Способ изготовления фотош.лблонов для многослойных печатных пленочных плат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СП ИСАКй Е и ЗОБ РЕТйй Ия

28Î594

Союз Ссветскик

Соцналистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .,"

Кл. 21ат, 75

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1274316/26-9) с присоединением заявки №

МПК Н 051< 31 06

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бю7летснь № 23

Дата опублпковшшя описапп:1 17.Х1.1970

Нсмитат па делам изобретений и открыт1117 при Совете Министров

УД1» 621 3 049 7ч (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Савельев, К. A. Марингулов:I Г1, П. васильев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОЖЛБЛОНОВ ДЛЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЬ1Х ПЛ ЕНОЧНЫХ ПЛМ

Изобретсппе относится к области вычислительной техппкп и может быть использовано, например, для изготовления пленочных и печатных многослойных плат.

111звccTe!! способ, который заключается в том, что разводку основного слоя производят на мпллимет ..Овке, наклеенной на стекло, второй и последующие сло "I разводят на пергамине., наклеенном на стекле, причем на стекло с пергамипом, предназначенное для последующего слоя, накладывают стекла с бумагой предыд щтl»! слоев, рисунки каждого слоя

aa,7пВя1От тушью. <Оотогряфировяппе cTBpoI 0 и последующи. ; слоев осуществляют на просвет известным способо;1, а фотографирование первого слоя — через светофильтр, гасящий изображение сетки миллиметровки.

1-1едостатком 3TOI 0 —. eх1?ОЛОГ1.. 1еского с110соба яв 7iltoTc?I з?1Я Н1тель?1ЯЯ для?ельность цикла и его трудоемкость, а тяк?ке необходимость выполнять чертеж в большом масштабе ввиду того, что совмещение переходных площадок затруднено искажениями за счет пяраллакса.

Цель изобрете?Шя — сократить технологичес:<ий цикл, а также у::е<иьшить трудоемкость и стоимость изготовления фотошаблонов.

Это достигается тем, .-Гго фотооригиналы выполняют с прямым и зеркальным расположением печати, а в качестве трассировочных элементов прпмепятот двя парялле-.тьно расположенных провод;шкя. имеющих разлпчпу1о окраску. один з которых имеет дп":ìåòð, раги ь1 и ш и р и и е и е ч я т?1 О Г О и р о в 0 д и ".. к я, а д и я м е т р другого раве минимальному зазору между

Со е Д l! 1. l и п е 1 а T?1 61 .ç! t l Il p 0 а 03? I I > .< а .11! . ЦеН т р О Вку коптактчтых площадок на фотоорпг1п1алах токо?.роводя1?Нх слосз (ня и;ная с0 второго слоя)* производят проко",îì,иглы через центр

70 контактной пло;падки первого токопроводящего слоя, я па фотоовигппаля» тгзоляцпоппы» слоев вырубают отверст1?я с диаметром, р Вным диаметру отверстий В псчaTíîé плате.

1:а фиг. 1 приведены спаренные липкие шпу)5 ры различных даиметроз и окраски, на фпг. 2— размещение шнуров па фотооригпняле после

-„язводки; ня фпг.. — фотоо1рпгипял токопроВОДЯЩСГО СЛОЯ И ПЗОЛЯП110ННОГО СЛОЯ ВО ВРЕмя операции перст:ося координаты отверстия

20 1:од площадку с одного фотооригппаля па другой в разрезе; на фиг. 4 — фотооригинал изоляционного слоя, подготовленный для выр,Jáкп 0TBcpcTlIH под конта1<тнуlо пло!цядку, в разрезе.

Предлагаемый споcoá заключается в следуюшсм. i.я задяннуо конфигурацию печатнои илп пленочной платы изготовляют на фотопленке фотоорпгинал. Фотооригипалы дол?кны быть дву» видов с прямы изображением зп рнсу11кя 11, зep ;Я":.льным. Ня фотооpпГиналях

280594

З0

45

65 должны быть все элементы платы, которые являются постоянными и не зависят от схемного решения, например контактные входные и выходные площадки 1.

Заготовляют мягкие шнуры круглого сечения различных диаметров, белый 2 и черный

8. и покрывают их липким составом, медленно застывающим при комнатной температуре, имеющим незначительную адгезию к фотопленке. Диаметр шнура 8, имитирующего токопроводящую линию, должен соответствовать ее ширине. Диаметр шнура 2, имитирующего просвет между токопроводящими линиями, должен соответствовать минимально допустимому просвету между ними.

