Термическая печь с контролируемой атмосферой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2805I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 21.1.1969 (№ 1297980/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.IX.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 8.XII.1970

Кл. 18с, 9/00

18с, 1/74

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d 9/00

С 21d 1/74

УДК 621.783.2:621.78..062.3 (088.8) Авторы изобретения А. А. Белоусов, Ю. Г. Иванов, Н. А. Кузнецов и А. Г, То цц,евс3и Й;л - :;О

Заявитель

» а

ТЕРМИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРОЙ

Изобретение относится к термообработке, пайке, отжигу и спеканию деталей ЭВП.

Известна термическая печь с контролируемой атмосферой, включающая корпус печи, зону нагрева, обращенные вниз загрузочный и разгрузочный патрубки и трансгпортирующее устройство.

Целью изобретения является автоматизация загрузки и выгрузки деталей.

Достигается это тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде цепей, попарно

; асположенных с каждой стороны корпуса печи. При этом цепи в каждой паре смещены относительно друг друга и соединены между собой, образуя ряд шарнирных параллелограммов.

На фиг. 1 изображена описываемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Печь представляет собой корпус 1, имеющий П-образную форму, установленный па основании. В верхней горизонтальной части корпуса находится зона нагрева с расположенными в ней секциями нагревателей 2 и 8 и экранами 4. В нижних открытых частях корпуса 1 имеются азотные затворы б и б, служащие для предотвращения проникновения воздуха в печь.

Транспортер находится в корпусе и состоит из четырех цепей 7, расположенных попарно с каждой стороны корпуса. Попарно расположенные цепи смещены одна относительно другой и натянуты на звездочки 8. Цепи в каждой паре соединены между собой планками 9, образуя ряд шарнирных параллелограммов, Планки жестко связаны с кронштейнами 10, соединенными с платформой 11, на которую ставится обрабатываемая деталь 12. Цепи выведены из зоны нагрева и защищены экранами И Для предохранения корпуса от нагрева, с наружной стороны его, в зонах нагрева и охлаждения, имеются водяные рубашки 14.

Термическая печь работает следующим образом.

Детали 12, подлежащие обработке, загружаются на платформу 11, связанную с цепями 7, которые передвигаются но своей траекчорни от четырех приводных звездочек 8, вращающихся синхронно. В печь непрерывно подается водород, поток которого направлен навстречу движению обрабатываемых деталей.

В камеры отсоса подается азот, препятствующий проникновению воздуха в печь. Деталь проходит азотный затвор и входит в зону подогрева, а затем в зону нагрева, где и происходит термообработка.

При выходе из зоны нагрева деталь омывается водородом и входит в зону охлаждения, при прохождении которой она охлаждается до

30 1ребуемой температуры. При помощи спецн2805i3 л к i!scuse>!

Г.иыа

Сосгавигель Г. Колесников

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е. Ласгочкииа

Заказ 3368i 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобр гений и открытий при Совете Министров СССР

Москиa,,Ê-35, 1 гушскал наб., д. 4 1

Типог11афил, нр. Сапунова, 2 ального устройства деталь выгружается в зоне выгрузки.

Предмет изобретения

Термическая печь с контролируемой атмосферой, включающая корпус печи, зону нагрева, обращенные вниз загрузочный и разгрузочный патрубки и транспортирующее устройство, отлича)ощееся тем, что, с целью автоматизации загрузки и выгрузки деталей, транспортирующее устройство выполнено в виде цепей, попарно расположенных с каждой стороны корпуса печи, при этом цепи в ка.кдой паре смещены относительно друг друга и соединены между собой, образуя ряд шарнирных параллелограммов.