Устройство для питания нагрузки постояннымтоком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., =я

АНИЕ2

806I5"

Саяе Савекккз

Социалиатичеаниа

Рведублие

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.ll,1969 (№ 1308851/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03ЛХ.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 1.XII.1970

Кл, 21с, 49

Намитет ло делам изобретений и открытий ари Совете Миниатрав

СССР

NHK Н 012j 7/00

УДК 62 1.356.7(088.8) Авторы изобретения

В, М. Пожидаев, Б. М. Лесков и Л, H. Безуглый

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ ПОСТОЯННЫМ

ТОКОМ

В качестве источников электрической энергии используются аккумуляторы или гальванические элементы. По мере разряда последних напряжение на зажимах потребителей электроэнергии значительно снижается.

Для поддержания на пряжения на зажимах потребителей последовательно основному источнику с помощью электромагнитных реле и контакторов подключаются источники вольтодобавки. Однако известные переключающие элементы мало надежны и пе обеспечивают достаточно быстрой коммутации.

Предлагаемое устройство с целью повышения надежности и быстродействия имеет два тиристора, один из котовых анодом через источник вольтодобавки соединен с нагрузкой, связанной одним концом через диод, а другим через сопротивление с анодом второго тиристор а.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Она состоит из тиристоров 1 и 2, коммутирующего конденсатора 8, диода 4, сопротивления нагрузки 5, основного источника б, электроэнергии, источника 7 вольтодобавки и сопротивления 8.

Работа устройства заключается в следующем. При подаче сигнала на управляющий электрод ти ристора 2 последний отпирается, и со1проти вление нагрузки 5 подключается (че2 рез диод 4) под напряжение U основного источника б электроэнергии. При этом конденсатор заряжается до на пряжения источника вольтодобавки (плюс будет на левой обклад5 ке).

Если напряжение U, уменьшаясь по мере раз ряда источника б, достигает минимально допустимого значения, на управляющий электрод тиристора 1 подается сигнал. Тиристор

1р 1 отпирается, а тиристор 2 под действием разряда конденсатора н напряжения источника 7 вольтодобавки запирается.

Сопротивление нагрузки окажется подключенным к основному источнику б через источ15 ник 7 вольтодобавки. Одновременно с этим конденсатор 8 заряжается через сопротивление 8 так, что на его,правой обкладке будет положительный потенциал. Если возникает необходимость в отключении источника воль2О тодобавки от нагрузки, то достаточно подать сигнал на управляющий электрод тиристора

2. Тиристор 2 отпирается, и конденсатор 8, разряжаясь, обеспечивает запирание тиристора 1. Нагрузка вновь подключена только к

25 основному источнику б.

Устройство позволяет также сравнительно легко обеспечить постоянство среднего напряжения на нагрузке IIo мере разряда основного источника б. Для этого достаточно вклю30 чить ти ристоры 1 и 2 поочередно периодиче286615

Составитель И. Найдииа

Редактор В. В. Фельдман Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: Г. С. Мухина и Т. А. Джаманкулова

Заказ 3335/17 Тираж 480 Подписно<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ски (с частотой от нескольких десятков до со ген герц) и при этом в соответствии с изменением напряжения основного источника менять соотношение времени, в течение которого открыты тиристоры.

Предмет изобретения

Устройство для питания нагрузки постоянным током, содержащее основной источник, например химический, источник вольтодобавки, коммутиоующий конденсатор и,сопротивление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит два тиристора, один из которых анодом через источник вольтодобавки соединен с нагрузкой связанной одним концом через диод, а другим через указанное сопротивление с анодом второго тиристора.