Аппарат для измерения количества протекающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo ®®

Класс 42е, 15 у ",д.., (.—

4 йвторекое евидете ьетвс нв изобретение

ОПИСАНИЕ аппарата для измерения количества протекающей жидкости.

К авторскому свидетельству А. С. Свистунова, заявленному

20 января 1932 года (спр. о перв. М 101832).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Изобретение относится к аппаратам для измерения количества протекающей жид° кости путем попеременного заполнения качающихся камер. В предлагаемом аппарате клапан служит также в качестве золотникового распределителя и снабжен перегородкой для разделения резервуара на две камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает аппарат в продольном разрезе; фиг. 2 — разрез по

АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по СД на фиг. 2.

Аппарат состоит из корпуса 1 с каналом 4 и отростками 2 для приема жидкости и 3 для ее выхода. Внутри корпуса 1 находится качающийся клапан 5. Опоры его цапфы б имеют дополнительные поддерживающие центры 7, благодаря чему избегается односторонний износ опор и просачивание жидкости и не нарушается точность колебания клапана 5. Кроме того, клапан 5 имеет уплотнители 8, иостоянное сопрйкосновение со стенками корJ" пуса 1 которых достигается с помощью пружин 9.

На верхней плоскости клапана 5,имеется перегородка 10, внутри же клапана находится канал 17, по которому может свободно передвигаться груз 12, Поступающая сверху под некоторым напором жидкость, количество которой требуется измерить, давит на перегородку 10 и верхнюю плоскость клапана 5, который под влиянием зто го давления будет отклоняться и откроет выпускное окно 73 канала 4, через которое жидкость и выльется. При отклонении клапана перегородка 10 перекроет входное отверстие, и жидкость начнет давить на другую половину клапана 5, который отклонится в другую сторону и откроет выпускное окно 74. Таким образом клапан 5, пропуская протекающую жидкость попеременно через окна 13 и 14, получает колебательное движение. Груз 72 имеет целью воспрепятствовать равновесию клапана 5. Колебательное движение клапана 5 через цапфу б воспроизводится вне корпуса 1. Цапфа б может быть связана известным способом е отсчитывающим механизмом, находящимся в непосредственной близости прибора, или с помощью рычажка 15, насаженного на цапфу б, и электрических контактов 1б и 17 (фиг. 3) приводить счетчик в действие при установке его на расстоянии (вне рабочего цеха). Контакты 1би 17 сделаны пружинящими, дабы не препятствовать колебаниям клапана 5. — 2—

Тип. «Искра».

Предмет изобретения.

Аппарат для измерения количества протекающей жидкости путем попеременного запОлнения качающихся камер, етличающийся тем, что снабженный перегородкой 70 для осуществления двухкамерного резервуара клапан 5 с подвижным грузом служит одновременно в качестве золотникового распределителя, предназначенного попеременно перекрывать выпускные окна 73 и 74.