Йатептпо- .^i^ теенйчссггдз ^'^ библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 280392

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме 177559

Кл. 5а, 47/00

Заявлено 18.XI.1968 (Ме 1283416/26-25) с присоединением заявки 1чо

Приоритет

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 13,Х1.1970

МПК E 21b 47/00

УДК 550.837:622.241 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ф -1- М хd «х Х

Авторы изобретения

В. М. Малов и О. А. Терегулов

Трест «Татнефтегеофизика»

Заявитель

Би 1т10тг У

СКВАЖИННЫЙ РЕЗИСТИВИМЕТР

Изобретение относится к области промысловой геофизики, в частности к устройствам для определения удельного электрического сопротивления скважинной жидкости (резистивиметрам) .

По основному авт. св. Хе 177559 известен скважинный резистивиметр, содержащий систему концентрически располо>кенных электродов, один,из которых, пространственный, охватывает два других электрода. Электроды резистивиметра имеют сферическую форму и укреплены на полом цилиндре из изоляционного материала. Пространственный сферический электрод выполнен в виде нескольких продольных дуг, смонтированных на корпусе из изоляционного материала.

В процессе эксплуатации этого резистивиметра при подъеме или спуске в скважину сферический электрод деформируется вследствие ударов и трения его о стенки скважины. Кроме того, сопротивления горных пород оказывают влияние на распределение измерительного поля резистивиметра. В результате изменяется коэффициент резистивиметра и cHH?KBется точность определения удельного электрического сопротивления бурового раствора, заполняющего скважину.

С целью по вышения точности измерений удельного электрического сопротивления бурового раствора, предлагаемый резистивиметр снабжен дугообразными упругими металлическими пластинами, укрепленными на корпусе н расположенными над продольными дугами сферического электрода. Эти пластины

5 предохраняют дуги электрода от ударов о стенки скважины.

На чертеже показан предлагаемый резистиви метр.

Резистивиметр состоит из металлического

10 цилиндрического корпуса 1 и цилиндрической изоляционной вставки 2, на которой концентрически расположен электрод 8, имеющий большую наружную поверхность. На поверхности этого электрода в изоляторе 4 располо15 жен один из измерительных электродов 5.

Вторым измерительным электродом явля- . ются несколько дуг б, образующих сферическую поверхность. На проводящем корпусе 1 укреплены дугообразные пластины 7, которые

20 расположены над дугообразными пластинами измерительного электрода б и предохраняют их от ударов и деформации.

К электродам 8, 5, б через изоляционную вставку 2 подходят провода (не показаны), 2S соединяющие электроды с переключающим устройством скважинного прибора (на черте>ке соединительные провода не показаны).

Резистивиметр крепится на каротажном кабеле нли верхней части скважинного прибо30 ра. Измерения удельного электрического со280392

Составитель Ю, Сериков

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор T. Орловская

Заказ 3291 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 противления и включение электродов производят по схеме градиент зонда. Коэффициент зонда определяют в среде с известным электрическим сопротивлением.

Предмет изобретения

Скважинный резистивиметр по авт. св.

Мв 177559, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния горных пород на его показания, он снабжен дугообразными упругими металлическими пластинами, размещенными над дугами сферического электрода и

5 жестко связанными своими концами с цилиндрическим металлическим корпусом резистивиметра.