Патент ссср 280323

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 28032 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII I.1969 (№ 1362328/27-11) Кл. 81е, 136 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26,VIII 1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.XI.1970

МПК В 65g 47/74

УДК 621.867.067(088.8) t iik ° Ф Рл М

Автор изобретения

Д. Я. Хант

И А7п. Т." --31 ! ическ1тй

Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технол институт машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ

Изобретение относится к области копвейеростроения, а именно к устройствам для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки.

Известные устройства включают в себя опорные ролики, которые устанавливают под лентой в месте ее загрузки. При этом между поддерживающими роликами размещают дополнительные опорные элементы, например шарики. Однако наличие шариков между опорными роликами, на которые опирается лента, вызывает контактные напряжения как на опорных ролика.:, так и на ленте. Кроме того, при работе транспортера опорные ролики стремятся провернуть шарики в одном направлении, в то время как движущаяся лента проворачивает их в противоположном направлении. В результате этого шарики будут неподвижны, и опорные ролики и лента будут проскальзывать относительно неподвижных шариков, что приведет к повышенному износу ленты и опорных роликов.

Целью изобретения является уменьшение износа ленты.

Это достигается тем, что между опорными роликами установлен стержень, выполненный с пазами, в которые уложены цилиндрические прутки, контактирующие с лентой и опорными роликами.

Иа фпг. 1 изображено описываемое устройство; па фиг. 2 — то же, вид сверху, Под лептой 1 конвейера в месте ее загрузки расположены опорные ролики 2, между которымп установлен стержень 8. В пазах стержня 8 уложены цилиндрические прутки 4, которые удерживаются от осевого смещения предохранительными планками 5, укрепленными с помощью винтов на стержне.

10 Лента 1 на участке загрузки конвейера опирается на ролики 2 и на пруток 4. Поскольку прутки 4 имеют возможность вращаться независимо один от другого, то прутки, контактирующие с опорными роликами, бу15 дут получать вращение одного направления, а пруток, контактирующий с лентой, — другого.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее в себя опорные ролики, установленные под лентой, отлн làlîùååñÿ тем, что, с целью уменьшения

25 износа ленты, между опорными роликами установлен стержень, выполненный с пазами, в которые уложены цилиндрические прутки, контактирующие с лентой и опорными роликами.

28О323 иг 1

Фиг. Я

Составитель Ю. Хромова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. В. Куклина

Корректор А. П. Васильева

Заказ 3288/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Раугиская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2