Два фотооригинала с прямым 4 и зеркальным 5 рисунком совмещают фотоэмульсией наружу и скрепляют прижимами, не показанными на чертеже. В соответствии с таблицей соединений раскладывают на свободном поле б фотооригинала сдвоенные шнуры, располагая отрезки шнуров таким образом, чтобы все одноцветные шнуры находились с какойлибо определенной стороны. На каждом фотооригинале вначале размещаются только те связи, которые не требуют пересечения с другими шнурами данного фотооригинала. Оставшиеся неразмещенныс связи трассируют таким образом, чтобы, пройдя по своей плоскости до пересечения со шнуром другой линии, они перешли иа другой фотооригинал через переходные шайбы 7 и возвратились в свой слой. Для этого в местах предполагаемого перехода из слоя в слой наклеивают (аналогично шнуру) выполненную в том же масштабе шайбу 7, изготовленную из резины или пластмассы в виде круга с небольшим отверстием в центре.

Расположение переходных площадок должно быть согласовано с возмо>кностью трассировки шнура на втором фотооригинале. Согласование производится .визуально на просвет. Для установки ответной шайбы, не показанной на чертеже, в отверстие 8 шайбы 7, расположенной на фотооригинале с прямым расположением рисунка (4), вводят иглу 9, прошивая ею одновременно оба фотооригинала (4) и с вертикальным 5 изображением рисунка. На иглу 9 надевают шайбу 7, затем иглу убирают. Сняв устройство, скрепляющее фотооригиналы (4 и 5), каждый фотооригинал дорабатывают раздельно.

Следующая операция заключается в том, что с фотооригинала снимают шнуры 2, имитирующие зазоры. После этого фотооригинал годен для фотографирования на просвет. Изображение приводят к масштабу фотошаблона и изготовляют его негатив, с которого контактной печатью можно получить нужное количество фотошаблонов для данного слоя.

Многослойные печатные платы, кроме слоев токопроводников, имеют еще изоляционные слои 10, расположенные между токопроводящими слоями. Контуры фотошаблопов для этих изоляционных слоев не зависят от схемных решений, а количество и расположение переходных площадок зависит. По этой причине способ изготовления фотошаблонов для изоляционных слоев несколько отличается от способа изготовления фотошаб IQIIQB для токопроводящих слоев.

Фотооригпнал изоляционного слоя изготавливают следующим образом.

Изготавливают фотоорипшал, аналогичный фотооригипалам для токопроводящих слоев, где поле, подлежащее перекрытию изоляционным .слоем, вы полнено черным. Так как на этом фотоорпгинале элементами, зависящими от схемного решения, являются только переходные площадки, то на рисупке фотооригинала должно быть все, кроме этих площадок.

Переходные площадки фотооргинала для изоляционного слоя должны быть совмещены со значительной точностью с аналогичными площадками на фотооригипалс токопроводящих слоев, поэтому координата центра площадки переносится с фотооригинала первого токопроводящего слоя путем совмещения фотоорпгиналов и прокола иглой через имитатор переходной площадки. После перепаса всех. центров всех переходных площадок фотооригинал изоляционного слоя отделяют от фотооригипала первого токопрозодящего слоя и перфоратором, пробивают отверстия, равные по диаметру будущей площадке (в соответствующем масштабе). Фотографируя на просвет фотоорипшал в соответственно уменьшенном масштабе, получают фотошаблон негативного изображения, где черным цветом покрыты места,,на которых изоляционный слой отсутствует. В зависимости от принятой технологии изготовления платы могут потребоваться фотошаблоны в виде негативов и в виде позитивов. По этой причине фотошаблоны изготавливают сразу в виде двух комплектов: негативов и позитивов.

Предмет изобретения

С пособ изготовления фотошаблонов для многослойных печатных пленочных плат, основанный на выполнении фотооригипалов пз набора плоских макетов дсталей и контактных площадок, соединяемых между собой покрытыми липким составом трассировочными элементами, имитирующими печатные проводники, отлича ошийся тем, что, с целью упрощения:процесса изготовления фотошаблонов, фотооригиналы выполняют с прямы;I .и зеркальным расположением печати, а в качестве трассировочных элементов;применяют два параллсльно расположенных круглых проводни,ка, имеющих различную окраску, один из которы.< имеет диаметр, равный ширине печатного проводника, а диаметр другого равен минимальному зазору между соседними печатными проводниками, центровку контактных площадок на фотооригипалах токопроводящих

280594

Составитель Сиротин

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. Б. Тюрини

Редактор Тимофеева

Заказ 3293/14 Тираж 480 Подписное

БЛИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.лоев (начиная со второго слоя) производят проколом иглы через центр контактной плоцадки первого токопроводящего слоя, а иа фотооригиналах изоляционных слоев вырубают отверстия с диаметром, равиыч диаметру отверстий в печатной плате.