Телевизионный анализирующий счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0- ЕХВИЕСКАй етек МБА

28052 7

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтО ЕНОМ СВИДЕПЛЬСтву

Союз Советских

Социалистических

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат 32/01

Заявлено 18.XI1.1968 (№ 1291517/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03,1Х.1970. Бюллете:ir ¹ 28

Дата опубликования описания 4.XII.1970

Коюнитет по делахх изобретений и открытий при Совете 1линиотров

СССР

МПК Н 04п 7/02

УДК 621.397.9 (088.8) Авторы изобретения

А. Я. Дмитриев, И. С. Бахтов, В. И. Драница, В. П, Марчишин, Б. Г. Павловский и П, П. Овсянников

Заявитель

Новосибирский электротехнический институт связи

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ АНАЛИЗИРУЮЩИЙ СЧЕТЧИК

Изобретение относится к электросвязи и полиграфии и предназначено для использования в типографиях оконечных пунктов фототелеграфных связей передачи газет для объективной оценки качества оригиналов в пункте передачи и фотокопий в пункте приема.

В настоящее время во многих странах мира широкое развитие получил фототелеграфный способ передачи газет на отдаленные расстояния, Важнейшим условием качественного воспроизведения газеты в пункте децентрализованного печатания является объективный контроль над сохранением отдельных параметров газеты-оригинала и ее фототелеграфной копии в пределах установленных допусков.

Печатная форма, используемая для изготовления оригинала, состоит из текста, набираемого шрифтами различных типов, заголовков, линеек, украшений, штриховых и растровых клише. Размеры печатных элементов оригинала-оттисков определяются размерами этих элементов на печатной форме, которые меняются в зависимости от степени ее износа; графическими искажениями, вносимыми печатным процессом; качеством бумаги, краски и т. д.

Печатные элементы на фототелеграфных копиях могут получить дополнительные искажения в виде их расширения или сужения за счет частотных характеристик канала связи и ре.кима настройки оконечного фототелеграфного оборудования.

В первьш период опытной эксплуатации был установлен допуск на изменение линейных

5 размеров печатных элементов фотокопии по сравнению с размерами этих же элементов на оригинале в пределах +- 0,03 лья. Установленные допуски учитывают изменения элементов на данной фотокопии относительно данного

N оригинала и не учитывают разброс размеров деталей одного и того же шрифта как на самом оригинале, так и на разных оригиналах одной или несколькпх передаваемых газет.

Оценка качества оригиналов и фотокопий

15 визуальная, путем сравнения с эталонным образцом или просто по зрительному ощущению при приеме-сдаче оригинала или фотокопии.

Микроскоп с измерительной шкалой в период, предшествующий передаче оригинала газетной

20 полосы по каналу связи, не применяют из-за недостаточно прочного закрепления краски на оригинале и из-за оольшнх потерь времени при измерении.

Таким образом, общим недостатком сущест25 вующих методов оценки качества является их субъективность и отсутствие в эксплуатационной практике оперативных средств объективного контроля и оценки качества.

Цель изобретения — автоматизация проЗО цсссов оценки качества. т, е, создание устрой280527 ства, ускоряющего и облегчающего оценку качества оригиналов и фотокопий газстных полос с одновременной заменой субьективных методов оценки качества объективными.

Для этого выход тракта передающей камеры подключен к инвертору, один из выходов которого через переключатель соединен с последовательно включенными блоками селекции импульсов от поперечных деталей текста и анализатором спектра сигнала, а второй выход соединен с блоком селекции импульсов по длительности, имеющим один вход и раздельные для каждого селектора выходы, к которым с помощью коммутатора подключен счетчик импульсов.

В качестве критерия объективной оценки принимают характерный вид искажений, который в эксплуатационной практике называется деформацией печатных знаков оригинала.

Этот вид искажений проявляется на изображениях в виде увеличения (расширения) или уменьшения (сжатия) геометрических размеров деталей печатных элементов. Источником данных искажений могут быть как особенности полиграфического процесса (избыток пли недостаток краски на печатной форме, неравномерное давление печатной формы при изготовлении оттиска и т. д.), так и фототелеграфное оборудование с каналом связи (отклонения порогов ограничения сигнала от номинальных значений, квадратурные искажения, искажения за счет неравномерности амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик канала связи, отклонения максимальной оптической плотности фотокопии от номинального значения и т. д.). Эксплуатационная практика установила, что контроль деформации должен осуществляться не по всем деталям газетной полосы, а только по штрихам, ориентированным перпепдикулярпо строке развертки фототелеграфной аппаратуры. Такими штрихами являются поперечные детали букв (хаар-штрихи), размеры которых и должны контролироваться.

В предлагаемом счетчике поставленная задача решается двумя способами. Информация оо изображении считывается телевизионным датчиком. После обработки и коррекции видеосигнала определяется характеристика распределения количества импульсов по длительности и характеристика распределения энергии видеосигналов по спектру частот. Оценка качества производится путем сравнения полученных характеристик с соответствующими характеристиками, снятыми заранее для данного шрифта номинальных размеров.

