Патент ссср 280324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.I.1969 (№ 1297336/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Кл. 81е, 143

МПК В 65р 87/00

УДК 622.692.23.004. .55 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЕРНОЙ КОЛЪЦЕВОЙ

СТРУИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, например резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, от различных отложений.

Известно устройство для образования веерной струи на днищах емкостей, включающее корпус, соединенный с напорным трубопроводом, и днище, образующее с корпусом кольцевую щель для выхода жидкости, причем для поддержания требуемой скорости истечения жидкости днище выполнено подвижным относительно выходной кромки корпуса. Однако с помощью известной конструкции невозможно автоматически поддерживать заданную скорость истечения жидкости.

Предлагаемое устройство снабжено .подвижной пригруженной обечайкой, установленной снаружи корпуса и имеющей отогнутые ниж-, ние кромки. Это позволяет автоматически поддерживать заданную скорость истечения жидкости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — установка предлагаемого устройства в.емкости.

Устройство содержит цилиндрический «орпус 1 с фланцем, закрепленнь|й с зазором над .днищем 2 с помощью стоек 3, и подвижную пригруженную обечайку 4, установленную снаружи корпуса и имеющую отогнутые нижние кромки.

Устройство устанавливается на днище 5 емкости и соединяется с напорным трубопроводом б. Из емкости жидкость откачивают «ерез трубопровод 7.

Устройство работает следующим образом. жидкость под давлением ло трубопроводу б поступает в корпус 1. Так как нижние кромки обечайки 4 отогнуты, при повышении давления жидкости возникает подъемная сила, 10 действующая на обечайку. При достижении заданного перепада давлений внутри и снаружи устройства величина подъемной силы становится равной весу обечайки 4, которая начинает подниматься. Через образовавшуюся

15 кольцевую щель жидкость в виде веерной кольцевой струи вытекает в емкость и распространяется по ее днищу, смывая осадок и взвешивая его в жидкости. Необходимая величина перепада давлений жидкости задается

20 установкой на обечайку регулировочного груза 8 определенного веса. Изменение расхода жидкости вызывает изменение перепада давлений, а значит и подъемной силы, благодаря чему обечайка 4 перемещается, изменяя вы25 соту кольцевой щели на величину, соответствующую изменившемуся расходу. Тем самым перепад давлений жидкости автоматически поддерживается постоянным.

При прекращении подачи жидкости обе30 чайка 4 опускается на днище 2, разобщая внутренние полости устройства и емкости, 280324

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель Л. Г. Брылько

Текред Л. В. Куклина Корректор О. Б. Тюрина

Редактор О. Кузнецова

Заказ 3290/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коьппета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ооразования веерной кольцевой струи жидкости, например, для очистки емкостей, содержащее цилиндрический корпус с фланцем, закрепленный с зазором над днищем, отличающееся тем, что, с целью автоматического поддержания заданной скорости истечения жидкости, оно снабжено подвижной пригруженной обечайкой, установлечной снаружи корпуса и имеющей отогнуть е нижние кромки.