из раздвижного калибра, подвижная губка 4 которого может перемещаться помощью ползуна 2 накладки 3 по скобе 1, закрепляясь в определенном положении винтом 9; кроме того она имеет параллельное оси CD перемещение с закреплением винтом 10.

Накладка с ползуном соединена шурупами 8. Ва неподвижной губке 5 имеется масштабная линейка с нониусом 6, крепящаяся шурупами 7.

Губка 4 выполнена наклонной по отношению z, губке 5.

Измеряемое тело устанавливается так, что в губку 5 упирается острие зубца.

Другой зуб упирается в точку D наклонной губки 4. Диаметр, совпадающий с нижней кромкою губки 5, пересекает окружность еще в точке E. Измеряя расстояние от точки Е до губки 5, получают диаметр тела. Для этого отводят прибор от измеряемого предмета и перемещают до отказа масштабную линейку губки 5 до ее упора в губту 4. По этой линейке и нониусу отсчитывается размер.

Предмет изобретени1я.

1.- Прибор для измерения зубчатых цилиндрических тел с нечетным числом зубцов в виде раздвижного калибра, отдича оияйся тем, что подвижная в осевом напра:вленип губка 4 выполнена, наклонной по отношению к неподвижной во время изме рения губке 5 с тем, чтобы образовать пересечение измеряемой окружности в двух точках Е и D, одна из которых Е лежит на диаметре, совпадающем с нижней кромкой губки 4, а другая совпадает с острием зубца с целью измерения, после удаления обмеряемого тела, расстояния от точки Е до губки 5, представляющего собой диаметр тела.

2. В приборе по jir. 1 применение ползуна 2 с целью -установления губки 4 для обмера тел разных диаметров.