В теории вероятностей и математической статистики доказано, что правильно взятые из совокупности выборки соответствующей величины характеризуют качество всей совокупности с достаточной точностью. Поэтому для проверки качества всего изобра>кения нет необходимости прибегать к сплошному контролю, который требует больших затрат времени и усложнении аппаратуры. Контролю и качест5

ЗО

65 венной оценке будут подвергаться 5 — 6 участков газетной полосы, возможность произвольно о выбора которых обеспечивается оптикомеханическим узлом устройства.

Оптическая информация об изображении преобразуется в электрический сигнал при помощи телевизионного датчика с высокой разрешающей способностью. Хаар-штрихи являются наиболее тонкими элементами текстового изображения, причем их толщина для строчных букв газетных гарнитур сравнима с величиной допуска,на изменение линейных размеров штриха - 0,03 мм. При направлении развертки перпендикулярно направлению строк текста, хаар-штрихам будут соответствовать самые узкие импульсы видеосигнала.

Селекция указанных импульсов по длительности и сравнение с длительностями импульсов нормального шрифта данной гарнитуры позволяет уверенно судить оо изменениях линейных размеров знаков исследуемого текста, Другой способ оценки качества печати текста использует особенности спектрального распределения энергии видеосигнала. Как извесТпо) при у...ень спин длительности импульсов увели гивается энергия высокочастотных составляющих спектра и наоборот. Сравнение спектра исследуемого сигнала со спектром, полученным от нормального шрифта данной гарнитуры, позволяет определ ить ошибку копирования, т. е. расширение или сужение текста.

Практически точность оценки повышается примерно в 15 раз, если анализируется спектр видеосигнала, соответствующего только хаарштрихам.

Анализ качества печати растрированных изображений (рисунков) производится выделением импульсов видеосигнала, соотвстствуюnJH Y отдельным микроучасткам изобра>кения, с последующей оценкой их формы, длительности и амплитуды. Заложенные в устройство принципы контроля позволяют быстро и оперативно проверить градационную характеристику факсимильной системы .путем анализа градационных полей растрированного клина испытательной таблицы.

Такая проверка в настоящее время не деластся из-за очень большой сложности при проведении измерений и последующих расчетов.

Видеоконтрольпое устройство позволяет иси; льзовать прибор в качестве измерительного микроскопа, например, для измерения механических качаний и микроденситометра для измерения оптических плотностей мелких деталей оригинала и фотокопии.

Предлагаемый счетчик поясняется чертежом, где 1 — анализируемый объект .(оригинал или фотокопия), на котором выделяется участок для объективной оценки; 2 — сменный объекги в, с помощью которого на объекте может быть выделен разного размера участок для посл -; 8 — механизм наведения, с помощью которого передающая трубка может быть установлена на

280527 требуемый участок анализируемого объекта;

4 — телевизионная камера (псредающая труб«а, датчик бегущего луча или т. п.); 5 — усилительный тракт с противошумовой коррекцией, каскадом замешивания гасящих импульсов и др; 6 — апертурный корректор для коррекции искажений, вносимых телевизионным преобразователем; 7 — схема фиксации посто,".иной составляющей; 8 — корректор нелинейности амплитудной характеристики телевизионного преобразов-; 9 — регулируемый ограничитель видеосигнала по уровню белого;

10 — регулируемый ограничитель видеосигнала по уровню черного; 11 — ипвертор полярности видеосигналов; 12 — группа полосовых селекторов импульсов по длительностям; 18— коммутатор; 14 — счетчик импульсов; 15— осциллографический индикатор характеристики распределения количества импульсов по длительности; 16 —;временной селектор, пропускающий только импульсы от хаар-штрихов;

17 — анализатор спектра видеосигнала с индикатором; 18 — схема фиксации постоянной составляющей; 19 — корректор нелинейности амплитудной характеристики кинескопа; 20— видеоконтрольное устройство; 21 — генератор меток; 22 — формирователь импульсов временной селекции и импульсов подсветки; 28— вырезывающая схема; 24 — осциллограф;

25 — синхрогенератор; 26 — блок-питания.

Любой участок анализируемого объекта через сменный объектив 2 может быть спроектирован с помощью механизма 8 наведения на телевизионную камеру 4.

Выход телевизионной камеры соединен с последовательно включенным усилителем 5, который замешивает гасящие импульсы, корректором 6, корректирующим апертурные иска>кения передающей трубки, и корректором 8 (га м ма-корректором) .

Выход гамма-корректора соединен с двумя последовательно соединенными ограничителями 9 и 10,.один 9.из которых является огран ичителем видеосигнала снизу, а другой 10— сверху.

Ограничитель 10 соединен с инвертором 11, выход которого разветвляется на два направления — выхода. Один выход инвертора через переключатель соединен с группой селекторов 12 импульсов по длительности.

Выход каждого селектора с помощью коммутатора 18 может быть соединен со счетчиком 14, показания которого снимаются осциллографическим индикатором 15.

Второй выход инвертора через переключатель соединен с селектором 16 выделения импульсов от хаар-штрихов, выход которого соединен с анализатором 17 спектра.

