Способ образования отверстий в металле требуемых размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28042I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокиа

Содиалиотичеокиа

Реонублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1968 (¹ 1270271/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 2.Х1!.1970

Кл 7с 10

7с, 11

МПК В 21d 22/00

В 21d 28,/24

УДК 621.961.04(088.8)

621.735.32 (088.8) «омитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. С. Сизов, В. А. Леонов и И. В. Козлов

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В МЕТАЛЛЕ

ТРЕБУЕМЫХ РАЗМЕРОВ

Изобретение относится к области штамповки деталей из листовых заготовок, профилей или труб и может быть использовано для образования отверстий требуемых размеров, Согласно известному способу образования в металле отверстий требуемых размеров предварительно получают отверстия с диаметром равным или превышающим исходную толщину обрабатываемой заготовки, а затем производят осадку металла, уменьшая при этом диаметры полученных отверстий. Этот способ не исключает течения металла наружу и искажения изделий при расплющивании (осадке) металла.

Предло>кенный способ отличается от известного тем, что, с целью обеспечения возможности получения отверстий с диаметром значительно, например, в 5 раз, меньшим толщины заготовки, осадку металла производят на кольцевых участках, охватывающих предварительно образованные отверстия, и одновременно к материалу, расположенному в недеформируемой зоне, прилагают усилия прижима, направленные параллельно усилиям осадки.

На фиг. 1 показана исходная заготовка; на фиг. 2 — предварительно полученные отверстия; на фиг. 3 — отверстия заданного диаметра с кольцевыми лунками, .охватывающими отверстия, Кольцевые участки осаживают вокруг предварительно полученных отверстий и одновременно материал в недеформируемой зоне прижимают к жесткой плите.

Для сии>кения энергетических затрат, связанных с осаживанием и прижимом материала, металл в зоне осаживания целесообразно нагревать. Нагрев может быть осуществлен методом сопротивления или токами высокой

10 частоты

Предмет изобретения

Способ образования отверстий в металле путем получения предварительных отверстий с диаметром, не меньшим исходной толщины обрабатываемого материала н последующего уменьшения их до требуемых размеров путем осадки металла, отлича(ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности образования отверстий с диаметром значительно, например, в 5 раз, меньшим толщины за25 готовки, осадку металла производят на кольцевых участках, охватывающих предварительно образованные отверстия, и одновременно к материалу, располо>кенному в недеформируемой зоне, прилагают усилия при>кима, направS0 лепные параллельно усилиям осадки.

9ие 3

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Г.. К. Гончарова Техред Л. В. Куклина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3401/1 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрсте|шй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2