Пассивный успокоитель качки судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

280375

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 11.II.1966 (№ 1053722/27-11) Кл. 65а-, 57

МПК В 63b 43/06

УДК 629.12:532.5.041. .011.52 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Х111.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.XI.1970

Автор изобретения

Иностранец

Шелдон Б. Филд (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Джон Дж. Макмуллен Ассошиейтс Инк> (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ПАССИВНЫЙ УСПОКО ИТЕЛ Ь КАЧКИ СУДНА

Изобретение относится к судостроению, а именно к пассивным успокоителям качки судов.

Известны пассивные успокоители качки судна, содержащие расположенную поперек судна и частично заполненную жидкостью цистерну с демпфирующими переборками, установленными внутри последней параллельно диаметральной плоскости судна.

В этих успокоителях качки судна демпфирующие переборки, выполнены с однотипной перфорацией в виде продолговатых отверстий с закруглениями, что препятствует достижению оптимального стабилизирующего момента и повышению прочности судна.

Предлагаемый успокоитель отличается тем, что деми фирующие переборки выполнены с горизонтально расположенными короткими и длинными вырезами, причем после каждого ряда коротких вырезов расположен ряд длинных вырезов так, что общая длина двух коротких вырезов равна длине одного длинного выреза. По краям переборки кромки коротких вырезов, обращенные к поперечным переборкам, спрофилированы по эллипсу. Это позволяет достичь оптимального стабилизирующего момента и повысить прочность корпуса судна, Для обеспечения прохода воздуха из одной полости цистерны в другую при перетекании жидкости в верхней части каждой демпфирующей переборки расположены круглые отверстия.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый успокоитель с частичным вырезом; па фиг 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Цистерна образована поперечными переборками 1 и 2, прикрепленными и бортам 8 и 4 судна и днищу 5, и палубой б. Внутри цпстер10 ны установлены демпфирующие переборки 7 и 8, прикрепленные к поперечным переборкам

1 и 2, к днищу 5 и палубе б. На переборках

7 и 8 расположены продольные связи 9, а между ними рядами размещены короткие вы15 резы а и б и длинные вырезы в, причем короткие и длинные вырезы чередуются. Короткие вырезы а и длинные вырезы в имеют полукруглую форму, а кромки коротких вырезов, обращенные к поперечным переборкам, имеют

20 эллиптическую форму. При этом количество вырезов в рядах по мере приближения к днищу судна и середине переборки уменьшается.

Общая длина двух коротких вырезов равна длине одного длинного выреза. В верхней ча25 стп переборки 1 предусмотрены круглые отверстия г.

При наклоне судна жидкость, находящаяся в цистерне, перетекает с борта на борт через вырезы в переборках 7 и 8. При этом часть

30 кинетической энергии жидкости гасится, а

280375

i A оптимальный стабилизирующий момент противодействует качке судна.

Предмет изобретения

1. Пассивный успокоитель качки судна, содержащий расположенную поперек судна и частично заполненную жидкостью цистерну с демпфирующпмп переборками, установленными внутри последней параллельно диаметральной плоскости судна, отли тюшийся тем, что, с целью достижения оптимального стабилизирующего момента и повышения прочности корпуса судна, демпфирующие переборки выполнены с горизонтально расположенными короткими и длинными вырезами, причем после каждого ряда коротких вырезов расположен ряд длинных так, что общая длина двух коротких вырезов равна длине одного длинного выреза, а по краям переборки кромки коротких вырезов, обращенные к поперечным переборкам, спрофилированы по эллипсу.

2. Пассивный успокоптель по п. 1, отлича ои1иис тем, что, с целью обеспечения прохода воздуха из одной полости цистерны в другую прп перетекании жидкости, в верхней части каждой демпфирующей переборки расположены круглые отверстия.

Б-Б

7 Ll8 Г

Составитель Б. Даньшин

Редактор 3, Твердохлебова Техред 3. H. Тараненко Корректср А. П. Васильева

Заказ 3288/16 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2