Вторые, не рассмотренные нами выходы блоков 8 — 10 соединены через переключатель со входом корректора 19 градационных искажений и входом схемы 28 вырезывания импульсов видеосигнала. В формирователе 22, работающем от синхрогенератора 25, формируются импульсы временной селекции для вырезывающей схемы, длительность и временное положение которых регулируется, и сигнал подсветки для видеоконтрольпого устройства 20, отмечающий на его экране участок

5 изоара>кения, видеосигнал которого вырезается в схеме 28. Выход последней 28 соединен с осциллографом 24, с помощью которого оценивается амплитуда, форма и длительность выделенных импульсов.

10 К видеоконтрольному устройству 20 на кинескопе с повышенной разрешающей способностью подводится видеосигнал, импульсы подсветки и временные метки от генератора 21.

Синхрогенератор 25 выдает импульсы син15 хронизации для камеры 4, устройства 20, импульсы гашения для тракта 5, управляющие импульсы для схем 7 и 18 и пр.

Счетчик работает следующим образом.

С помощью механизма 8 наведения переда20 ющая камера 4 устанавливается против анализируемого участка измеряемого объекта 1.

Оригинал газеты может быть даже сырым ввиду. того, что непосредственного контакта объектива с объектом нет и, следовательно, 25 нет опасности смазывания краски. Конструкция устройства обеспечивает работу как в отраженном, так и в проходящем светах. Механизм 8 наведения дает возможность оператору выбрать для анализа любой участок изоб30 ражения.

В блоке 5 сигнал усиливается, корректируется, в него замешиваются гасящие импульсы. В корректоре 6 корректируются апертурные искажения трубки, а в корректоре 8—

35 градационные. В ограничителях 9 и 10 производится двустороннее ограничение импульсов видеосигнала, уровни которого регулируются.

Счетчик 14 с преобразователем числа импульсов в напряжение последовательно подклю40 чается к выходам селекторов 12 при помощи электронного коммутатора 18. На экране осциллографического индикатора 15, развертка которого синхронизирована с работой коммутатора 14, отмечается кривая распределения

45 числа импульсов по длительности.

Непосредственно на экран накладывается трафарет с зонами оценки качества печати данного шрифта. Для разных гарнитур и кеглей должны быть свои трафареты. Инвсртор

50 11 поз воляет подавать сигнал на селекторы в позитиве или негативе и, таким образом, оценивать текст по толщине хаар-штрихов или по ширине внутрибуквенных просветов.

Для оценки качества печати текста по спек55 тральному распределению энергии видеосигнала последний может подаваться на панорамный анализатор 17 спектра, на экран которого также накладывается трафарет с линией, соответствующей спектру нормального шриф60 та, и границами допусков. В селекторе 16 предварительно осуществляется отделение коротких импульсов, соответствующих хаарштрихам, от более длинных гасящих импульсов, импульсов от грунд-штрихов и пр., что

65 значительно повышает точность оценки, Ана280527

Предмет изобретения

Составитель Ю. Гаврилов

Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Уманец

Редактор В. Дибобес

Заказ 3507/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретснпш н откргвти(при Совете Министров СССР

Москва, .Ж-35, Раугпскап паб., д. 4 5

Типография, пр. Сап иова, ? лизатор 17 спектра, кроме оценки текста, может также использоваться для индикации точности фокусировки изображения перед началом работы. Оптическая система настраивается на максимум высокочастотных составляющих сигнала, что соответствует оптимальной резкости изображения на мишени трубки.

С выхода корректора 8 видеосигнал подводится через корректор 19 градационных искажений приемной трубки к видеоконтрольному устройству 20, на экране которого отображается анализируемый участок изооражения.

В формирователе 22 формируются импульсы временной селекции. Регулируя их длительность и временное положение относительно синхроимпульсов, оператор может в блоке 23 вырезать импульсы видеосигнала, соответствующие любому участку изображения, и исследовать их амплитуду, форму, длительность на осциллографе 24. Вырезанный участок индексируется на видеоконтрольном устройстве

20 специальным сигналом подсветки. По форме импульсов можно судить о неравномерности нанесения краски, дефектах клише и растискивании краски, Устройство позволяет оценивать общий характер изменения формы импульсов. Ограничители 9 и 10 допускают как отдельную регулировку уровней ограничения по максимуму и минимуму, так и передвижение всего окна ограничения по шкале амплитуд.

10 Телевизионный анализирующий счетчик, содержащий передающую камеру, видеоконтрольный блок, блок выделения изображения по заданным параметрам и счетчик импульсов, отличагощийся тем, что, с целью объективной

15 оценки качества фототелеграфного текста, выход тракта передающей камеры подключен к инвертору, один из выходов которого через переключатель соединен с последовательно включенными блоками селекции импульсов от

20 поперечных деталей текста и анализатором спектра сигнала, а второй выход соединен с олоком селекции импульсов по длительности, имеющим один вход и раздельные для каждого селектора выходы, к которым с помощью

25 коммутатора подключен счетчик импульсов.