Устройство для измерения интегральной функции распределения времени вхождения в синхронизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 1П И С" А — Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28052á

Сова Совотоких

Социалиотичоских

Роопублик

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕХ1ЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1968 (№ 1271480/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 4.XII,1970

Кл. 21@i, 13/03

МПК Н 04/ 7/02

УДК 621.394.662.2 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете ввиииотров

СССР

Авторы изобретения Г. В, Рабинович, С, И, Рабинович, P. Ф. Сайбаталов, Г. В. Федоров н В, В. Швыдкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВХОЖДЕНИЯ В СИНХРОНИЗМ

Изобретение относится к области электросвязи и измерительной импульсной техники, в частности к устройствам для измерения параметров систем связи с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) .

Предлагаемое устройство предназначено для измерения интегральной и дифференциальной функций распределения времени вхождения в синхронизм систем связи ИКМ при случайном или периодическом линейном сигнале, Известный осциллографический способ измерения времени вхождения в синхронизм неточен. Этим способом величины времени вхождения, различающиеся между собой на 5—

)О мсек, зафиксировать трудно.

Кроме того, при использовании этого способа не измеряются функции распределения случайной величины, а фиксируются только частные результаты.

Для экспериментального измерения интегральной функции необходимо провести сравнительную оценку реального времени вхождения системы в синхронизм с эталонным (нормированным) интервалом времени при каждом одиночном испытании, зафиксировать результаты, а затем, повторяя испытания многократно, определить отношение числа положительных регуляторов к общему числу испытаний.

При большом числе испытаний это отношение можно считать равным вероятности цхождення системы в синхронизм за время, меньшее или равное нормированному интервалу времени.

Если сравнительную оценку проводить вручную, то для получения высокой достоверности результатов потребуются значительные затраты времени и громоздкое оборудование.

Цель изобретения — упрощение оборудования для измерения функций распределения времени вхождения в синхронизм, повышение

10 точности измерений, автоматизация и ускорение процесса измерений.

На.чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Выход задающего блока I связан со входом

15 формирователя 2 нормированных временных интервалов, выполненного, например, в виде регистра сдвига. Стартовый импульс с нулевого отвода регистра и стоповый импульс с отвода, фиксирующего нормированный отре20 зок времени, подаются на разрешающие входы двух ячеек запрета 8 и 4, входы запрета которых управляются фиксатором состояния системы синхронизации (например, триггером

Шмитта в приемнике синхросигнала), не вхо25 дящим в состав описываемого устройства. Выходы ячеек 3 и 4 соединены с раздельными входами триггера 5. Выходной сигнал с одного плеча триггера 5 управляет передатчиком синхросигнала, а выходной сигнал с другого

ЗО плеча триггера открывает входную цепь счет280526 чика 6 числа случаев вхождения системы в синхронизм, состоящую из триггера 7 и ячейки совпадений 8. Устройство содержит также счетчик 9 общего числа испытаний, управляемый со стороны фиксатора состояния системы синхронизации и соединенный с входом триггера 5. Кроме того, стоповый выход регистра ссединен со вторым входом триггера 7.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом испытаний система ИКМ находится в синхронизме. В этом режиме в передатчике системы формируется синхросигнал, который удерживает приемник в синхронном состоянии. Фиксатор состояния системы синхронизации, подключенный в режиме испытаний к ячейкам 8 и 4 устройства, разрешает их работу, Потенциал с правого плеча триггера

5 подается в схему передатчика синхросигнала, не препятствуя формированию синхросигнала. Устройство подготовлено к работе.

При подаче команды от блока 1 срабатывает формирователь 2, стартовый импульс которого проходит через ячейку 8 и перебрасывает триггер 5. Выходной сигнал с правого плеча триггера 5 вызывает кратковременный сбой синхросигнала, а выходной сигнал с левого плеча триггера 5 перебрасывает триггер

7, открывая ячейку 8. Кратковременный сбой синхросигнала переводит систему ИКМ в режим поиска состояния синхронизма, причем в течение всего периода поиска фиксатор состояния системы находится в рабочем состоянии.

Ячейки 8 и 4 заперты до момента восстановления синхронизма. После того, как синхронизм в системе будет восстановлен, фиксатор возвращается в исходное состояние, причем его выходной сигнал записывается в счетчик 9 общего числа испытаний и одновременно подается на второй вход ячейки 8. Если синхронизм зафиксирован раньше, чем появился стоповый импульс с формирователя 2, определяющий нормированный отрезок времени испытаний, то выходной сигнал фиксатора системы синхронизации будет записан в счетчик 6.

Если же период поиска состояния синхронизма превышает эталонный интервал времени, то триггер 7 перебрасывается в исходное состояние, закрывая ячейку 8. В этом случае счетчик 6 не срабатывает, а триггер 5 возвратится в исходное состояние только после того, как откроется ячейка 4.

Таким образом, счетчик 9 фиксирует общее число испытаний, а счетчик 6 — число испытаний, закончившихся вхождением системы в синхронизм за время, меньшее или равное эталонному отрезку времени.

Автоматизация процесса измерений при заданной последовательности включения и работы элементов устройства достигается путем подачи периодических задающих импульсов с блока 1, причем период следования импульсов превышает максимальное время вхождения системы в синхронизм, а испытания ста15 тистически независимы, так как каждое новое измерение начинается после возврата системы в синхронизм. Если общее число испыта.ний кратно 10", где n=1,2, то после наполнения счетчика 9 его выходной сигнал блокирует

20 триггер 5, а счетчик 6, снабженный дешифраторным и отсчетным устройством, фиксирует вероятность вхождения системы в синхронизм за время, меньшее или равное нормированному интервалу времени. Для измерения диффе25 ренциальной функции распределения времени вхождения в синхронизм между триггером 7:и ячейкой 8 включается дифференциальная цепочка, выходной сигнал которой открывает ячейку 8 на период времени, равный требуе30 мому отрезку измерений.

Предмет изобретения

Устройство для измерения интегральной функции распределения времени вхождения в

35 синхронизм импульсно-кодовых систем связи, содержащее счетчик общего числа испытаний и счетчик числа случаев вхождения системы в синхронизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, автоматизации и ускоре40 ния процесса измерений при одновременном упрощении схемного решения, между формирователем нормированных интервалов времени и ключом, выполненным на триггере с раздельным запуском, подсоединен блок управ45 ления стартовыми и стоповыми импульсами который, например, содержит две ячейки запрета, причем стартовый выход блока управления соединен с одним входом ключа, а стоповый — с другим.

280526

Составитель Л. Глатман

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3507j1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

И «гргаатчалу с v> умсигьааа

0m ааиемнача сил рагиг.чжа