Устройство для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Па ен - та: . СнаВ б. с т M. А

О ИЕ

280338

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84с, 7/18

Заявлено ОЗ.Ч1.1969 (№ 1336943/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII. 1970. Бюллетень № 27.ЧПК Е 02b 7/18

УДК 624.155,15 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.XI.1970

Авторы изобретения

Я, Ф. Вайнкоф, С. М. Новак, М. Г. Зайковатый и О. И, Страхов

Заявители

Научно-исследовательский институт строительного производства и трест «Киеворгстрой»

УСТРОЙСТВО ДДЯ ПОГРУ)КЕНИЯ СВАЙ

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано в промышленном, жилищно-гражданском и гидротехническом строительстве для погружения свай, шпунта и тому подобных элементов.

Известно устройство для погружения свай, включающее ударник, наголовник и кривошипно-шатунный механизм с приводом.

Предложенное устройство отличается тем, что на его наголовнике смонтирована подпружиненная плита, соединенная кривошипношатунным механизмом с ударником, связанным с шатуном кривошипно-шатунного механизма посредством упругих элементов, например резиновых прокладок. Это повышает надежность работы устройства.

На чертеже изображено предложенное устройство, вертикальный разрез.

Оно имеет ударник 1, наголовник 2, кривошипно-шатунный механизм 3, соединяющий подпружиненную пригрузочную плиту 4 с ударником посредством упругих элементов, например резиновых прокладок 5. Наголовник соединен с:подпружиненной плитой посредством пружин б, а с ударником с помощью упругих элементов 7. Он установлен на погружаемом элементе 8. Устройство приводится в действие двигателем 9, расположенным на подпружиненной плите.

Вращение от вала двигателя передается на вал кривошипно-шатунного механизма, который через шатун и упругие элементы 5 возбуждает колебания ударника на пружинах.

Колебания ударника сопровождаются периодическими ударами его о наголовник, передающий ударные импульсы погружаемому элементу 8. При определенном соотношении между жесткостью всех упругих элементов

10 устройства (5, б и 7) и частотой вынужденных колебаний ударника плита в процессе работы внбромолота остается неподвижной и передает только дополнительное статическое давление на погружаемый элемент, и ударные им15 пульсы, воспринимаемые ударником, амортизируются к моменту удара упругими элементами б.

Предмет изобретения

20 Устройство для погружения свай, включающее ударник, наголовник и кривошипно-шатунный механизм с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно выполнено со смонтированной на

25 наголовнике подпружиненной плитой, соединенной кривошипно-шатунным механизмом с ударником, связанным с шатуном кривошипно-шатунного механизма посредством упругих элементов, например резиновых прокладок.

286338

Составитель Л. Старосельская

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Гаврикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3288/10 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, >1(-35, Раушская наб., д. 4/5