Способ исследования развития взрыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!! о,.":.:л..,о з,;ах !";! Бд

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280286

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI I.1967 (¹ 1203180/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч!И.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 4.11.1971

Кл. 78е, 1

МПК F 42d 1/00

УДК 622.235.45(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Х. М. Двоскин

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗРЫВА

t T—

Изобретение относится к методам исследования быстропротекающих процессов, сопровождающих взрыв заглубленного в среду (грунт, воду) заряда, и может, наприм"р, использоваться при проведении взрывных работ в горной промышленности.

В известных способах последовательной кинорегистрации на фотопленку развития процесса взрыва для определения момента инициирования (начала отсчета времени) скрытого, например заглубленного в грунт, заряда одновременно с ним подрывают дополнительный «нулевой» заряд в виде отдельной шашки или патрона, располагаемый в углу съемки кинообъектива. По свечению от детонации дополнительного заряда устанавливают начало процесса взрыва (момент инициирования основного скрытого заряда) по первому из последовательности кадров с фиксируемым свечением, т. е. по существу устанавливают первый кадр процесса, с которого следует вести отсчет времени.

При невысоких скоростях съемки, когда время детонации дополнительного заряда значительно меньше интервала ьремени между двумя последовательными кадрами, известный способ не позволяет достаточно точно указать момент инициирования скрытого заряда.

При применении предложенного способа в качестве дополнительного аряда используют отрезок детонирующего шнура со временем детонации, не меньшим интервала времени Т=

= — (между двумя последовательными кад5 и рами (и — скорость съемки, исчисляемая количеством кадров в секунду). Измеряя (по фиксируемому на первом кадре свечению) протяженность S продетонировавшей с известной

10 скоростью D части отрезка можно определить момент t инициирования основного (скрытого) заряда

Описываемый способ был опробован в крупномасштабных промышленных взрывах и получил положительную оценку ведущих организаций.

Предмет изобретения

Способ исследования развития взрыва скрытого заряда, например заглубленного в грунт, 25 последовательной кинофоторегистрацией с заданной скоростью на общую пленку. видимых явлений, сопровождающих взрыв, и свечения от детонации одновременно подрываемого дополнительного заряда, фиксирующего начало

30 (первый кадр) процесса, от.гицтосцайся тем, 280286

Составитель И. И. Томашевич

Редактор Н. С. Старостина Техред Л. В. Куклина Корректор Н. Л. Броискач

Изд. № 77 Заказ 128/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапуново, 2 что, с целью повышения точности результатов, в качестве дополнительного заряда используют отрезок детонирующего шнура со временем детонации, не меньшим интервала времени между двумя последовательными кадрами, а момент инициирования устанавливают по фиксированной на первом кадре протяженности продетонировавшей части отрезка.