Устройство для дозирования мясных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пакт =. - H . :.,-; "-p

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28ОЗО1

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч1 1969 (№ 1336198/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 81а, 2/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 011 11/10

УДК 681.121.1(088.8) Авторы изобретения

И. А. Лагоша, Ю. В. Кацман, В. А. Селехов и А. Н. Степанов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к производству мясных продуктов.

Известны устройства для дозирования мясных продуктов, состоящие из корпуса с загрузочным бункером и разгрузочным окном, питателя, мерника и ножа.

В предложенном устройстве для упрощения конструкции мерник выполнен в виде сменного насадка, устанавливаемого у выходного конца питателя с образованием зазора для размещения ножа, причем питатель установлен с возможностью выполнения вращения, а нож представляет собой изогнутый по контуру корпуса клин.

Для регулирования зазора между корпусом и насадком при смене последнего целесоооразно в корпусе установить сменную втулку.

На чертеже изображено описываемое устройство, обший вид.

Оно состоит из неподвижного цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2, загрузочным бункером (воронкой) 8 и разгрузочным окном 4, сообщающегося с загрузочным бункером питателя б со сменным дозирующим насадком б на выходном конце, укрепленном на дне корпуса, клинообразного ножа 7, изогнутого по контуру корпуса и входящего в зазор между питателем и его насадком б, и устанавливаемой в корпусе сменной неподвижной втулки 8. толщина которой подбирается в зависимости от длины насадка б, сменяемого при регулировании дозы мясных продуктов. Питатель 5 установлен на валу 9 с возможностью вращения от привода l0.

Работает устройство следующим образом.

Заранее подготовленные куски мяса поступают в загрузочную воронку и под действием собственного веса попадают в основной направляющий цилиндр питателя б. При вращe10 нин питателя кусок мяса под действием центробежной силы продвигается от центра к периферии, заполняет дознрующий насадок б и уплотняется B ней до постоянного веса. При дальнейшем движении питателя 5 по окруж15 ности корпуса в зазор между основным направляющим цилиндром питателя и дозирующим насадком б попадает лезвие изогнутого клинообразного ножа 7, который отсекает порци,о продукта. Отсеченная порция продук20 та перемещается к разгрузочному окну 4, при этом лезвие ножа 7 препятствует оставшемуся в питателе продукту проникать в насадок б.

После прохождения дозирующим насадком разгрузочного окна нож выходит из зазора, 25 освобождая проход продукту в насадок б для отсечения следующей дозы. Процесс повторяется.

В предлагаемом устройстве можно дозировать как мясные, так и другие пищевые про30 дукты.

280301

Предмет изобретения

Составитель Г. Коршунов

Редактор А. Бер

Текред А. А, Камышникова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3399/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушскаи наб., д. 4!5

Гипография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для дозирования мясных продуктов, состоящее пз корпуса с загрузочным бункером и разгрузочным окном, питателя, мерника и но>ка, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, мерник выполнен в виде сменного насадка, устанавливаемого у выходного конца питателя с образовапием зазора для размещения ножа, питатель установлен с возможностью выполнения вращения, а нож представляет собой изогнутый по контуру корпуса клин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для регулирования зазора между корпусом и насадком при смене последнего в корпусе установлена сменная втулка.