Устройство для зажима клетей редукционного (калибровочного) стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1атентно-техничестсаа библиотена МБ)

28О4Ю

Союз Советскик

Социвлистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1967 (№ 1161892 22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03, IX.1970, Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описашгя 27.Х1.1970

Кл. 7а, 14, ЭЗ

Комитет по делает изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

АПК В 21b 17, 14

; ДК 621.77 1.72,002.Ы (088.8) Авторы изобретения

A. В. Ямпольский, В. М. Беков и В. П. Бедняков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЖИМЛ КЛЕТЕЙ РЕДУКЦИОННОГО (КЛЛ И БРОВОЧ НОГО) СТЛНЛ

Известно устройство для зажима клетей редукционного (калибровочного) стана, установленных на кассете, содержащее траверсу, жестко закрепленную на двух расположенных по оое стороны от оси стана тягах. Одни концы тяг связаны с приводом продольного перемещения, а другие на подшипниках скольжения размещены в торце кассеты.

Предложенное устройство отличается тем, что тяги снабжены подвижными втулками с выступами, величина хода которых ограничена регулируемыми упор ами. Это позволяет одновременно разжимать и раздвигать клети.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3— разрезы по А — А, Б — Б и B — B на фиг. 1.

Предложенное устройство состоит из двух гидроцилиндров 1, поршни 2 которых закреплены на концах тяг 3, а корпусы 4 укреплены на торце кассеты 5. Тяги 8, расположенные по обе стороны оси стана, перемещаются в подшипниках скольжения б и 7, установленных B кассете 5, и связаны между собой зажимной траверсой 8. На тягах выполнены кольцевые проточки, в которые вcòàâëåíû разъемные вкладыши 9 и 10.

На резьбу вкладышей 9 и 10 наворачивают регулируемые упоры 11 и 12, а между ними по ходовой посадке устанавливают втулки 18, выступы которых входят в зазоры между клетями а, б, в, г, д, е, лс, з, и, Устройство настраи ают следующим образом.

Втулки 13 попарно прижимаются торцами К к торцам кл ти.

5 Регулируемые упооы 12 устанавлнв" íëñÿ так, чтобы зазор е между торцами упора 1 и Lòóëêè 18 был в каждои паре одинаков и по мере приближения к первой клети увеличивался (4)4>4)4).

Регулируемый упор 11 предназначен для ограничения перемещения втулки 13 гдоль тяги 8 и обеспе:е.пл прн необходимости зазора между торцами К втулки 13 v. торцом

15 клети (например, а, 0, в).

Устропство работает следующим образом, При годаче жидкости в полость .Ч гпдрови-ivíдров тлги 8 перемещаются и с гомощью траверсы 8 сжимают между собой и, прижп20 мзя к торцу кассеты 5, фиксируют клети а, б, в, г... в кассете, создавая мощный жесткий блок.

Прп подаче жидкости в полость М тлги 8 пере,.ещаются в обратном направлении, тра25 верса 8 отодвигается, усилие зажима с клетей снимается и регулируемые упоры 11 и 12 перемешаются с тягами 3 относительно втулок 13.

Так как зазоры l различны, то послсднлл

30 игра упоров, выорав зазор, заст 180Т втулки

13 псвсмещать последние клети. м410 б 5

Ось ка

Перемещение последней пары клетей будет происходить до соприкосновения упоров с предпоследней парой втулок И

Таким образом, последовательно вступят в работу все втулки и отодвинутся все клети, кроме первой.

Предмет изобретения

Устройство для зажима клетей редукциопного (калибровочного) стана, установленных на кассете, содержащее траверсу, жестко закрепленную на двух расположенных по обе сторонь î" оси стана тягах, одни концы ко. торых связаны с пр tâîtjîì продольного псре5 мощения, а другие па подшипниках скольжения размещены в торце кассеты, отличаюи ееся тем, что, с целью разжима клетей и одновременного их раздвижения друг от друга, тяги снабжены подвижными втулками с вы10 ступами, величина хода которь х ограничена регулируемыми упорами.

2804i1 О

Составитель Е. Скворцова

Техрсд Л. В. Куклина Корректор О. А. Лапшина

Редактор Е. Поздняк

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3403/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5