Мерильно-накатная машина для полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

280427

Союз Советских

Социалистичвских распублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.l l.1969 (№ 1302867/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 8f, 4

МПК В 6511 17/46

B 65h 25/08

УДК 677.057.74(088.8) Номитат по делам изо0рвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2,XII,1970

1 ю °, М

1! (Ю. А. Доможиров и В. В. Евдокимов

Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского. института швейной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

МЕРИЛЬНО-НАКАТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОЛОТНА

Известна мерильно-накатная машина для полотна с пневматической системой управления, содержащая раскатывающее устройство с кареткой для рулона полотна, установленную с всзможностью перемещения в осевом направлении посредством .привода, который получает сигнал от пневмодатчика, контролирующего положение кромки. Машина имеет мерильное устройство и накатное устройство с фрикционным приводом и тормозным механизмом, управляемым пневмосистемой.

Намотка полотна ткани происходит с постоянной линейной скоростью и накаткой рулонов, ориентированной по одной из кромок голотна.

При наматывании с равнением по одной из кромок полотна, имеющего неравномерную ширину, появляется искривление полотна, образуются складки в рулоне от возникающей разницы натяжений по ширине полотна. Намотка тонких синтетических и шелковых тканей с покрытием невозможна без образования морщин.

Для накатывания полотна в рулоны тонких эластичных тканей, а также клетчатого полотна с ориентацией по средней линии ширины полотна в предлагаемой машине накатнос устройство выполнено в виде каретки, несущей взвойку, помещенную в центрах, и перемещаемой в горизонтальной плоскости посредством реечно-зубчатой передачи, связаннок с пневмоприводом, который ооеспечивает взаимодействие взвойки с приводным барабаном.

Б машине предусматривается контроль второй кромки полотна, для чего применен пневмодатчик, связанный с первым пневмодатчиком посредством пневмогидравлического блока соотношения, который состоит из двух

10 пневмодиафрагм и гидроусилителя, управляющего положением штока гидропривода каретки раскатывающего устройства.

Машина снабжена столом для снятия рулона полотна, установленным под кареткой на15 катного устройства с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством реечно-зубчатой передачи, связанной с пневмоприводом.

На фиг. 1 и 2 показана предлагаемая ме20 рильно-накатная м,пина в двух проекциях; на фиг. 3 — привод каретки накатного устройства, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — привод стола для снятия рулона полотна; на фиг. 6 — пневмогидравли25 ческий блок соотношения; на фиг. 7 — привод барабана накатного устройства.

Мернльно-накатная машина содержит раскатывающее устройство с кареткой 1 для рулона полотна, перемещаемой в осевом направ30 ленни гидроприводом 2, пневмодатчики 8 и 4

28О427 для контроля положения кромок полотна, связанные пневмогидравлическим блоком соотношения 5, тормозной механизм 6, мерильное устройство 7 для промера полотна и накатное устройство с барабаном 8, связанным с приводом 9, кареткой 10, несущей взвойку, помещенную в центрах 11 и 12. Для снятия рулона полотна под кареткой 10 установлен стол 18.

Каретка 10 накатного устройства перемещается в горизонтальной плоскости и несет взвойку, помещенную в центрах 11» 12, выдвигающихся под действием пневмоприводов, укрепленных на гильзах 14 и 15, которые перемещаются в направляющих 16. На гильзах закреплены зубчатые рейки 17, которые через шестерни 18 соединены с пневмоприводом 19, управляемым краном 20. Усилие прижима взвойки к приводному барабану регулируется редуктором давления 21, изменяющим давление воздуха в пневмоприводе 19.

Стол 18 для снятия рулона полотна перемещается в горизонтальной плоскости при помощи гильз 22, двигающихся на консольных направляющих 28. Гильзы 22 рейками 24 и шестернями 25 соединены с пневмоприводом

26, управляемым краном 27.

Пневмодатчики 3 и 4 для контроля положения кромок полотна связаны пневмогидравлическим блоком соотношений 5, состоящим из дзух пневмодиафрагм 28 и 29 и гидроусилител», управляющего положением штока гидропривода 2 каретки 1 раскатывающего устройства.

Для намотки полотна различной ширины приводной барабан 8 может быть выполнен из наборных колец 80, насаженных на вал 31.

Барабан приводится во вращение от приво,да 9 при включении фрикционной муфты 82 пневмоприводом 83. Для останова барабана имеется тормозной механизм 84, действующий от пневмопривода 85.

Рулон разматываемого полотна устанавливается на каретку 1 раскатывающего устройства. Полотно, притормаживаемое тормозным механизмом б, подается через направляющие ролики 86 к пневмодатчикам 8 и 4. При нормальной работе кромки полотна перекрывают с двух сторон равные участки датчиков; при перекосе полотна перекрываются разные участки и в этом случае давление воздуха в одной из пневмодиафрагм 28 или 29 пневмогидравлического блока соотношения 5 повышается, При этом поршень 87 гидродвигателя блока перемещает шток гидропривода 2 раскатывающего устройства и соответственно каретку 1 с рулоном. Положение рулона полотна относительно датчиков выравнивается.

Регистрирующая система включается от напряжения полотна на реле 88. Пневмодатчики

8 н 4 питаются сжатым воздухом, поступающим из камеры 89, куда воздух подается под

60 постоянным давлением через стабилизатор расхода 40.

Разматываемое полотно наматывается на гильзу, закрепленную в свободно вращающихся центрах 11 и 12. При включении пневмопривода 19 каретка 10 накатного устройства. вместе с центрами 11 и 12 через реечно-зубчатую передачу перемещается к приводному барабану 8, и гильза с начальным витком полотна прижимается к барабану. Усилие прижима регулируется давлением воздуха в пневмопрнводе 19.

С увеличенисм намотки каретка 10 отодвигается от силы давления, создаваемого рулоном, на приводной барабан 8.

После намотки рулона заданной длины, определяемой мерильным устройством 7, no IGTHo отрезается от рулона. Поворотом крана

20 центры 11 и 12 удаляются от барабана, и пневмоприводы разводят в стороны центры, вследствие чего рулон перемещается на стол

l3, который выдвигается, например, к приемномм у устр ойству.

Предмет изобретения

1. Мерильно-накатная машина для полотна, содержащая раскатывающее устройство, имеющее каретку для рулона полотна, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении посредством привода, получающего сигнал от пневмодатчика, контролирующего положение кромки, мерильное устройство и накатное устройство с фрикционным приводом и тормозным механизмом, управляемые пневмосистемой, отличающаяся тем, что, с целью накатывания полотна, ориентированного по средней линии ширины, например клетчатого полотна, накатное устройство выполнено в виде каретки, несущей взвойку, помещенную в центрах, и перемещаемой в горизонтальной .плоскости посредством реечно-зубчатой передачи, связанной с пневмоприводом, обеспечивающим взаимодействие взвойки с приводным барабаном.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для контроля второй кромки полотна применен пневмодатчик, связанный с первым пневмодатчиком пневмогидравлическим блоком соотношения, состоящим из двух пневмодиафрагм и гидроусилителя, управляющего положением штока гидропривода каретки раскатывающего устройства.

3. Машина по II. 1, отличающаяся тем, что она снабжена столом для снятия рулона полотна, установленным под кареткой накатного устройства с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством реечho-зубчатой передачи, связанной с пневмоприводом.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приводной барабан выполнен из наборных колец.

280427 зв

39 гО иг. ьи, 7

Составитель М. Лигланова

Редактор В. Ф. Слгирягина . Техрсд Л. В. Куклина Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 3401, 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делагг изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, lIp. Сапунова, 2