Патент ссср 280578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ff Й C А- -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

280578

Cows Советскин

Содиалистичвскин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 V.1969 (№ 1332046/18-10) Кл. 21а4, 68 с присоединением заявок ¹ 1332044/18-10

1332045/18-10

Приоритет

1!ПК Н 01f 21(02

УДК 621.316.723.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.XI.1970

Автор изобретения

А. П. Викулов

Заявитель

ВАРИОМЕТР

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для создания элемента электрической цепи с плавно меняющейся величиной взаимоиндуктив ности.

Известные типы вариометров с регулируемым трубчатым магнитопроводом не обеспечивают достаточно точного воспроизведения величины взаимоиндуктивности, имеют ограниченные частотный диапазон и пределы регулировки.

Предлагаемый вариометр отличается от |известных тем, что е -о обмотки выполнены в виде ряда электрически изолированных и коаксиально расположенных друг относительно друга объемных витков, магнитопровод размещен в полости внутреннего витка, а части магнитопровода выполнены с возможностью перемещения перпендикулярно оси тока; вариометр снабжен вторым внутренним объемным витком, идентичным первому, соединенным с ним встречно и расположенным в той же полости; торцовые стенки внешнего и одного из внутренних витков выполнены съемными, а исследуемый магнитопровод размещен в свободной полости внутреннего витка; магнптопровод составлен из трех частей, две из которых расположены в полостях внутренних витков, а третья выполнена с возможностью перемещения вдоль оси тока в полостях обоих витков; магнитопровод составлен из ряда цилиндрических (трубчатых) систем, расположенных коаксиально относительно друг друга и независимо регулируемых.

s При таком выполнении вариометра значительно снижаются собственные индуктивности и сопротивление его токоведущих частей, а емкость между токоведущими частями и магнитопроводом становится определенной и

1р регулируемой. Это позволяет управлять регулпровочными и частотными свойствами вариометра в требуемом диапазоне частот.

Схема конструктивного выполнения описываемого вариометра изображена на фиг. 1 — 3.

15 Обмотки вариометра 1, 2 (см. фиг. 1) представляют собой объемные витки, расположенные коаксиально друг относительно друга.

Части 8, 4 регулируемого магнитопровода расположены в полости внутренней обмотки 1.

2р При регулировке магнитопровода изменением положения частей 8, 4 перпендикулярно оси тока может быть реализована нелинейная зависимость величины взаимоиндуктивности от регулируемого параметра.

2S На фиг. 2 изображен вариант вариометра, в котором внутри полости объемного витка 5 акспально расположено два идентичных внутренних витка 6 и 7, включенных встречно. При раздвинутых частях 8 и 9 магнитопровода из3р менением геометрии витков 5 и 7 (напримеп, 280578 Риг 1 перемещением контакта 10) можно добиться нулевого коэффициента передачи между разьемами 11, 12. При сомкнутых частях магнитопровода устанавливается конечное значение взаимоипдуктивности.

При размещении в свободной полости И испытуемого магнитопровода можно измерить значение его взаимоиндуктивности по величине взаимоиндуктивности вариометра, соответствующей нулевому коэффициенту передачи.

Крышки 14 и 15 выполнены съемными.

Для расширения пределов регулировки магнитопровод вариометра выполнен из трех частей 1б — 18 (см. фиг. 3), две из которых 1б и

17 размещены внутри полостей внутренних объемных витков 19 и 20 соответственно, а третья часть 18 является общей, замыкающей и может перемещаться в обе стороны внутри полостей витков 19 и 20. В среднем положении части 18 магнитопровода коэффициент передачи между разъемами 21 и 22 может быть равен нулю. При перемещении части 18 в ту или иную сторону одновременно изменяются индуктивности витков 19, 20, что увеличивает крутизну регулировки взаимоиндуктивности в два раза.

Предмет изобретения

1. Вариометр, содержащий регулируемый трубчатый магнитопровод с обмотками, отлачающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения значений взаимоиндуктивности и расширения частотного диапазона, обмотки вариометра выполнены в виде ряда электрически изолированных и коаксиально расположенных один относительно другого ооъемных витков, а магнитопровод размещен в полости внутреннего витка.

2. Вариометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения нелинейной зависимости взаимоиндуктивности от регулируемого параметра, части магнитопровода выполнены с возможностью перемещения перпендикуляр1р но оси тока.

3. Вариометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения пределов регулировки, он снабжен вторым внутренним объемным витком, идентичным первому, соединенным с ним встречно и расположенным в той же полости.

4. Вариометр по п. 3, отличающийся тем, с целью использования его для компарирования взаимоиндуктивностн замкнутых магнитопроводов, торцовые стенки внешнего и одного из внутренних витков выполнены съемными, а .исследуемый магнитопровод размещен в свободной полости внутреннего витка.

5. Вариометр по п, 3, oTJLLLчающийся тем, что, с целью расширения пределов регулировки, магннтопровод составлен из трех частей, две из которых расположены в полостях внутренних витков, а третья выполнена с возможностью перемещения вдоль оси тока в полостях обоих витков.

6. Вариометр по п, 5, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности регулировки, магнитопровод составлен из ряда цилиндрических (трубчатых) систем, располо>кенных коаксиально одна относительно другой и независимо регулируемых.

280578

Фиг 2

Фиг З

Составитель В. Н. Фетина

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Усова

Редактор А. В. Корнеев

Типография,,пр. Сапунова, 2

Заказ 3293/8 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета:по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5