Электромагнитный беспружинный регистрирующий измеритель ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 17 № 28055

Йвторекое евидетедьатво на ивобретение

ОПИСАНИЕ электромагнитного безпружинного регистрнрующего измерителя ускорений.

К авторскому свидетельству Н. С. Писарева, заявленному

4 августа 1931 года (спр. о перв. М 92590).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемый электромагнитный безпружинный регистрирующий измеритель ускорений состоит из трех соленоидов, оси которых расположены взаимно перпендикулярно и питаются или последовательно через общее сопротивление, или параллельно, каждая через отдельное регулирующее сопротивление. Короткие сердечники, направляемые стержнями, снабжены перьями для записи слагающих сотрясений на двух расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях дисках.

Согласно видоизменению изобретения, вместо трех соленоидов, применен один с сердечником, шарнирно закрепляемый таким образом, что ось его может принимать одно из трех взаимно перпендикулярных положений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид измерителя спереди; фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый электромагнитный безпружинный регистрирующий измеритель ускорений {фиг. 1 и 2) состоит из трех соленоидов 1, 2 и 3, оси которых взаимно перпендикулярны, а по обмоткам их, состоящим из определенного числа витков изолированной проволоки, протекает постоянный электрический ток от аккумулятора (батареи аккумуляторов) 25, или от элемента {батареи элементов). Сила тока измеряется амперметрами 4, 5 и 6 и может быть изменена реостатами 7, 8 и 9 до желаемых или нужных пределов или сделана одинаковой у всех трех соленоидов, включая их обмотки последовательно при помощи переключателя 70.

Внутри каждого из соленоидов помещаются цилиндрические, свободно перемещающиеся вдоль оси соленоида, подвижные сердечники 11, !2 и 73, поддерживаемые- и направляемые спицами 14, 15 и 1б, проходящими через отверстия в щеках 17, 18 и 19, прикрепленных к торцовым концам соленоидов 1, 2 и 3. Подвижные (свободные) сердечники по своей высоте (длине) приблизительно равны одной трети длины оси соленоида и в нормальном, готовом к работе положении измерителя располагаются в середине соленоидов, зайимая, примерно, среднюю треть их внутреннего пространства.

Сердечник 11 соленоида 1, поставленного вертикально, уравновешивается гру-. зиком 20, связанным с вим ниткой 21. перекинутой через блоки 22 и 23;, грузик 20 имеет направляющий ус 24, ходящий в отверстиях полочек 2б и 27 стойки 28. Одна из направляющих спиц каждого из трех сердечников 14, 15, 1б имеет на конце того или иного устройства пиянущее приспособление 29, 30 и 31, кото,рые и вычерчивают качания сердечников удерживаемых в среднем положении

-внутри соленоидов их магнитными полями), происходящие под действием толчков, и .зависящие по амплитуде от величины ускорений (т.-е. им пропорциональные), -на дисках 32 и 33, приводимых в движение часовыми механизмами 34 и 35, ко торые в некоторых частных случаях могут быть заменены приводом от вращающейся оси (или колеса) той самой повозки, тряска "которой подвергается исследованию.

Действие предлагаемого измерителя.аксцелерометра заключается в следующем: .по включении тока в обмотки соленоидов, их подвижные свободные железные сер.дечники установятся в их внутренних каналах на середине, совпадая своими осями с магнитными осями соленоидов и занимая своею массою примерно среднюю треть внутренного канала. Давление направляющих спиц в пропускающих их отверстиях, теоретически говоря, прекратится, и сердечники окажутся свободно подвешенными в средних частях соленоидов, и удерживаемыми в подвешенном положении силами магнитных полей соленоидов. С этого момента всякое сотрясение будет выводить соответствующий сердечник на то или иное расстояние из его среднего положения: вертикальные толчки будут выводить сердечник 17 соленоида 1 вниз; боковые — сердечник 12 соленоида 2

-.вправо и влево; продольные по направлению движения †сердечн 13 соленоида 3 .вперед и назад. При атом перья, прикрепленные к направляющим спицам сердеч.ников 11 и 12, будут вычерчивать кривые на одном, общем для них, вертикальном ,диске 32, а перо сердечника 13 — на горизонтальном диске 33, Предлагаемый изме,ритель может быть помещен в один общий ящик с застекленной передней стенкой. что позволит видеть как показания амперметров, так и вычерчиваемые перьями сердечников кривые на дисках.

Согласно видоизменению измерителя, ! последний может быть значительно упрощен и сведен к одному соленоиду с одним амперметром, реостатом, источником

1 тока и диском, но могущему быть точно установленным в одном из трех взаимно перпендикулярных направлений, при чем, в случае установки оси соленоида в вертикальном положении, его сердечник должен быть уравновешен соответствующим грузиком, не принимающим участия в работе при остальных двух положениях соленоида.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный безпружинный регистрирующий измеритель ускорений, отличающийся применением трех устанав-! ливаемых на движущемся предмете соленоидов 1, 2, 3, оси которых расположены взаимно перпендикулярно и внутри которых помещены свободно подвешенные в их магнитных полях железные цилиндрические короткие сердечники 11, 12, 73, снабженные спицами 14, 75, 7б, прох дя щими через направляющие отверстия в щеках 77, 18, 19, соленоидов с пишущими приспособлениями 29, 30, 37 для ! записи составляющих ускорений при тряске на приводимых во вращение дисках 32

H 33.

2. Видоизменение устройства по п. 1, l отличающееся тем, что вместо трех соленоидов применен один соленоид с сердечником, шарнирно закрепляемый таким образом, что ось его может принимать одно из трех взаимно перпендикулярных положений: горизонтальное по направлению движения, отвесное или перпендикулярное к двум первым, Ю. Г.