Измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28О28

Класс 42Ь, 26

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ измерительного прибора.

К авторскому свидетельству Н. П. Тмвелькова, заявленному

21 января 1932 года (спр. о перв. № 101940).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагается в измерительном приборе, состоящем из неподвижного стола и под- вижной губки, делать подвижную губку, в целях одновременного измерения толщины предмета и параллельности его сторон, поворотной на оси и снабдить ее, стрелкой для отсчета по шкале угла от- клонения.

На чертежах фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид с ску; фиг. 3 — вид сзади.

Прибор состоит из обоймы 2 перемсшающейся под воздействием рычага 1 по направляющей штанге 4. Обойма 2 несет поворотную на оси 8 губку 3..

Измеряемое изделие ставится на сто- лик 5, на котором устроены контрольные упоры 6 и 7 на длину и ширину. !

После установки изделия для измерения и нажима рычага 1 вверх, обойма 2 :.есте с губкой 3, вращающейся на оси 8, ложится на измеряемое изделие. Стрелка 9 показывает на шкале 10 высоту измеряемого изделия, а стрелка 11, сочлененная с губкой 3, показывает на дуговой шкале 12 отклонение от параллельности плоскостей изделия, прилегающих к столу 5 и губке 3.

Точность измерения зависит от длины стрелки 11 и точности изготовления прибора.

1. Измерительный прибор, состоящий из неподвижного стола и подвижной мерительной губки, отличающийся тем, что в целях одновременного измерения толщины предмета и параллельности плоскостей его, прилегающих к неподвижному столу 5 и к подвижной губке 3, последняя выполнена поворотной вокруг оси 8.

2. В приборе по п. 1 применение на губке 3 стрелки ll для отсчета по шкале. 12 угла отклонения плоскостей от параллельного положения.