Крепь для угольных пластов наклонного и крутого падении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОllИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28О4О2

Союз Советокиз

Социалиотичвокик

Реоотблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.XII.1966 (№ 1118796,22-3) Кл. 5с, 15, 00 с присоединением заявки № 1302312, 22-3 от

30.1.1969

Приоритет,ЧПК Е 21d 15 00

Комитет по делам изобретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 622.284.2 (088.8) Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень № 28 г(ата опубликования описания 27.XI.1970

Автор изобретения

И. Е. Зубков

Заявитель

КРЕПЬ ДЛЯ УГОЛЬИbIX ПЛАСТОВ ИАКЛОИИОГО

И КРУТОГО ПАДЕНИИ родой -4, посту i ltoøåé пз отсека 5 самоспуском по естестве,ному откосу бута. Для этого в отшивке отсека 6 оставляют окна па однудве забойщицкие крепи.

5 Все соединяюп;неся углы костра и промежутки иижнсго ряда стоек расклиниваются чурками 7. Слой породы поверх костровой крепи служит подушкой, а мор тизируюшей удары от поступающих сверху больших кус10 ков бутовой пород я и и сдотвращающей разрушение крепи.

15 Крепь для угольных пластов наклонного и крутого падений, выложенная в виде прямоугольных костров, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности, а так>ке уменьшения трудоемкости возведения, 20 костры выложены с открытой верхней стороной, а боковые стороны наклонены и соединены с соответствующими боковыми сторонами соседних костров и заполнены породой.

Изьестиы крепи угольных пластов наклонного и крутого падений, выложенные в виде прямоугольных костров. При усадке таких костров происходит опускание кровли, сопрово>кдающееся нарушением цельности ее массива, что влияет на состояние призабойного пространства лавы.

Предложенная крепь отличается тем, что костры ее выложены с открытой верхней стороной, а боковые стороны наклонены и соединены с соответствующими боковыми сторонами соседних костров и заполнены породой. Такое выполнение костров увеличивает несущую способность крепи и уменьшает трудоемкость ее возведения.

На чертеже схематически изображена описываемая крепь с установкой ее в лаве.

В лаве в нижней части породной (бутовой) полосы на линии забойщицких стоек по простиранию 1 кладутся в один ряд ящичной формы костры 2 с соединением наклонно концов стоек >, образуя беспрерывную цепь кострового крепления, которая заполняется поПредмет изобретения

Редактор T. H. Карево":"".

Составитель М, Трусова

Тскред Л. В. Куклина Корректор О. А. Лавинна

Заказ 3403)3 Тираж 480 Поди не| ое

ЦИИИПИ Когинтета по делам изобретений и открь1ткй при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская:ao., д. 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2