Судовой прибор для измерения глубины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 9 ОЗ 1

Класс 42с, ЗО

Йвторекое евидетедьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ судового прибора для измерения глубины.

К авторскому свидетельству П. П. Загребина, заявленному

13 июля 1928 года (ваяв. свид. № 30106).

О выдаче авторского свндетелвства опубликовано 31 октября 1932 года.

Изобретение относится к судбвым приборам, применяющимся для измерения глубины посредством опущенного на дно и ширнирно укрепленного на корпусе судна поворотного рычага, сочлененного с тем или иным указательным устройством.

В предлагаемом судовом приборе рычаг, предназначенный для сочленения основного рычага с указателем, присоединен шарнирно к свободному концуосновного рычага для возможности промеров как при переднем, так и при заднем ходе судна.

На схематическом чертеже прибор изображен в продольном разрезе.

Судовой прибор для измерения глубины состоит из прикрепляемого к корпусу судна остова 7, снабженного внизу шарниром 2. Внутри, вдоль всего остова 1, проходит сквозной круглый канал 3, оканчивающийся расширением 4. Через канал 3 пропущен рычаг 5, снабженный головкой б и шарниром 7. К последнему прикрепляют рычаг 8. К шарниру 2 прикрепляют основной рычаг 9, который при помоши шарнира соединен со свободным концом рычага 8, Таким образом рычаг 9, будучи сцеплен одним концом с шарниром 2, другим концом, вследствие веса, беспрерывно стремится к падению вниз — ко дну.

Достигнув дна и скользя по его рельефу, рычаг 9, в зависимости от колебания уровня дна, то поднимается, то опускается, Все эти колебания рычага 9 сообщаются через рычаг 8 рычагу 5.

Зная длину и размер колебаний рычага 9, их сопоставляют с размером колебаний рычага 5 и, таким образом, устанавливают счетные единицы. В верхней части остова, со стороны судна, делают небольшую выемку, вдоль которой в направлении к рычагу 5 делают разрез 17, длиной в пределах движения рычага 5. К рычагу 5 прикрепляют в точке предельного опу скания рычага 5, видимой в нижнем конце разреза 17, небольшой брусок — показатель 72 и по бокам разреза 17, на остове 1, размечают соответствующие деления с обозначением счетных измерительных единиц 73.

I ! Предмет изобретения.

Судовой прибор для измерения глубины посредством опущенного на дно и шарнирно укрепленного на корпусе судна поворотного рычага, сочлененного с тем

/ или иным указательным устройством, отличающийся тем, что, с целью получения возможности измерения глубины как при переднем, так и при заднем ходах судна, предназначенный для сочленения основного рычага с указателем, рычаг 8 присоединен к свободному концу основного рычага 9 при помощи шарнира

Тип. «Искра>.