Прибор для испытания твердости материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла 42%;,23.- .№ 28048

1 .АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ прибора для испытания на твердость материалов.

К авторскому свидетельству И М Слупкого заявленному 30 января 1982 года (опр. о перв. N 102421).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобрете и я.

Прибор для испытания на твердость ма.териалов методом давления, с использованием алмаза в качестве пунсона, отличающийся тем, что для отсчета показаний нрибора применены, соединенные. проводником 6 с соответственно градуированнык электроме тром Е, расположенные одн: над друтой кварцевые пластины К и Х иэ коих пластина К жестко связанз с пунсоном С, а пластина К служит упо ром для регулировочного установочног винта В.

Предлагается в приборе для испытания твердости материалов способом давления, с алмазом в качестве пунсона, применять для отсчета показаний две соединенные проводником с градуированным электрометром кварцевые пластины, из которых одна жестко связана с пунсоном, а вторая служит упором для установочного винта.

Чертеж изображает схематический -вид прибора спереди.

Прибор состоит из цилиндра А, двух прилетающих друг z, другу кварцевых пластин К вЂ” К, упорного болта В, юнуса С, в вершине которого вираплен алмаз, двух регулировочных болтов D, стола Е, рычага R, точки опоры О, стрелки Р, рукава Н, могущего перемещаться вдоль оси колонки F при помощи рукояток

U — U, зубчатки V, рейки Z, провода G u электрометра Е.

При работе на стол против конуса кладется испытуемый предмет. Ход стола вверх ограничивается регулировочными болтами в незначительных пределах. Затем рукоятками спускается весь цилиндр А вниз, пока конус не коснется испытуемого предмета, благодаря возникшему пьеэоэлектричеству электрометр птокажет некоторое отклонение. Циферблат электрометра устанавливается так; чтобы стрелка была на нуле. При действии нагрузки P (насосом, рычажными весами или другим способом) на конец рычага В стол поднимается вверх до регулировочных болтов. Алмазный конус вонзится в предмет на величину хода стола и электрометр покажет отклонение. В зависимости от твердости испытуемого предмета нужно ббльшую или меньшую нагрузку для того, чтобы стол прошел путь до регулировочных болтов, т.-е. в зависимости от твердости испытуемого предмета электрометр покажет ббльшие или меньшие отклонения.

Соответствующим образом градуированный электрометр покажет число твердости.