Прибор для определения теплопроводности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, i2 Аи г -.

Йвто кы аи зтгрьстю на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для определения теплопроводности.

К авторскому свидетельству А. Я. Граусмана, заявленному

8 августа l93l года (спр. о перв. № 92735).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

В предлагаемом приборе для определе- ния теплопроводности- строительных ма- ) териалов или конструкций указанной цели предполагается достигать посредством учета количества конденсата паров определенной жидкости, осаждаемого за опре.деленный промежуток времени на внутренней соприкасаюшейся с испытуемым материалом поверхности прибора, для чего в последнем .применена бюретка со впаянными в нее контактами, включенными в электрическую сигнальную цепь.

На схематическом чертеже прибор изображен в вертикальном разрезе.

Прибор для определения теплопроводности строительных материалов или кон- струкций состоит из металлической плиты К, служащей для приема испытываемого материала или конструкции и замыкающей пространство, образуемое стенками кожуха L, заполненное насыщенными парами определенной жидкости, воронок b, b ..., бюретки В и ванны А, предназначенной для испаряемой жидко- сти. Воронки Ь, b ... расположены под I плитой К.

Испытуемый материал или конструкция уетанавливается на металлическую пли- ту К, перекрывающую замкнутое про- I странство, в котором поддерживается атмосфера насыщенного паоа определенной жидкости (например воды, толуола,„ спирта и пр.). При установившемся термическом состоянии количество тепла, передающееся конструкции через плиту от насыщенного пара за известный промежуток времени, определяется количеством сконденсировавшихся на внутренней поверхности плиты паров жидкости.

Учет этого конденсата производится отводом его через посредство системы воронок b, b .. в бюретку В, где конденсат и измеряется по объему

Испарение жидкости производится в ванне А, помещенной вместе с нагревательным приспособлением в паровом пространстве прибора, избыточный пар из какового направляется по отводной трубке, расположенной в верхней части парового пространства в холодильник Х, из которого после конденсации возвращается обратно в ванну Л, с которой он сообщается в нижней своей части.

Отмеривание определенного количества конденсата в бюретке В осуществляетсн при помощи впаянных в нее контактов, включенных в электрическую сигнальную цепь, с целью получения сигнала при заполнении бюретки В до заранее заданного уровня. В случае, если исчаряеыой жидкостью является вода, в бюретку на- ливается раствор электролита (CuSOq).

По количеству конденсата за определенный промежуток времени, IIo известной формуле, определяют коэфициент внутренней теплопроводности.

Предмет изобретения.

Прибор для определения теплопропроводности строительных материалов или конструкций, отличающийся тем, что под металлической плитой К, служащей для приема строительного материала или конструкции и замыкающей пространство, заполненное насыщенными парами определенной жидкости, помещена система воронок b, b ..., служащих для собирания конденсата в бюретку В.

2. В приборе по и. 1 применение впаянных в бюретку электрических контактов,. включенных в электрическую сигнальную цепь, с целью получения сигнала о заполнении бюретки до заранее заданного уровня.

3. В приборе по п.п. 1 и 2 применение помещенной в паровое пространство прибора ванны А, предназначенной для жидкости и монтируемой вместе с нагревательным приспособлением.

4. В приборе по п.п. 1 — 3 применение в верхней части парового пространства. отводной трубки в холодильник Х, нижняя часть которого находится в сообщении с ванной А.

Тии. „Искра",