Фильтрующая центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! и t над

ОП И САН>ИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

"20335

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8.2Ь, 7

Заявлено 10,Х.1969 (№ 1369i289/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень .¹ 27

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР мПК В 04Ь 3/00

В 04b 7/18

УДК 62-137(088.8) Авторы изобретения

Л, Н. Виноградов и Ю. М, Бурдонов

Заявитель

ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к лабораторной и промышленной аппаратуре и может быть использовано в химической и пищевой:промышленности для фильтрования, плохо фильтрующихся суспензий.

Известны фильтрующие центрифуги непрерывного действия с центробежной выгрузкой осадка со сдвоенным коническим ротором.

Однако такие центрифуги не являются униве:рсальными.

Предложенная центрифуга отличается от известной тем, что ротор ее выполнен в виде цилиндрического двухстенного стакана, состоящего из верхней и нижней половин, телескопически связанных друг с другом. Это улучшает условия фильтрования.

Кроме того, для регулирования давления фильтрования на верхней:половине наруж <ого и внутреннего стаканов установлены сменные ограничительные кольца с диаметром отверстия, выбираемым в зависимости от конкретных условий фильтрсвания.

Для обеспечения условий фильтрования суспензий, у которых удельный вес жидкой фазы меньше удельного веса твердой фазы, нижние половины наружного и внутреннего стаканов жестко соединены друг с другом сквозными трубками, соединяющими полость внутреннего стакана с приемником филь|рата.

На чертеже показана описываемая центрифуга, продольный разрез.

На приводном валу 1 смонтирован ротор, состоящий из концентрично расположенных наружного 2 и внутреннего 8 цилиндрических стаканов с,пористыми стенками, верхние половины 4 и 5 которых телескопически (например, при помощи .резьбы) связаны с нижними и,несут сверху съемные ограничительные кольца 6 и 7. В днище нижней половины внутреннего стакана выполнено отверстие 8. Ротор свободно, помещен внутри корпуса 9, установленного вместе с приводом вала 1 íà ооновании центрифуги (привод и основание ча чертеже не показаны). В кор пусе выполнены полость !О, служащая приемником осадка, и полость ll, служащая приемником фильтрата.

Ни>кипе половины наружного и внутреннего стаканов жестко скреплены друг с другом радиально,располо>кеHíûìè сквозными трубками 12. В корпусе предусмотрены выпускные

20 отверстия 1;> для осадка и фильтрата.

Центрифуга работает следующим образом.

Перед началом работы верхние и нижние по, Iîвины стаканов устанавливают в поло>кенни, обусловленном, намеченной длиной пути

25 осадка в зависимости от восприимчивости данной суспензии к фильтрованию. Для этого телескопически связанные половины стаканов сдвигают или раздвигают, например, вращая их по резьбе. Зате.х включают привод

30 центри(1>уги. Суспензия, подлежащая фильтрации, непрерывно подается по воронке или

280335

Составитель Н. Виллер

Текред Л. В. Куклина Корректор О. Б. Тюрина

Р. да ктор A. Бер

Заказ 3290)14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раушскаи аб., д. 4i5

Типографии, пр. Сапунова, 2 трубке (на чертеже не показана), пропущенной сквозь кольца 6 н 7, через отверстие 8 в зазор между днищами стаканов вращающегося ротора и за с tcò центробежных сил поднимается вверх по кольцевому пространству между цилиндрическими стенками стаканов, изготовленными из пористого материала. При этом под действием тех же центробежных сил происходит фильтрование суспензий, т. е. просачивание жидкой ее фазы в полость 11.

Твердая фаза (осадок),,непрерывно поднимаясь вверх по стенке стакана 2 и его верхней половины 4, по мере добавления суспензии попадает в зазор между ограничительными кольцамн и выдавливается из него через край отверстия верх него кольца 7, откуда сбрасывается под действием центробежной силы в приемник осадка. Отфильтрованная жидкость, просочившаяся в,полость внутреннего стакана 8, через его пористую стенку сливается по радиальным трубкам 12 непосредственно в полость 11 корпуса. Жидкость,и осадок, поступающие в полости П и 10, непрерывно отводятся из центрифуги через отверстия 18 в подготовленные емкости (на чертеже не показаны).

Диаметр отверстия нижнего кольца 7 должен быгь всегда меньше верхнего для создания «порога», препятствующего попаданию персмещаемого осадка в полость внутреннего стакана ротора.

Предмет изобретения

1. Фильтрующая центрифуга с центрооежной выгрузкой осадка и фильтрата с вращающимся ротором, выполненным в виде цилиндра с пористыми стенками и неподвижным корпусом с птриемпиками для осадка и фильтрата, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий фильтрования, ротор выполнен в виде цилиндрического двухстенного стакана, состоящего из верхней и нижней половин, телескопически связанных, друг с другом.

2. Центрифуга по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью, регулирования давления фильтрования, на верхней половине наружного и внутреннего стаканов установлены сменные ограничительные кольца, диаметр отверстия которых выбран в зависимости от конкретных условий фильтрования.

3. Центрифуга по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения условий фильтрования суспензий, у которых удельный вес жидкой фазы мезньше удельного веса твердой фазы, нижние половины наружного и внутреннего стаканов скреплены друг с другом сквозными трубками, соединяющими полость внутреннего стакана с приемником фильтра30 та.